Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Жил на свете "крокодил"
 

Жил на свете "крокодил"
Фото с сайта zvezdem.ya.ru

Жил на свете "крокодил"

Самый популярный в России наркотик — не марихуана или героин, а дезоморфин, более известный как "крокодил". С таким заявлением выступили сотрудники Госнаркоконтроля. Корреспондент Sibnet.ru выяснял, насколько близка эта информация к истине.

"Крокодил" действительно является очень дешевым, сравнительно простым в приготовлении и, наверное, самым легкодоступным наркотическим зельем на территории России. По данным Госнаркоконтроля (ФСКН), впервые он попал в поле зрения работников ведомства в 2004 году в Республике Коми. В 2007 году его употребление было зафиксировано в 17 регионах России, а в 2009 году — уже в 60.

Все дело в том, что "крокодил" (его еще называют "борщ") фактически можно купить в аптеке. Его изготавливают в домашних условиях из препаратов, содержащих кодеин, который присутствует в составе многих средств от кашля. Остальные компоненты, необходимые для приготовления зелья, приобретаются там же или в соседнем хозяйственном магазине.

— Кодеин имеет ярко выраженный противокашлевой эффект, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Новосибирского государственного медуниверситета Ксения Ли, — он подавляет участки головного мозга, отвечающие за возникновение кашля. Именно поэтому его активно используют при производстве лекарств. Не менее активно его используют и наркоманы, которые, проведя несколько химических реакций, получают на основе кодеина дезоморфин.

Сам дезоморфин в чистом виде известен достаточно давно. По словам Ксении Ли, его даже пытались использовать в медицинской практике в качестве мощного обезболивающего средства. Но эффект оказался непродолжительным, к тому же, как и многие опийные препараты, дезоморфин вызывал зависимость. Причем, появлялась она очень быстро. Поэтому от использования этого вещества отказались.

— По сути, то, что получают наркоманы в домашних условиях, дезоморфином в чистом виде не является, — рассказывает Ксения Викторовна. — Технология производства "крокодила" такова, что в конечном продукте содержится множество разных веществ, большая часть которых токсична. Весь этот коктейль идет по венам и оседает там. Не говоря уж о том, что сам дезоморфин ядовит. Отсюда и страшные багровые язвы, по которым можно легко опознать дезоморфинщика. Они появляются буквально после третьей-пятой инъекции. А полноценная зависимость, при которой нужно колоться постоянно, начинается после первой-второй.

Впрочем, для Сибири, по словам представителей управления ФСКН по Новосибирской области, дезоморфин большой проблемой не является.

— Уровень достатка жителей региона напрямую влияет на то, какие наркотики в нем распространены, — говорит сотрудник ведомства Анастасия Рыжкова. — Если Москва и Санкт-Петербург заполнены кокаином и "синтетикой", то в Сибири больше распространен героин. А вот во многих регионах европейской части России денег на героин у людей нет, поэтому дезоморфин там пользуется большим спросом. К тому же, пик его популярности уже прошел, поэтому нельзя сказать, что Новосибирская область и соседние регионы страдают от эпидемии.

Ксения Ли с этим мнением согласна, оговариваясь лишь, что не только платежеспособность жителей, но и доступность в регионе наркотика влияет на его популярность.

— Мы стоим на перепутье наркотических каналов, — утверждает нарколог. — Достать героин в Западной Сибири сравнительно просто. На востоке, как и в европейской части, конечно, героина и его аналогов поменьше, и там чаще употребляют "крокодил". В небольших городах под вечер аптеки начинают уже все, что нужно, сразу в пакетики собирать и реализовывать по-быстрому. И несколько лет назад он, действительно, популярен был. Но, все же, строго говоря, самый популярный наркотик в России — каннабис.

По словам специалиста, какими бы нищим ни были наркопотребители, они прекрасно понимают, что такое "крокодил", и знают, насколько быстро он разрушает организм. Да, он вдвое, а то и втрое дешевле героина, его не нужно нелегально завозить из-за рубежа, но употребляют его только тогда, когда нет ничего другого.

Фармацевту из Новосибирска Елене Скобцевой перечень необходимых для изготовления "крокодила" веществ известен: "Не припомню случаев, чтобы покупали все вместе, хотя сами по себе препараты, содержащие кодеин, покупают часто. Могу предположить только, что за каждым компонентом в разные аптеки ходят. Но отказать человеку необоснованно и не продавать эти лекарства совсем я не могу".

Так почему же дезоморфин вдруг, спустя несколько лет после окончания "эпидемии", назван самым популярным? Ксения Ли считает, что дезоморфинщиков всегда хорошо видно, им очень трудно скрываться: "Героиновый наркоман сидит себе тихо в уголке, в венах ковыряется, приворовывает понемногу. Если он предельно осторожен или ему просто везет, он может годами не попадать в поле зрения полиции или наркологии. А дезоморфинщики толпами всплывают в токсикологии со своими ясно видимыми язвами".

Даже в самых неблагополучных регионах помимо "крокодила" существует множество других наркотиков, которые делаются в домашних условиях.

— Постоянно что-то новое появляется, — утверждает Ксения Ли. — Бывает, что привозят правоохранители человека в состоянии опьянения в наркологию. Там его осматривают, анализы берут. Да, факт наркотического опьянения налицо. Но каким веществом он себя до такого состояния довел — понять невозможно.

И на таких вот неизвестных пока Госнаркоконтролю веществах, а вовсе не на "крокодиле" порой "сидят" целые микрорайоны или даже небольшие городки где-нибудь в глуши. Так что не совсем понятно, что послужило причиной признания дезоморфина самым популярным наркотиком. Возможно, лишь желание привлечь внимание к проблеме свободной продажи его основных компонентов.

Дата: 22.07.2011, 13:28

Схожие новости по теме:

Самым популярным наркотиком становится "крокодил"
Саакашвили сравнил Россию с крокодилом
Врачи спасают крокодила Гену, проглотившего мобильник
В Конго самолет разбился из-за крокодила
Древние крокодилы были похожи на кошек
Огромный крокодил перепугал немцев
Крокодил Гарри поддержал осьминога Пауля
Беременная женщина отбила у крокодила своего мужа
Британец превратил дом в зоопарк крокодилов
В честь Криштиану Роналду назвали крокодила
Из-за кризиса крокодил остался без дома
Огромная змея пожирала крокодилов
Motorola представила телефон из крокодила
Зимбабвийский футболист утонул в реке с крокодилами
Милиционеры задержали крокодила, напавшего на хозяина
В Риге поймали крокодила
Австралийский крокодил сбежал с фермы в пивной бар
С австралийской фермы украли 18 крокодилов
Австралиец ранил товарища, спасая его от крокодила
Более 20 крокодилов погибли за три дня в Индии
Сбежавший полгода назад на Украине крокодил нашелся
Крокодил убежал из цирка в Азовское море






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03515625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella