Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / На трибунах становится тише...
 

Фото с сайта www.dic.academic.ru

На трибунах становится тише...

Посещаемость матчей футболистов барнаульского "Динамо" по-прежнему на катастрофически низком уровне. Виной тому не только шумный провал прошлогоднего дебюта в первой лиге, но и политика руководства клуба. У команды так и не появилось серьезных инвесторов, а динамовские фанаты фактически изгнаны на задворки массовой поддержки команды. Да и само будущее "бело-голубых" под большим вопросом.

Последний круг чемпионата России в своей зоне Второй лиги барнаульские динамовцы начали на третьем месте в турнирной таблице. На игры в более престижном дивизионе в ближайшем будущем болельщики клуба даже не рассчитывают. Прошлогодний сезон, когда "Динамо" круто опозорилось (иного слова не подберешь) со своим дебютом в первой лиге, надолго запомнился как самим футболистам, так и болельщикам.

Футбольный "подарок" женскому хоккею

Причем болельщикам в особенности. "Видите пустые трибуны?! — огорченно спрашивал журналистов во время одной из послематчевых пресс-конференций старший тренер "Динамо" Сергей Иромашвили. — Это результат сезона в первой лиге!". Его чувства понять можно: теперь посещаемость матчей "бело-голубых" снизилась минимум раз в пять. "Кому охота наблюдать за игрой команды, не имеющей цели и неизвестно к чему стремящейся?!" — восклицает один из фанатских лидеров Дмитрий Бычков.

Кстати, сильно уменьшилось и число "динамитов", некогда огромной армии фанатов клуба. Виной тому не только прошлогодний провал, но и заметно возросшее рвение стражей порядка, пресекающих слишком бурные, на их взгляд, попытки выражения эмоций. Никаких петард, файеров, летящих лент — все строго и чопорно, словно это не футбол, а балет.

Впрочем, с недавних пор "динамиты" перебазировались на игры барнаульской женской команды по хоккею на траве "Коммунальщик", играющей в Высшей лиге. Руководство клуба благосклонно отнеслось к появлению у девушек столь эмоциональной группы поддержки и старается использовать ее для популяризации хоккея на траве в Алтайском крае.

От побед одни проблемы?

Серьезных инвесторов у "Динамо" так и не появилось. Бывший генеральный директор клуба Анатолий Панченко стремился провести его акционирование, чтобы существенно расширить круг спонсоров и укрепить финансовую базу. По имеющимся данным, в состав акционеров могли войти крупные федеральные структуры, близкие к олигарху Роману Абрамовичу, у которого сложились дружеские отношения с бывшим капитаном сборной России Алексеем Смертиным. Как известно, Смертин начинал свою карьеру в барнаульском "Динамо" и стал инициатором появления в городе детской футбольной школы, названной его именем.

Однако правление клуба, в котором ведущую роль играют представители силовых структур, не пожелало выпускать нити руководства из своих рук. Создавалось такое впечатление, что рулевым клуба футбольные успехи только в тягость. Незадолго до начала прошлого сезона мнение о том, что "Динамо" получает слишком большое бюджетное финансирование, и выделяемые им деньги можно было бы направить на массовый спорт, озвучила на одной из сессий Алтайского краевого Законодательного Собрания депутат Нина Данилова.

"Как можно так рассуждать?! — возмущается ее коллега по депутатскому корпусу Андрей Щукин. — Ведь лучшим примером для тысяч мальчишек, гоняющих мяч в спортшколе и во дворах, могут стать как раз успехи команды мастеров! Это стимул не только серьезно заниматься спортом, но и вообще вести здоровый образ жизни!" Похоже, слова Даниловой все-таки сыграли свою роль: во время игр в первой лиге динамовцы не получили более серьезной материальной подпитки, а их стадион даже не был приведен в соответствие с техническими нормами первой лиги.

Грядет битва за большой футбол?

Слухи о том, что местным футбольным боссам успехи подопечных не нужны, находят все больше подтверждений. Источник в администрации края сообщает, что на одном из совещаний, где рассматривались проблемы физкультуры и спорта, один из "хозяев" сказал про динамовцев: "Они будут сидеть в своей сибирской зоне! И никуда выше не сунутся!"

Руководству края эти слова, ясное дело, понравиться не могли, но решающего влияния на политику клуба местная власть оказывать не может. И тогда было принято негласное решение сделать ставку на создание новой команды футбольных мастеров. В настоящее время в любительском первенстве России играет команда, носящая имя Алексея Смертина.

Пока новый клуб набирает опыт, формируется как цельный и способный добиваться успехов коллектив, через пару-тройку лет он вроде он должен выйти на профессиональный уровень. После попадания во Вторую лигу команда получит необходимую информационную и административную поддержку и, по мнению ряда экспертов, станет пополняться за счет динамовских кадров.

...А там и на первую лигу можно замахиваться. По мнению редактора газеты "Алтайский спорт" Валерия Лямкина, активизации работы по созданию "альтернативного" клуба можно ожидать в самое ближайшее время, после кадровых решений "нового-старого" губернатора края Александра Карлина. Однако вряд ли начальство "Динамо" станет спокойно наблюдать за ростом своего могильщика и не предпримет контрмер. Будущее большого футбола в Барнауле пока остается неясным, но представляется неспокойным.

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 28.08.2009, 0:17

Схожие новости по теме:

В Колумбии во время корриды обвалилась зрительская трибуна. ВИДЕО
Россия попросила Гаагский трибунал отчитаться в расследовании военных преступлений
Международный трибунал оправдал экс-премьера Косово, пытавшего сербов
Задержан сербский  генерал, обвиняемый Гаагским трибуналом в военных преступлениях
Алкснис: на западе призывают создать трибунал по преступлениям в Чечне
Генсек ООН начал формировать трибунал по убийству экс-премьера Ливана
Гаагский трибунал начал судить экс-президента Либерии
Арестован, разыскиваемый Гаагским трибуналом, генерал Здравко Толимир
Лахуд надеется, что международный трибунал не углубит раскол в Ливане
Ливану можно навязать трибунал, но нельзя навязать согласие - газета
СБ ООН утвердил трибунал для суда над убийцами Харири
Совбез ООН учредил трибунал по убийству экс-премьера Ливана
Совбез ООН поддержал создание трибунала по делу об убийстве Харири
Маргелов выступает за создание международного трибунала по делу Харири
Резолюция, учреждающая трибунал по убийству Харири, внесена в СБ ООН
Трибунал по Ливану не должен быть орудием сведения политических счетов
Проект резолюции о создании трибунала по делу Харири внесен в СБ ООН
Совбез ООН сам учредит трибунал по делу об убийстве ливанского премьера
США, Британия и Франция представили проект резолюции по трибуналу над убийцами Харири
Международный трибунал начнет процесс над Любе Бошкоски
Гаагский трибунал решил передать дело Лукичей под юрисдикцию Боснии и Герцеговины
Гаагский трибунал приговорил боснийского серба Драгана Зеленовича к 15 годам заключения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella