Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Для тех, кто любит погорячее
 

Для тех, кто любит погорячее
Фото с сайта full-house.ru

Для тех, кто любит погорячее

Весна в Сибири грозит быть аномально теплой. Во многих регионах почти сошел весь снег и установились плюсовые температуры. Корреспондент Sibnet.ru выясняла, почему такая погода удивляет специалистов.

Первые прогнозы о том, что весна 2011 года на 2-3 градуса будет теплее обычного, синоптики осторожно давали еще в феврале. Их прогнозы оправдались уже в марте. Во многих городах Сибири 25 числа минувшего месяца были превышены абсолютные температурные максимумы столетия. Например, в Новокузнецке температура повышалась до 11,6 градуса. В Томске потеплело до 12,9 градуса (при этом прежний рекорд был отмечен в 1995 году и составлял всего +9 градусов). В Красноярске температура, поднявшись до 13,5 градуса, почти на градус превысила рекордную отметку. 85 лет назад, в 1926 году, здесь было лишь 12,3 градуса. Теплее нормы был и февраль.

— Максимум температуры составил 0-2 градуса и отмечался 12 и 18 февраля. В большинстве дней февраля максимальная температура воздуха варьировалась от минус 3-8 до 9-14 градусов ниже нуля. Сильных продолжительных морозов, как, например, в прошлом году, не наблюдалось. Среднемесячная температура воздуха составила -14…-18 градусов, что было выше нормы на 2-3 градуса и выше соответствующих значений 2010 года на 9-11 градусов, — сообщили корреспонденту Sibnet.ru в Гидрометцентре по Томской области.

Предварительные прогнозы на апрель также пока удивляют. В первой декаде месяца средняя температура воздуха ожидается минус 3-4 градуса, что выше нормы на 2 градуса.

Надо сказать, что снега в нынешнем году в большинстве регионов Сибири выпало немного. В конце февраля снежный покров залегал высотой 37-68 сантиметров, тогда как в прошлом году он был от 42 до 81 сантиметра. "Трагический сценарий паводка, развернувшийся в прошлом году, сейчас вряд ли повторится, — говорит руководитель Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский. — Снег начал активно таять, вода уходит, вскрытие рек Томской области мы ожидаем в середине апреля, и оно будет постепенным. Немного больше снега в Кемеровской области, поэтому вторая волна таяния может оказаться более обильной".

Впрочем, ранней весне и яркому солнцу радуются далеко не все. По словам специалистов, частая смена атмосферных фронтов приводит к изменению атмосферного давления, усилению ветра и природным катаклизмам.

— Резкие перепады температуры сказываются на состоянии гипертоников и сердечников, в последние дни количество таких вызовов возросло, — пояснили на томской станции скорой помощи. — В свою очередь понижение ночных температур приводит к образованию гололедных явлений на дорогах и тротуарах и, как следствие, ведет к росту травматизма среди населения.

Настороженно за прогнозами синоптиков следят и дачники. Стаявший на участках снег уже обнажил почву, а многие растения начали набирать почки.

— В апреле ночные температуры воздуха еще будут минусовыми, не исключены также заморозки, а значит, деревья и кустарники могут погибнуть, — рассказывает садовод Кривошеинского района Томской области Марина Тамарина. — Ранняя весна в наших широтах — это большая опасность и риск остаться без урожая.

Еще один сюрприз слишком раннее тепло приготовило для животных. Биологи не исключают, что высокие дневные температуры могут раньше времени вывести некоторых зверей из спячки.

— В Томске уже появились перелетные птицы. Пока их немного, и прилетают они по мере того, как стаивает снег, — сообщил в интервью программе "Вести-Томск" директор Зоологического музея Томского университета Сергей Москвитин.Сейчас мы ждем трясогузок и уток. К слову, численность скворцов в регионе немного уменьшилась. Это связано с похолоданиями, которые наблюдались в прошлые годы во время прилета этих птиц.

По данным предварительного прогноза, опубликованного Гидрометцентром России, с мая по сентябрь в Сибирском федеральном округе будет жарко. Средние температуры этих месяцев поднимутся выше нормы.

Дата: 04.04.2011, 15:01

Схожие новости по теме:

Германский дипломат погорячился?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella