Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "СО РАН всегда было сообществом молодых"
 

Александр Асеев. Фото с сайта www.tayga.info

"СО РАН всегда было сообществом молодых"

Второй день международного молодежного инновационного форума "Интерра-2009", который пройдет в Новосибирске с 10 по 12 сентября, будет посвящен экскурсиям по институтам Академгородка и знакомству участников форума с разработками СО РАН.

Накануне открытия форума "Интерра-2009" председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик Александр Асеев ответил на вопросы Центра общественных связей СО РАН.

— Александр Леонидович, насколько идея молодежного инновационного форума соответствует философии развития СО РАН? Каким образом принималось решение о том, что Сибирское отделение выступит учредителем "Интерры"?

— Я позволю себе сделать отступление и обрисовать ситуацию в целом. Мы уже довольно давно говорим об экономике знаний, о ставке на инновации. Было много ожиданий, много обещаний и много вложений. В инновационные проекты направлены серьезные деньги. Итог всему этому подвел президент России: на совещании 15 мая нынешнего года Дмитрий Медведев сказал, что все решения, которые принимались в последнее время, существуют только на бумаге. После этого президент взял под личный контроль работу комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Сегодня осознается наше системное отставание не только за последние два десятилетия, но и с конца 1960-х годов, когда начал быстро формироваться научно-технологический разрыв между СССР и ведущими зарубежными странами. Соответственно, сегодня заострилась необходимость "прыгнуть на подножку уходящего поезда", мобилизуя для этого нестандартные решения и потенциал талантливой молодежи. Мировой кризис дает шанс обновления: кто придумает новые решения, тот и будет, не побоюсь преувеличить, владеть миром.

Лично Дмитрию Медведеву принадлежит идея сделать нынешний Селигерский форум инновационным, пригласить туда самых способных ребят. Молодежь может стать тем самым локомотивом, который вытянет страну из зоны отставания. Эта идея находит развитие в Сибири: губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский лично является инициатором молодежного инновационного форума "Интерра". Идея эта очень здравая, она соответствует тому, за что всегда выступало и выступает СО РАН, которое с самого своего основания было сообществом молодых. Сюда приезжали люди, не отягощенные предрассудками. Ставка на молодежь и сегодня абсолютно верная, система образования у нас пока еще работает достаточно хорошо, несмотря на ЕГЭ.

Поэтому на первом же совещании у губернатора Сибирское отделение РАН было определено соучредителем "Интерры". Мы дали обещание "открыть" Новосибирский научный центр для участников форума и привлечь максимальное количество молодых сотрудников СО РАН, а также, несмотря на их занятость, знаменитых ученых из других стран и городов — таких, например, как академики Абел Аганбегян или Жорес Алферов. К сожалению, идея форума возникла слишком поздно, уже весной, а время ученых с мировым именем расписано на год вперед…

— Какова на рубеже десятилетий роль научной молодежи в развитии СО РАН? Насколько верен сегодня тезис о старении академической науки и оттоке из нее молодых сил?

— Старение академической науки — на самом деле, серьезная проблема. Ей было посвящено общее собрание СО РАН в декабре 2008 года. Возрастная динамика начинает исправляться, но пока что средний возраст сотрудника отделения — 49 лет. А в период образования Академгородка — около 30 лет. Чтобы наука в ближайшие годы не "ушла на пенсию", мы обязаны принять активные меры. Главное здесь — решить жилищную проблему. В последние годы ввод жилья в СО РАН упал в десять раз. Сегодня наши надежды — на льготное кооперативное строительство жилья, без конкурсов на земельные участки, это существенно удешевит дома и квартиры.

Другой выход — служебное жилье. Молодой исследователь должен поступить на работу и сразу въехать в квартиру, принадлежащую академии. Он будет платить только за коммунальные услуги, а через определенный срок — не берусь судить, три года, пять или восемь лет — должен будет ее покинуть согласно условиям контракта. Естественно, срок должен быть таким, чтобы молодежь успевала решать вопрос уже о собственном жилье.

В продвижении этих схем от идеи до закона проделана большая работа, буквально за три летних месяца этого года. Ключевой была встреча с вице-премьером Игорем Шуваловым 13 августа, на котором он четко сказал, что готовится закон о закрытых жилищных кооперативах, земля которым будет предоставляться без аукциона, чем сразу отсекается коммерческий подход. Тогда мы сможем формировать кооперативы из наших молодых ученых, и этим кооперативам, а не застройщикам, будет принадлежать земля под строениями. Сейчас, не дожидаясь принятия закона, мы уже прорабатываем эти варианты, хотя времени, конечно, потеряно очень много.

— Как вы можете оценить подготовительный период "Интерры", работу экспертного сообщества, рекламную кампанию форума?

— У меня самого есть опыт подготовки крупных научных мероприятий, последний раз я участвовал в организации Нанофорума корпорации "РОСНАНО". И я понимаю, что какие-то накладки обязательно будут. Но организаторами делается настольно много и в настолько разных направлениях, что, думаю, форум пройдет успешно.

— Программа специального "академгородковского" дня "Интерры", 11 сентября, обширна и мозаична. Какие мероприятия вы бы выделили как наиболее важные и интересные?

— После пленарной сессии в Большом зале Дома ученых СО РАН участники форума группами разъедутся по институтам. А институты готовят свои программы самостоятельно. Где-то будут экскурсии и демонстрации работы установок, где-то — дискуссии и "круглые столы", а где-то прочитают лекцию. Поэтому невозможно что-то анонсировать заранее как наиболее привлекательное. Надеюсь, что участники "Интерры" найдут для себя много интересного на всех площадках СО РАН, а также на встречах в частных инновационных компаниях, входящих в объединения "Сибакадеминновация" и "Сибакадемсофт". Они, как известно, используют наработки и кадры Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета.

Материал предоставлен Центром общественных связей СО РАН.

Дата: 08.09.2009, 7:05

Схожие новости по теме:

Воображаемый друг всегда поможет
Россия всегда готова "подставить плечо" Белоруссии
Драка рыбака с медведем насмешит всегда
Презерватив - это всегда модно
Playboy с Мэрилин Монро всегда в цене
Зеллик - высочайший профессионал и всегда держит слово, считает Греф
Сербия всегда будет расценивать Косово как часть страны - Коштуница
Спрос на ИТ-продукцию всегда был и будет!
Праздник, который всегда… вкусный
Чтобы дети всегда были радостными






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella