Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Грипп подложил Сибири свинью
 

Фото с сайта www.donland.ru

Грипп подложил Сибири свинью

Паника по поводу распространения вируса гриппа A/H1N1, известного как "свиной грипп", охватившая мир в начале года, к лету начала утихать. Как выяснилось — преждевременно.

Число больных свиным гриппом в России достигло 12 человек. Все заболевшие приехали в Россию из-за границы — из США, Испании, Болгарии и Великобритании. В последней стране, как известно, вирус A/H1N1 буйствует больше всего. Из Лондона вернулась и госпитализированная с подозрением на свиной грипп 14-летняя жительница Северска, закрытого города Томской области.

— На второй день после прилета девочка почувствовала недомогание: кашель, насморк, температура тела поднялась до 38-39 градусов, — рассказывает главный врач Северской медико-санитарной части № 81 Александр Маслюк. — Было принято решение госпитализировать пациентку в инфекционное отделение. Сейчас девочка находится в отдельной палате и чувствует себя хорошо. При ее лечении используются препараты, применяющиеся при борьбе с обычным гриппом. Ничего страшного нет.

Впрочем, врач лукавит. Меры безопасности, которые были приняты в регионе сразу после обнаружения вируса, уже можно назвать беспрецедентными. Врачей северской больницы обязали заходить к пациентке только в специальных халатах (которые нужно снимать после выхода из палаты), пользоваться отдельными инструментами (проходящими строгую дезинфекцию), а всех людей, контактировавших с больной девочкой (19 человек из разных районов области) взяли под особый контроль.

— Мы не считаем, что случай с девочкой может грозить эпидемией, — сообщает медсестра северской медсанчасти, — намного хуже то, что некоторые люди уже стали запугивать девочку и ее родных по Интернету. Мама пациентки сказала, что на них устроили настоящую травлю. Вот поэтому семья категорически не хочет ни с кем общаться и больше по собственному желанию, чем по настоянию врачей, находится в изоляции.

Небывалые меры безопасности приняты и в новосибирском аэропорте Толмачево, куда из Лондона прилетела северчанка. Сразу после известия о госпитализации девочки во всех терминалах аэровокзала начались дезинфекционные работы. Среди населения Томской области особой паники нет: в первый день работы срочно открывшихся "горячих линий" на все телефоны позвонили лишь 18 человек, причем все — женщины старше 40 лет.

— Вопросы одни и те же, про симптомы свиного гриппа и методы профилактики болезни, — рассказывает Владимир Дмитриев, руководитель пресс-службы департамента здравоохранения администрации Томской области, отвечавший на звонки. — У всех обратившихся за консультацией — особенно у тех, кто говорил, что может попасть в группу риска, — мы спрашивали номера телефонов, чтобы в дальнейшем проконтролировать ситуацию и не допустить распространения вируса.

До получения результатов официальной экспертизы на наличие у северчанки вируса A/H1N1 девочке поставлен диагноз "бронхит". Тем временем Роспотребнадзор подготовил для населения памятки, в которых уточняются симптомы свиного гриппа, подробности протекания заболевания и список мер, которые можно предпринять в случае обнаружения у себя признаков болезни. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал соотечественникам отменить по возможности все поездки за границу, особенно в те страны, где отдыхало большое количество заболевших.

— У нас еще не было случаев, чтобы туристы сдавали путевки из-за боязни свиного гриппа, — говорит Маргарита Бабушкина, менеджер томской туристической фирмы "Путешествия". — Не прекращается поток желающих уехать в Испанию, в Болгарию, в Таиланд. Птичьего гриппа, на мой взгляд, люди боялись сильнее. Впрочем, как тогда, так и сейчас мы раздаем отпускникам буклеты с информацией о том, как вести себя в поездке, чтобы избежать неприятностей.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 22.07.2009, 14:05

Схожие новости по теме:

Кто-то подложил журналистам акулу
Милиционерам подложили бомбу из мыла
Эльдорадо подложил Media Markt свинью






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 1:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella