Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Кастет, баллончик, два ствола
 

Кадр из игры Grand Theft Auto 4.

Кастет, баллончик, два ствола

Заставить обидчика плакать или даже биться в конвульсиях — в Красноярске резко вырос спрос на средства самозащиты. Особенно популярны устройства, которые могут сразить наповал удушающим газом или мощным зарядом тока. При этом в милиции утверждают, что предпосылок приобретать их у горожан нет.

Владислав Митрофанов рассказывает, как однажды вечером возвращался домой с занятий в автошколе. Встретил по дороге девушку, разговорились. Когда стояли на светофоре, на случайную знакомую напали два молодых человека и попытались отобрать у девушки сумку. Бросить ее в сложной ситуации, говорит Влад, он не мог.

Эта история легко может стать сюжетом классического триллера. За позднее возращение домой Владислав едва не поплатился жизнью, но откупился от напавших на него новыми часами и бумажником. Редко когда такие встречи заканчиваются хэппи-эндом, поэтому на следующий же день парень купил себе кастетом. Правда, без крайней надобности с собой не носит.

— Беру кастет с собой только в том случае, если планирую поздно возвращаться, — говорит красноярец Владислав Митрофанов. — Но вообще, после той истории я стараюсь либо ехать до дома на такси, либо оставаться у друзей, у которых гулял допоздна. А к кастету привязал веревочку, чтобы легко было доставать.

С приближением зимы риск повстречаться с криминальными личностями увеличивается – темнеет на улице раньше, а значит, и времени на грязные дела у злоумышленников становится больше. И не факт, что неподалеку в нужный момент окажется милицейский патруль, а вот маленький "дезодорант" с сильнодействующим газом или электрошокер поместятся даже в самой миниатюрной сумочке.

Для тех, кто решил жить по принципу "Защищайся или пострадаешь!", красноярские оружейные магазины приготовили целый арсенал средств для самообороны. Многие средства самозащиты находятся в свободной продаже, и для их покупки не нужно специального разрешения, но в магазинах не устают предупреждать, что за излишнее усердие можно поплатиться собственной свободой.

Не лишним будет ознакомиться с правилами использования устройства, — предупреждает менеджер оружейного магазина Вячеслав Кузнецов. — Узнать, что электрошокеры, например, нужно применять только на голые участки тела и не больше трех секунд. Хотя практика показывает, что напугать злоумышленника можно и просто треском.

В милиции же говорят, что были случаи, когда разрядом в 100 киловольт хрупкие девушки и перепуганные старушки отправляли хулиганов на тот свет.

— В ста процентах случаев это случалось потому, что у преступника было слабое сердце, — говорит руководитель пресс-службы УВД по Красноярску Михаил Молотков. — Поэтому, чтобы из жертвы не превратиться в подозреваемого в убийстве, лучше покупать не электрошокер, а газовый баллончик.

Дешево и сердито — всего-то от 150 рублей и выбор большой. Различаются баллончики не только цветом и размером, но и содержимым. Самый популярный газ — "черемуха". Правда, в лифте или при сильном ветре легко оказаться вдвойне потерпевшим. Есть в оружейных магазинах и так называемый "полупистолет" УДАР ("Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления"). Пока покупатели, по словам менеджеров, незаслуженно обходят его вниманием, хотя УДАР более совершенен, чем газовый баллончик.

— В пуле — специальный жидкий газ, который моментально создает облако вокруг цели. Зарядить в устройство можно пять мини-снарядов, — говорит Вячеслав Кузнецов.

Правда, многие красноярцы уже начинают если не бояться обладателей спецсредств, то по крайней мере чувствовать себя не комфортно рядом с ними. Аспирантка красноярского педуниверситета Мария Смирнова говорит, что с некоторой долей опасения теперь входит в аудиторию к студентам: многие из парней стали носить на поясе в кобуре оружие.

— Уж не знаю, полупистолеты это у них или настоящее огнестрельное оружие, только работать в такой атмосфере мне крайне неприятно, — признается молодой педагог.

Студенты же, наоборот, хвастают своими приобретениями и даже удивляются, почему в ночные клубы не пускают людей, имеющих при себе баллоны с газом и электрошокеры.

— В местах большого скопления людей, как нигде, велика вероятность того, что может возникнуть экстремальная ситуация, и мне понадобится защита, — объясняет студентка Елена Тышкевич. — Но при входе в клубы или на концерты сразу предупреждают, что средства самообороны проносить с собой запрещено. Даже пилочку для ногтей из косметички вытаскивают. Я с этим категорически не согласна!

Впрочем, в красноярском УВД отмечают: иметь в своей сумочке электрошокер или даже пистолет — скорее, дань моде, чем объективная необходимость. В подтверждение своих слов приводят статистику: за восемь месяцев этого года уличных грабежей в Красноярске было совершено на четверть меньше, чем за тот же период в 2008 году.

Единственное, в чем сходятся милиционеры и продавцы, — в особо экстремальной ситуации, если вам предоставляют право выбора "Кошелек или жизнь?", не раздумывая отдавать первое, чтобы сохранить самую главную ценность.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 16.09.2009, 6:28






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella