Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Ради нескольких строчек в конверте
 

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Ради нескольких строчек в конверте

Корреспонденты канала НТВ провели в прошлом апреле эксперимент и выяснили, что письма из одного конца Москвы в другой доходят за четыре дня, тогда как из Берлина в Лондон — всего за два дня. В эпоху Интернета, впрочем, и 48 часов — серьезный срок. Но почтовая связь, пусть уже и не такая популярная, все равно остается востребованной.

Каждый год во второе воскресенье работники почтовой связи России отмечают свой профессиональный праздник — День российской почты. Казалось бы, сегодня, когда даже многим пенсионерам известно, что такое e-mail, для почтальонов не остается работы. Однако письма и посылки все так же отправляются и получаются.

За первый квартал 2009 года жители Новосибирска и области отправили 161 тысячу посылок и 4,9 миллиона простых и заказных писем, — сообщает Елена Калабухова, руководитель группы по связям с общественностью Новосибирского филиала ФГУП "Почта России". — По сравнению с тем же периодом в прошлом году — больше на 12% и 4% соответственно, увеличение наблюдается постоянно.

Электронная почта все еще не вытеснила обычную, даже международную. Новосибирцы продолжают писать письма европейцам, а москвичи — американцам, не открывая в окне браузера Gmal или Яндекс.Почту, а положив перед собой ручку и лист бумаги.

— Чаще всего москвичи отправляют в иностранные университеты заполненные анкеты, рекомендательные письма, резюме, — рассказывает о своей работе Ольга Зимнова, сотрудник московской компании по перевозке международной почты. — Письма с рассказами "как у меня дела" отправляют в основном живущие в Москве американцы. Почтовая связь в США распространена повсеместно и по-прежнему популярна: общение с банками и налоговыми службами, например, всегда осуществляется только письменно.

Основная претензия большинства россиян к почтовой службе заключается в скорости доставки писем. Если даже не сравнивать ее с интернет-скоростями, все равно непонятно, почему письма из Барнаула или Томска, к примеру, новосибирец может ждать несколько дней. "Сами бы и то быстрее съездили!" — ворчат недовольные, и их можно понять: Томск — не Питер, туда на автобусе несколько часов ехать.

— На прошлой неделе отправляла посылку в Санкт-Петербург, сотрудники Главпочтамта сказали, что идти она будет две недели, — говорит новокузнецкий дизайнер Мария Гостева. — Года три назад я переписывалась исключительно по почте, и письма также шли около двух недель, то есть ничего не поменялось. Если бы Почта России варьировала срок доставки корреспонденции, например, в зависимости от стоимости услуг, было бы лучше.

Рассуждать о будущем Почты России, по мнению девушки, настолько же бессмысленно, насколько думать о приеме врача по талонам в поликлинике. Если ситуация со сроками не изменится в лучшую сторону, национального оператора почтовой связи могут вытеснить негосударственные специализированные фирмы. Срок экспресс-доставки, как правило, не превышает нескольких суток. Уже сейчас многие россияне пользуются услугами только курьерских служб, особенно если речь идет о деловой корреспонденции.

— Если документы очень срочные, мы обращаемся в компанию "Даймэкс", а остальные отправляем через Почту России. В том числе — налоговые документы и всегда только ценным письмом, — уточняет Екатерина Копалова, главный бухгалтер новосибирского медицинского центра "Здравица". — Правда, чтобы отправить ценное письмо, приходится подолгу стоять в очереди. Тут нужно обладать большой выдержкой. Особенно весело становится, если вдруг марки заканчивается или, того хуже, обед начинается.

— О да, обслуживание иной раз — как и везде, впрочем, — оставляет желать лучшего. Я просто хочу всегда, если прихожу на почту в хорошем настроении, покидать ее в том же расположением духа, — дополняет Мария Гостева. — Но часто мне его активно портят сотрудники почтового отделения. Кому-то моя посылка почему-то не нравится, кому-то — что я слишком много, по их мнению, вопросов задаю.

Вопроса о влиянии на почтовую связь "текущей экономической ситуации" в стране, как вы понимаете, тоже не избежать. Финансовый кризис отразился не столько на отсылаемой почте (хотя число "и без того редких подарочных посылочек" друзьям-знакомым, по словам Ольги Зимновой, заметно сократилось), сколько на почте получаемой. Люди слегка поумерили аппетиты в плане интернет-заказов одежды, книг и дисков — той сфере услуг Почты России, благодаря которой она при всей своей конкуренции с Интернетом продержится еще долго. Уже хотя бы потому, что посылку на "мыло" не пришлешь.

— Я регулярно заказываю диски в онлайн-магазинах, проблем с доставкой не было ни разу, — говорит Евгений Творогов, переводчик из Красноярска. — Оплачиваю покупку согласно тарифу, продавец отправляет мне ее через свою национальную почту, а я получаю свои диски через Почту России. А письмо отправлял последний раз два года назад, поздравлял подругу с днем рождения. Не по электронной почте, чтобы письмо можно было потрогать.

Евгений добавляет, что тут важны не только тактильные ощущения. О которых всегда вспоминают, кстати, и когда сравнивают электронные книги с печатными изданиями или сетевые СМИ с газетами. Важен тот факт, что появление письма в почтовом ящике говорит о личном отношении адресанта к адресату больше, чем их же переписка по e-mail. Человек нашел время написать письмо, сходить на почту, отстоять в очереди, купить конверт и марки, все заблаговременно отправить. Кто-то действительно постарался, чтобы сделать вам приятное. И самому себе тоже: все-таки опускать конверт в щель почтового ящика куда интереснее, чем отправлять электронную рассылку двумя кнопками на клавиатуре.

Кирилл Логинов, Sibnet.ru

Дата: 10.07.2009, 12:23

Схожие новости по теме:

Nvidia увеличила время работы нетбуков в несколько раз
Водитель оставил без света несколько населенных пунктов
Аккумуляторы научились заряжать за несколько секунд
В Новосибирске аварийно приземлились несколько самолетов
Проезд в Киеве подорожал сразу в несколько раз
Цена на нефть взлетела на 25 долларов за несколько часов
Выводы ученых о затмении появятся через несколько месяцев
В Иркутске столкнулись несколько автобусов
Грек отрубил голову сожительнице и ранил несколько человек
"КамАЗ" протаранил несколько машин и автобус
Шаровая молния прошла сквозь несколько домов
Через несколько лет юзеры массово откажутся от мышки
У российского замминистра похитили несколько шуб
Робот научился понимать одновременную речь нескольких людей
В Израиле два подростка несколько лет насиловали младших сестер
Итальянцы разгромили несколько цыганских поселков
Несколько тысяч лет назад человечество едва не вымерло
Японцы разгонят суперкомпьютеры в несколько раз
За несколько ударов - исправительные работы
В России зафиксировано несколько попыток сорвать голосование
Куривший в постели мужчина оставил без жилья несколько семей
Грабители зарезали несколько человек и загнали машину в бассейн






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella