Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Мы из Козюлино. И ничего смешного!
 

Фото с сайта www.smehnakarte.ru

Мы из Козюлино. И ничего смешного!

Маленькая деревушка, расположенная в Томской области, попала в список "Самых необычных названий населенных пунктов России". Власти упоминанию обрадовались, а местные жители обиделись.

Если спросить у томича, как добрать до деревни Козюлино, ответит не каждый. Дорога туда плохая, а место почти забытое: ведь в деревне сегодня живут чуть более 90 человек, а основная часть домов давно переоборудована под дачи.

— Там очень красивая природа, — рассказывает Алексей Костин, глава администрации Моряковского сельского поселения, на территории которого находится Козюлино, — такие места привлекают рыбаков и охотников. Жаль, что остальные про эту деревню не вспоминают. Именно поэтому я и не вижу ничего плохого в том, что про Козюлино кто-то написал на всю страну, пусть и в шуточной форме!

Впрочем, несмотря даже на призывы переехать в разрекламированную деревню на ПМЖ, рассказать, откуда населенный пункт получил столь странное название, Алексей Костин не смог. Говорит, старейшины вроде бы называли две версии — фамилию основателя деревни или слово "козю", что в переводе с местного наречия означает "клубок змей": их всегда водилось в этих местах немало. А вот жители Козюлино, узнав, что их малая родина прославилась не из-за природных красот, а из-за названия, рассердились.

— Кто сказал, что это смешно? — негодует житель деревни Олег Осипов. — Мы никогда не потешались над таким названием, наоборот — считали, что оно правильное, интересное. Неужели в России больше не нашлось населенных пунктов, над которыми можно посмеяться?

Козюлинцы даже всерьез подумали о том, чтобы подать на составителей списка в суд. Вот только в чем конкретно их обвинить, так пока и не решили. Негодование сельчан не разделили историки. По словам ученых, многое из того, над чем наши современники могут посмеяться, когда-то звучало более чем серьезно.

— В Кожевниковском районе Томской области есть деревня Тузиково, — рассказывает историк Владимир Волков, — ее название идет от клички казака, который здесь когда-то жил. Деревня Протопопово получила свое имя от священнослужителя, чьи потомки потом разъехались по всему региону и стали занимать высокие посты. А село Варюхино в Кемеровской области именуется так вовсе не от имени мистической девушки Вари, а также от прозвища казака. Этот "Варюха" жил в тех краях, и потомки его до сих пор продолжают там обитать.

Обидные, странные, необычные и даже откровенно смешные названия населенных пунктов России, существующие в наше время, были такими не всегда.

— Понимаете, это как детская игра в "глухой телефон", когда слово, произносимое от человека к человеку, может трансформироваться до неузнаваемости, — объясняет историк. — Например, деревня Кафтанчиково происходит вовсе не от слова "кафтан", там никогда не шили одежду в промышленных масштабах. Просто когда-то этот населенный пункт основал казак Каптанчик. Потом название преобразовалось в "Капканчиково", что тоже было логично, потому что жители промышляли охотой, а позже стало и вовсе произноситься как Кафтанчиково.

Впрочем, бывает и обратная ситуация. Например, деревня Мусохраново, что в Кемеровской области, стала носить более-менее благозвучное имя недавно. Ранее оно именовалось по фамилии своего основателя — казака Мухосранова.

— Примеры можно приводит бесконечно! — улыбается Владимир Волков. — Многие знают деревню Проскоково, расположенную на федеральной трассе Новосибирск-Томск, и считают, что называется она так потому, что ее легко "проскочить". На самом же деле это название связано с древним словом "проскок" (старинный род финоугорских народов). Та же история с селом Тунгусово, которое названо по фамилии казака, когда-то взятого в плен и долго жившего на территории нынешней Томской области. А с Тунгусским метеоритом село никак не связано, его название вообще произносится с ударением на "о".

Быть терпимее по отношению не только к людям других национальностей и регионов, но и к названиям их населенных пунктов, призывают и психологи.

Никому не понравится, если над его родиной будут насмехаться, — говорит психолог Марина Маликова, — поэтому, чтобы не провоцировать конфликты с местным населением, советую туристам публично не выказывать свои эмоции. Не фотографироваться на фоне забавных, на ваш взгляд, названий, не показывать на них пальцем и не воровать таблички с дорожных столбов. Когда-нибудь и над вашим домом могут ведь неудачно пошутить.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 07.09.2009, 10:34






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 21:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella