Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Nokia поборется с пиратами
 

Nokia поборется с пиратами. ВИДЕОФото предоставлено компанией Nokia.

Nokia поборется с пиратами

Компания Nokia планирует создать крупнейший музыкальный каталог и помимо производства мобильных телефонов заняться продажей музыкального контента. На прошлой неделе корреспондент Sibnet.ru побывала на официальной церемонии запуска русской версии онлайн-магазина Ovi Music в Москве.

Музыкальное направление Nokia будет представлено двумя сервисами. Во-первых, это онлайн-магазин "Музыка Ovi", в котором любой интернет-пользователь может купить музыку по средней цене 20 рублей за трек. Общее число треков в российском каталоге компании — 3,8 миллиона, к концу первого квартала в каталоге будет 20 тысяч русских песен. "В глобальном каталоге содержится около 7 миллионов треков, постепенно все они появятся и в российском каталоге", — сказал директор по развитию музыкального бизнеса Nokia Сами Валконен.

Он подчеркнул, что компания будет искать и размещать в каталоге даже тех исполнителей, которые известны только узкому кругу слушателей. Это значит, что у групп, популярных только в Сибири или даже в одном ее городе, тоже появится возможность попасть в каталог. Пользователям будут доступны также специальные издания альбомов с эксклюзивными треками, синглы de-luxe, редкие диски и другие раритеты. Компании удалось договориться с певицей Рианной об эксклюзивном сотрудничестве: обладатели подписки могут загрузить эксклюзивный трек певицы и посмотреть онлайн-трансляцию ее концерта в Лондоне. Создатели каталога обещают, что такие же договоренности вскоре будут заключены и с российскими исполнителями.

Понятно, что даже такой крупной компании, как Nokia, будет трудно противостоять российским пиратам, которые выкладывают в Интернет бесплатную музыку. Поэтому компания решила приучать пользователей к легальной музыке постепенно, с помощью своего второго музыкального сервиса "Comes with music" ("Вместе с музыкой"). Этот сервис подразумевает бесплатную годовую подписку на весь музыкальный каталог "Музыка Ovi" покупателям трех новых моделей телефонов Nokia.

В России бесплатная подписка достанется покупателям телефонов Nokia 5230 (поступил в продажу с 27 ноября, примерная стоимость 12 тысяч рублей), Nokia X6 (поступит в продажу с 11 декабря, ожидаемая стоимость 24,5 тысячи рублей) и Nokia X3 (в продаже с 21 декабря, ожидаемая стоимость 9,5 тысяч рублей). В коробке с покупкой будет лежать код активации, который можно ввести на сайте с мобильного телефона или персонального компьютера. Все скачанные песни остаются в личной библиотеке на сервере, поэтому в случае потери мобильника их можно быстро восстановить. Правда, при скачивании песен с телефона придется заплатить мобильному оператору за трафик, поэтому пока проще и дешевле пользоваться интернет-каталогом с компьютера.

Сами Валконен уверен, что каталог будет популярен в России. "Я не могу назвать прогнозы по России. Но здесь количество скачиваний музыки из Интернета ежегодно увеличивается в два раза", — подчеркнул он. "Наши исследования показывают, что пользователи сервиса "Вместе с музыкой" загружают в 20 раз больше треков, чем пользователи каталога музыкального онлайн-магазина, причем обладатели неограниченной подписки загружают музыку в среднем по семи жанрам, а пользователи онлайн-магазина — только трех жанров. Это означает, что наш сервис стимулирует людей больше экспериментировать и открывать для себя новую музыку", — сказал генеральный директор Nokia в России Нильс Нильсен.

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 04.12.2009, 14:14

Схожие новости по теме:

Aion поборется с World of Warcraft
Семенович поборется за участие в "Евровидении"
Россия поборется за проведение ЧМ по футболу
Китай поборется за проведение зимней Олимпиады
Зюганов поборется с Медведевым на выборах
Shell поборется за 537 заправок ЮКОСа
Аэрофлот поборется за Alitalia с двумя конкурентами
НОВАТЭК поборется за газовые активы ЮКОСа
Челси поборется с Валенсией за выход в полуфинал Лиги чемпионов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella