Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

ГЛОНАСС до Киева доведет

В редакцию Sibnet.ru поступил навигатор, поддерживающий две поисковые системы — GPS и ГЛОНАСС. Тестируя этот гаджет, трудно оставаться патриотом.

"Двухсистемные" устройства вошли в моду несколько месяцев назад. И хотя все они сделаны бестолково, производители упорно продолжают плодить GPS-ГЛОНАСС-девайсы, которые имеют все шансы стать компьютерным мусором.

Корреспондент Sibnet.ru решила проделать путь из Новосибирска к границе России с Казахстаном под руководством навигатора Explay GN-510. Устройство имеет стандартную комплектацию: автомобильный держатель, автомобильное зарядное устройство с USB-выходом, USB-кабель для зарядки от компьютера и от электрической сети, а также карта памяти microSD.

Аппарат оснащен 5-дюймовым цветным дисплеем разрешением 480 на 272 пикселя. Собран он достаточно качественно, без люфтов, корпус покрыт черным пластиком софт-тач. Дисплей сенсорный, на корпусе минимум элементов — разъем для наушников, кнопка включения/выключения, утопленная кнопка перезагрузки, USB-выход и слот для карты памяти. На тыльной стороне корпуса располагается ГЛОНАСС-GPS-антенна компании CIROCOMM Technology — отсюда на ней небольшая выемка.

При включении гаджет предлагает перейти непосредственно к навигации, а также почитать книги, посмотреть фото или видео, прослушать музыку. Правда, дополнительные мультимедийные прикрутки выполняют скорее декоративную функцию: придется конвертировать видеофайлы в понятный навигатору формат, да и карты памяти размером 2 гигабайта хватит ровно для того, чтобы загрузить карты Navitel.

В устройство можно также установить две дополнительные навигационные системы — например, "СитиГид" или IGO. Правда, работать с ГЛОНАСС без сильных "глюков" умеет пока только "Навител".

К устройству также прилагается маленькая инструкция, в которой желаемое часто выдается за действительное. Так, "по бумаге" время определения местоположения составляет 1–4 минуты. Это оптимистичное заявление не оправдалось ни разу: если впервые гаджет нашелся на карте за 30 минут при переменной облачности, в движущемся автомобиле, то на рабочем столе в неподвижном состоянии не смог обнаружиться и за 2 дня, уверяя, что устройство находится в Курганской, а не Новосибирской области. Оправдать его может только то, что аппарат находился в здании (что могло снизить мощность сигнала) и все два дня небо было плотно затянуто тучами. Но тот же OVI Maps на смартфоне Nokia в аналогичных условиях определил местоположение с "холодного" старта за 3 минуты.

Разработчики предупреждают, что сигнал GPS контролируется министерством обороны США и может пропадать вблизи военных баз. Про ГЛОНАСС не сказано ничего, но, судя по работе устройства, министерство обороны России вообще не заинтересовано в том, чтобы путешественники были в курсе своего местоположения.

Но если устройство все же "цепляется" к спутникам, то держит сигнал вполне устойчиво. Количество спутников двух систем отображаются отдельно: в среднем 7–9 у GPS и 3–5 у ГЛОНАСС. Правда, использование двух систем не дает более точную картинку (у аппарата проблемы с движением по дворам, а иногда погрешность притягивания местоположения составляет до 100 метров). Просто две системы работают по отдельности, при этом GPS функционирует явно эффективнее: в этом легко убедиться, отключив GPS-навигацию, — ГЛОНАСС часто путается и истерично прокладывает удивительно замысловатые маршруты.

Кроме того, стоит иметь в виду, что записывать трек на устройство опасно, так как память навигатора быстро заканчивается и дальше всплывает ошибка "Недостаточно свободного места на диске". Исправить ее можно, только подключив устройство к компьютеру и стерев записанную информацию. Пока этого не будет сделано, навигация отображаться не будет.

Стоимость устройства на "Яндекс.Маркете" — от 4 до 5,5 тысячи рублей. Примерно во столько же можно оценить курсы навигации на местности. Так что лучше изучайте ориентирование на местности по звездам, солнцу, лишайникам и муравейникам — так вы точно не потеряетесь!

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Дата: 14.07.2011, 11:47

Схожие новости по теме:

Полноформатные статьи / ГЛОНАСС до Киева доведет
 

ГЛОНАСС до Киева доведет
Роскосмос попросил на ГЛОНАСС 400 миллиардов рублей
Создан первый планшет с поддержкой ГЛОНАСС
Водителей будут штрафовать за отсутствие навигаторов ГЛОНАСС
Стартовали продажи первого смартфона с ГЛОНАСС
В Новосибирской области официально запущена система ГЛОНАСС
Поставщик Samsung и Sony Ericsson выпустил ГЛОНАСС-приемник
Медведев наказал виновных в потере спутников ГЛОНАСС
Урны для голосования снабдят датчиками ГЛОНАСС
Названа причина падения спутников ГЛОНАСС
ГЛОНАСС-чипы крепили к навигаторам скотчем
Спутники ГЛОНАСС упали в Тихий океан
Водителей-лихачей хотят штрафовать на основе данных ГЛОНАСС
"АвтоВАЗ" первым установил на машины ГЛОНАСС
На все отечественные машины будут устанавливать ГЛОНАСС
В России могут запретить ввоз GPS-устройств без поддержки ГЛОНАСС
Российские навигаторы ГЛОНАСС/GPS поступят в продажу в 2011 году
Выпуск чипов ГЛОНАСС для мобильников начнется в 2010 году
В этом году ГЛОНАСС покроет всю Землю
Казахстан и Украина присоединятся к проекту ГЛОНАСС
Вдоль трасс установили станции ГЛОНАСС
ГЛОНАСС будет завоевывать зарубежный рынок
"УАЗы" начали оснащать системой ГЛОНАСС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella