Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Лотошница и песочница: все под контролем
 

Кадр из программы Андрея Малахова "Пусть говорят".

Лотошница и песочница: все под контролем

В Томске — бум торжества правосудия. Правоохранительные органы регулярно доказывают гражданам эффективность своей работы: то задержат пенсионерку за игру в лото во дворе ее собственного дома, то в детский сад нагрянут усмирять разбуянившихся детей. Корреспондент Sibnet.ru выяснял, от кого и зачем наша милиция нас бережет.

Главная героиня этой истории как минимум на несколько дней стала одной из самых известных пенсионерок России. Началось все летом, когда правоохранительные органы Томска возбудили дело против женщины, организовавшей во дворе турнир по игре в лото.

Доигрались до 1 июля

Жители трех домов проводили так свободное время уже не первый год и ничего криминального в этом не видели. До тех пор, пока 1 июля нынешнего года в России не вступил в силу запрет на проведение и организацию азартных игр на территории страны за исключением четырех специально отведенных зон, и все, кто нарушал эти правила, автоматически становились преступниками. На Тамару Пономареву пожаловались соседи, посчитав, что недостойное поведение женщины может растлить их детей, которые из-за отсутствия у них других развлечений тоже были втянуты в игру.

— Мы были в шоке, когда нагрянул отряд патрульно-постовой службы, — вспоминает Тамара Анатольевна, — никто ничего не мог понять, все испугались. Нас задержали как опасных преступников. Потом вызывали на допросы, в прокуратуру, в ФСБ.

То, что в этом деле законники явно перегнули палку, понимали и томичи, и представители власти. Почему, как только дело начало приобретать все более широкий общественный резонанс, за Тамару Пономареву вступился спикер областной Думы Борис Мальцев, назвав административный кодекс области несовершенным, а само дело — перегибом. Впрочем, правоохранительные органы это выступление не остановило. "Подельницам " лотошницы были выписаны штрафы по 100 рублей каждой, а Тамару Анатольевну со дня на день ждет заседание административной комиссии.

— Почти с первого дня к нам стали приезжать журналисты, брали интервью, снимали сюжеты, — рассказывает пенсионерка. — Среди одной из групп оказались ребята из программы "Пусть говорят" с Первого канала. 19 августа они пригласили всех нас в Москву, оплатив билеты и даже такси до аэропорта, и попросили рассказать нашу историю на всю страну.

Пусть говорят

Со стороны "нарушителей" были вызваны Тамара Пономарева и ее "сообщница", со стороны "пострадавших" — вызвавший милицию сосед, девочка, заявившая, что ее неоднократно привлекали к игре и даже требовали приносить деньги, а также мужчина, который снимал в этом доме квартиру.

— Я был готова ответить всем, но когда увидела Кристину, потеряла дар речи. Ведь она много раз играла с нами, когда-то я нянчилась с ее младшей сестрой. Ума не приложу, почему она встала на другую сторону? Я понимаю, что всем хочется бесплатно слетать в Москву, к тому же перед съемками администраторы настраивают стороны друг против друга, чтобы шоу было зрелищнее, но зачем же врать? Я даже Андрею Малахову сказала, чтобы он поставил в студии детектор лжи и проверял, кто на самом деле говорит правду.

После возвращения в Томск авторитет Тамары Пономаревой среди жителей дома вырос в несколько раз, а вот выступившим в оппозиции соседям, по слухам, объявили бойкот. Поспешили отреагировать на визит пенсионерки к Малахову и правоохранительные органы. Как только стало известно, что ее пригласили на федеральный канал, представители Томского УВД через крупное информационное агентство официально поблагодарили бдительных граждан, сообщивших про игру в лото на деньги, и заявили, что намерены и впредь пресекать подобные случаи.

Сотрудники милиции при составлении протокола на гражданку Пономареву, зафиксировав правонарушение за систематическую игру в лото с несовершеннолетними на деньги во дворе жилого дома, действовали в соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях, — заявили в отделении информации УВД.

Когда и чем закончится это разбирательство, непонятно, но встречаться за одним игровым столом соседки, похоже, все равно уже не будут. Их ветхие дома подлежат сносу в этом году, а самим нарушительницам пообещали квартиры в разных районах города.

— С тех пор, как началась эта история, я не могу спокойно спать, постоянно скачет давление, — признается Тамара Пономарева. — А после того, как послушала, сколько грязи на меня вылили на программе "Пусть говорят" и вовсе хочу подать на своих оппонентов в суд за клевету.

С автоматом за детьми

Обсуждая историю лотошницы, томичи говорят, что абсурднее выглядит только случай, когда в июле этого года воспитательница детского сада вызвала наряд вневедомственной охраны, чтобы задержать игравших на территории учреждения соседских мальчишек. Ребята в возрасте от 8 до 12 лет пришли в садик (других мест для детского отдыха в этом микрорайоне нет), забрались в песочницу и стали кидать туда камни. Воспитательница сделала им замечание, но посчитала, что этого недостаточно. Наряд вневедомственной охраны — как положено, в бронежилетах и с автоматами — приехал через три минуты.

— Единственное, что спасает нас, — это тревожная кнопка, — рассказала заместитель заведующей детским садом №83 Наталья Тарасова в интервью томской телекомпании ТВ2. — Мы ею пользуемся не часто, но пользуемся. Потому что бывали и поджоги. В этот раз мы тоже посчитали, что это необходимо.

Поскольку воспитательница сказала, что готова писать заявление, всех участников конфликта доставили в районное отделение милиции. Причем родителей ребят об инциденте в известность никто не поставил, а сами мальчишки так перепугались, что просто не догадались позвонить домой. Возмущенные родители написали заявления в прокуратуру и Департамент образования. Но представители УВД уже заявили, что ничьи права в этой истории не нарушили и действовали строго по закону. Как и должны.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 10.09.2009, 0:02






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella