Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Флористам безработица не грозит
 

Фото с сайта www.io.ua

Флористам безработица не грозит

Международная выставка "Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура", прошедшая с 12 по 15 августа в Новосибирске, объединила более 300 экспонентов из разных стран. По мнению участников выставки, потребность в высокопрофессиональных флористах в Сибири возрастает год от года.

Несмотря на то, что в кризисные времена падение спроса испытывает как раз «красивый» бизнес, не связанный с ежедневными потребительскими нуждами, флористический рынок Сибири сейчас активно развивается. Представители новосибирских флористических школ заверяют, что не испытывают недостатка в учениках, а потенциальные работодатели нуждаются в грамотных специалистах.

— Сегодня особенно востребованы свадебная флористика, оформление витрин интерьеров, коллажи из сухоцветов, — говорит Ирина Молодцева, директор новосибирского филиала международной школы флористов-дизайнеров "Николь". — Вероятность трудоустройства есть у всех, потребность в сотрудниках сегодня испытывают не только крупные цветочные салоны, но и оптовые склады, и мелкие розничные точки торговли.

Но даже при постоянном притоке свежих кадров хороших флористов все же не хватает. По мнению председателя международной творческой ассоциации аранжировщиков "Артфлора" Людмилы Корчагиной, члена Союза дизайнеров России, причина дефицита специалистов — в низкой оплате труда и растущих профессиональных требованиях.

Начинающий флорист получает 7-10 тысяч рублей, и поэтому в России эту специальность выбирают в основном женщины. Хотя за рубежом, например, в Голландии и Германии, флорист — преимущественно мужская профессия. Но и престиж этой специальности там неизмеримо выше, и обучение в этих странах поставлено на качественно другой уровень. В течение пяти лет будущий флорист получает классическое образование, в то время как курсы в российских школах в основном рассчитаны на двухгодичное обучение.

Одно из наиболее перспективных направлений сегодня — городская ландшафтная архитектура. Если интересно оформленные территории перед офисами в Новосибирске еще можно найти, то скверы и парки для отдыха детей и подростков, имеющие оригинальное ландшафтное решение, можно пересчитать по пальцам.

Поэтому одной из задач участников выставки "Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура" стало создание красивых и функциональных ландшафтных проектов, объединенных темой "Бульвар молодежи". Представленные экспонаты (цветочные скульптуры, лавочки, горки) после выставки украсят каждый район Новосибирска. Например, экспозиция "Поколение Next" станет фрагментом пешеходной зоны бульвара на проспекте Дзержинского, а композиция "Верность" будет размещена возле Октябрьского ЗАГС на улице Гурьевской.

По мнению ландшафтного архитектора Алены Фарафонтовой, сегодня перед специалистами стоит непростая задача: жители мегаполиса год от года становятся осведомленней и требовательней в вопросах ландшафтного оформления.

— У сегодняшнего новосибирца совсем другое восприятие окружающего пространства, чем, например, десять лет назад, — объясняет она. — Заказчики стали сами предлагать ландшафтные проекты, ориентируясь на западную моду. Иногда очень сложно их убедить в том, что в сибирских метеоусловиях воплотить какую-нибудь голландскую "сказку" просто нереально. Но и у нас можно создавать интересные композиции.

Алена Фарафонтова рассказывает, что по-прежнему наиболее востребованными элементами ландшафтного оформления являются "живая" изгородь, альпийские горки, роккарии, и работы у дизайнеров, несмотря на кризис, меньше не становится.

Представители цветочных салонов также не замечают спада в спросе. Чуть меньше стали заказывать букеты на маленькие семейные праздники, романтические свидания, однако цветочное оформление для свадеб, юбилеев, дней рождений по–прежнему широко востребовано. Тем более что сегодня флористы предлагают множество вариантов «бюджетного», но не менее изысканного подарка. Например, оригинально оформленные цветочные композиции из одиночной розы или орхидеи.

Все дело в мастерстве флориста. А в том, что в Сибири по-настоящему талантливых специалистов немало, гостей выставки убедил прошедший в ее рамках региональный чемпионат по флористике. Занявшая на нем первое место Светлана Ероховец из Томска будет представлять Сибирь на российском Чемпионате флористов.

Инна Дорн, специально для Sibnet

Дата: 18.08.2009, 12:30






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 13:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella