Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Ноутбук или ПК — выбор очевиден
 

Фото Андрея Кучеренко/Sibnet.ru

Ноутбук или ПК — выбор очевиден

Жизнь и учебу современного студента трудно представить без компьютера. Давно прошли те времена, когда курсовые и дипломные писались и переписывались от руки. Преподавателям подавай теперь распечатанный материал. На некоторых факультетах работы так и вовсе могут быть сделаны только в электронном виде. А поскольку студенческая жизнь славится своей непостоянностью (сегодня здесь, завтра там), выбор между ноутбуком и настольным компьютером становится очевиден.

Тенденция использования ноутбуков в учебе, разумеется, пришла к нам с прогрессивного Запада, где большинство учебных материалов давно выдаются студентам исключительно в электронном виде, поэтому обойтись без ноутбука в европейском или американском вузе просто невозможно.

— Что учеба на факультете информатики и вычислительной техники без компьютера невозможна, мне было понятно задолго до поступления, — говорит первокурсник Сибирского федерального университета Дмитрий Терсков. — Почему именно ноутбук? Места в комнатах студенческих общежитий не так уж и много, а у меня три соседа, и если каждый привезет настольный компьютер, то нам самим просто некуда будет деться.

В красноярских магазинах оргтехники отмечают, что каждый год с приближением сентября уровень продаж ноутбуков значительно возрастает. При выборе компьютера, говорят специалисты, необходимо исходить, прежде всего, из собственных целей — студенту нужно сразу определиться, для чего ему нужен ноутбук.

— Если использовать ноут в качестве "усовершенствованной печатной машинки", то можно ограничиться бюджетным вариантом за 18-20 тысяч рублей. Он сгодится и для учебы, и для развлечений, — комментирует продавец-консультант Сергей Картунов. — Если же работать предстоит с серьезными приложениями, такими как 3D Max или AutoCAD, то стоит задуматься о машине подороже.

По словам Сергея, чаще всего студенты приобретают ноутбуки стоимостью от 20 до 30 тысяч рублей. Оптимальная цена редко превышает 40 тысяч. К тому же, магазины периодически проводят "студенческие" акции, в рамках которых скромный, но подходящий для работы ноут можно купить за 15-16 тысяч рублей.

— Если раньше похищали в основном мобильные телефоны, то в последние год-два на смену им по этому показателю пришли ноутбуки, — сообщает Кирилл Греков, сотрудник службы безопасности СФУ. — Видимо, студенты тащат их друг у друга сами, потому что постороннему попасть в корпуса университета практически невозможно: вход по пропускам. Хотелось бы, чтобы они лучше следили за своей собственностью.

Массовую популярность ноутбуков среди такой, казалось бы, такой небогатой аудитории, как студенты, можно объяснить, прежде всего, развитием рынка потребительского кредитования. Студенты могут покупать ноутбуки в кредит, причем размер ежемесячных выплат, как правило, сопоставим с академической стипендией.

— Если брать в кредит среднестатистический ноутбук, скажем, за 20 тысяч рублей, то ежемесячные выплаты составят всего две тысячи, — говорит Ольга Горлицева, сотрудник отдела потребительского кредитования одного из красноярских банков. — Деньги небольшие, даже для студента.

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 10.09.2009, 10:47

Схожие новости по теме:

Создан ноутбук с двумя экранами
Первый в мире терабайтный винчестер для ноутбуков
Вместо ноутбуков продавали картошку
Покупатели ноутбуков должны сами выбирать OS
Из школы украли 20 ноутбуков
Японцы выпустили 725-граммовый ноутбук
В британском Минобороны воруют ноутбуки
Ноутбук проработал без подзарядки более суток
Microsoft представила охлаждаемую подставку для ноутбуков
Asus показал ноутбук с виртуальной клавиатурой
Nokia собирается выпускать ноутбуки
Новый ЖК-экран увеличит время работы ноутбука в 1,5 раза
В ноутбуках Dell — по два процессора и две ОС
Самый легкий в мире ноутбук
Ноутбук Lenovo с двумя полноценными дисплеями. ВИДЕО
Ноутбуки впервые оказались популярнее настольных ПК
Sony разработала "революционный" ноутбук
Ноутбук всего за 100 долларов
Бамбуковый ноутбук за 1802 доллара
Ноутбуки будут работать 40 часов без подзарядки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella