Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Черный ящик" для авто
 

"Черный ящик" для авто
Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

"Черный ящик" для авто

Устройство, незатейливо названное Black Box, создано специально для автомобилистов, знающих свои права и желающих защитить себя от недоразумений, которые происходят на дорогах.

Вообще, черный ящик — это атрибут авиации, устройство, созданное для фиксации всех параметров полета, чтобы в случае нештатной ситуации или аварии можно было установить причину происшествия и восстановить картину произошедшего. Так и в автомобиле: в случае аварии порой бывает непросто доказать свою невиновность (если вы, конечно же, не виноваты). Поможет выиграть дело в большинстве случаев прибор, который зафиксирует параметры вашего автомобиля до момента и в момент дорожного происшествия. Таким прибором является видеорегистратор.

Собственно, это в большинстве случаев простая видеокамера, фиксирующая происходящее перед капотом, но этого не всегда бывает достаточно. Поэтому компания "Вобис Компьютер" решила порадовать автомобилистов более продвинутым видеорегистратором, который и назвала Highscreen Black Box, то есть "Черный ящик".

Highscreen Black Box представляет собой черную коробочку размером чуть больше пачки сигарет. Задачей прибора является постоянная видеосъемка в процессе движения, причем таким образом, чтобы в кадр поместилось как можно больше окружающих событий. Именно поэтому основная камера Highscreen Black Box имеет угол обзора 121 градус. Эта камера снимает происходящее перед капотом автомобиля и вокруг машины, фиксируя таким образом движение перед машиной, сигналы светофоров, дорожные знаки, разметку, действия других участников движения. Объектив основной камеры расположен, как вы уже догадались, в передней части корпуса видеорегистратора. Здесь же, спереди, можно обнаружить разъем Mini-USB для подключения к компьютеру, разъем для подключения блока питания от автомобильной сети (в комплекте), разъем для GPS-антенны.

Вторая камера располагается сзади. Ее задача — снимать происходящее в салоне, с этой целью ее угол обзора расширен до 175 градусов, поэтому все пространство салона помещается в кадр, хоть и в несколько искаженном виде. Рядом с задней камерой расположено зеркальце и дисплей, на который выводятся время и дата (от спутников GPS — они наиболее точные), уровень сигнала спутников, данные компаса. За стеклом дисплея также имеется четыре инфракрасных прожектора, которые обеспечивают уверенную съемку в салоне в ночное время суток. На верхней части корпуса предусмотрены четыре клавиши управления.

Разъем для MicroSD-карты расположен справа и закрыт заглушкой, при этом регистратор уже укомплектован картой памяти объемом 4 гигабайта, а разработчиками заявлена поддержка карт до 32 гигабайт.

Однако в процессе сбора доказательной базы в случае ДТП следствию может не хватить некоторых параметров — мы имеем в виду простую видеосъемку, ведь в этом случае у суда не будет достоверных данных о скорости вашего авто, не будет данных о том, тормозили вы или нет, а также многих других важных данных.

В случае с Highscreen Black Box этот вопрос решен основательно и изящно: прибор оснащен не только встроенным GPS-приемником, но и датчиком ускорения (акселерометром). В совокупности получаемые от датчиков данные и формируют тот пакет информации, который позволит следствию правильно выстроить схему вашего движения, выявить правильность ваших действий и восстановить справедливость.

Особенностью прибора можно назвать хранение в его памяти более 100 тысяч точек интереса (POI): это могут быть камеры наблюдения, фиксаторы скорости, опасные участки дорог, о чем регистратор вас проинформирует голосом (динамик встроен в верхнюю крышку). База POI постоянно обновляется (это можно сделать при подключении прибора к компьютеру с Интернетом), причем база обновляется самими пользователями — пожалуй, на сегодня это самая здравая мысль, когда пользователи сами создают контент, что делает его более точным и богатым.

Фиксируется Highscreen Black Box на верхней части лобового стекла внутри салона так, чтобы линза была направлена на дорогу, а дисплей в задней части устройства — в сторону водителя. Фиксация осуществляется комплектным держателем с присоской либо специальным магнитом к "торпедо".

С помощью приложения iBoxPlayer данные, записанные на камеры, можно воспроизвести; при этом одновременно выводятся и параметры движения: скорость, ускорения, а также дата, время записи, маршрут. Его можно также наложить на Google-карты. Запись можно защитить при помощи пароля, поэтому просмотреть ее сможет только владелец.

Если вы уходите из машины, то видеорегистратор можно быстро снять и забрать с собой, то же самое можно сделать и во время возникновения спорных ситуаций на дороге.

Следует отметить, что на данный момент в Российской Федерации стоимость Highscreen Black Box составляет 9 тысяч рублей.

Фото и видео предоставлены агентством Марины Рожковой

Марина Рожкова, специально для Sibnet.ru

Дата: 12.05.2011, 11:53

Схожие новости по теме:

На планете с двумя солнцами растут черные цветы
В черных дырах кто-то живет
Четыре черных лесоруба напилили леса на 19 миллионов
Геймеры увидели "черный экран смерти"
В московском метро найден черный ящик
 Citroen выпустил 750 "радикально черных" автомобилей
"Самый черный день" унес очень много жизней
"Черные лесорубы" оставили Владивосток без воды
Путину предрекли "черный список" Евросоюза
Россияне пересели на черные машины
"ВКонтакте" попал в международный черный список
Черный кот поджег дом с помощью тостера
Проигнорировавших перепись занесут в черные списки
Украинцев хотят штрафовать за "черные" зарплаты
Черных котов надо прятать от сатанистов
Омская область вошла в "черный список"
Наш ученый нашел "стоп-кран" для черных дыр
Иркутский трамвай снабдили "черным ящиком"
Новосибирское МЧС опубликовало "черный список"
Белоруссия составит "черный список" сайтов
Черные машины назвали невезучими
Пять депутатов Госдумы попали в черный список Азербайджана






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 8:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella