Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Главный архитектор Новосибирска: "Сейчас, извините, кризис"
 

Фото Славы Степанова (Gelio) с сайта photo.sibnet.ru

Главный архитектор Новосибирска: "Сейчас, извините, кризис"

Спустя почти месяц после вступления Владимира Фефелова в должность в пресс-центре ИА "Интерфакс-Сибирь" состоялась пресс-конференция "Перспективы градостроительной политики Новосибирска". Встречи с новым главным архитектором города журналисты ждали с не меньшим интересом, чем многие новосибирцы в течение последних лет — ухода на пенсию Валерия Арбатского.

Валерий Арбатский занимал должность начальника главного управления архитектуры и градостроительства Новосибирска более 10 лет и негласно был избран населением главным объектом "народного гнева" во всем, что касается этих самых архитектуры и градостроительства. Наибольшее недовольство горожан вызывала, конечно, точечная застройка. По мнению ее противников, новостройки эпохи Арбатского уродовали архитектурный облик Новосибирска и сокращали количество зеленых зон. Временами аргументы скатывались до брюзжания в духе "Понастроили небоскребов, детям играть негде". И виноватым во всем оказывался, разумеется, прежний главный архитектор.

"Нужно помнить, что градостроительство — сфера, в которой любое решение влияет на каждого человека, — сказал на встрече с журналистами новый главный архитектор. — Однако при этом каждый второй у нас считает, что разбирается в архитектуре". Владимир Фефелов признал, что проблем много, и он морально готовится к их решению. Но подчеркнул, что "с большим уважением относится к Валерию Петровичу Арбатскому" и считает, что "преемственность в работе — великая вещь". Владимир Васильевич напомнил о главном итоге деятельности Арбатского на его посту. Именно при нем были приняты Генеральный план и "Правила землепользования и застройки города Новосибирска", регламентирующие, что и где в городе можно строить. Принятие этих документов — очень важный шаг для градостроительной политики будущего. Всякий бардак возникал, "потому что документов нету", как говорили в популярном мультфильме. Теперь будет проще.

Но журналистов справедливо интересовало не столько отношение к Валерию Арбатскому Владимира Фефелова, сколько то, над чем последний будет работать в ближайший год. Спектр интересующих тем был понятен сразу всем, включая самого Фефелова, который отвечал на вопросы спокойно и настолько подробно, насколько это было возможно. Да, конечно, свои задачи и цели с мэром Городецким он обсуждал: "Владимир Филиппович рекомендовал улучшать, улучшать и улучшать архитектурный облик Новосибирска". Да, некрасивых зданий в Новосибирске полно, Фефелов согласен с этим, но не все зависит от его согласия: "Нужно же понимать, что все упирается в финансовые возможности, и принимать эти правила игры. Сейчас, извините, кризис. Будем сносить гостиницу на площади Маркса и где-то не достроим бульвар? Это тоже неправильно, я считаю".

Предсказать, когда всем нам перестанет быть трудно и станет легко, Владимир Васильевич не возьмется: "Прогнозировать можно, но строительство — это же процесс, растянутый во времени. Как изменится экономическая ситуация за год, два, пять лет, угадать невозможно. Когда у нас везде начали строить бизнес-центры, никто же не думал о кризисе". Фефелов знает, чем будет заниматься во время пресловутого кризиса: "С объемами строительства, обрушившимися на нас в прошлом году, мы справились, слава богу. Но когда всего много, всегда начинает плавать вопрос качества. Теперь у нас есть время осмыслить, что же мы натворили, и подумать, что нам предстоит творить еще".

Владимир Фефелов закончил в 1978 году Новосибирский инженерно-строительный институт имени Куйбышева по специальности "архитектура". После окончания института работал в проектном институте "Сибгипротранс", с 1986 по 2002 года — в "Новосибирском государственном проектном институте", а с 2002 года до недавних пор был руководителем собственной архитектурно-проектной мастерской. В январе творческий коллектив ООО "АПМ Фефелова В.В." получил Гран-при смотра-конкурса фестиваля "Золотая капитель-2009" за проект бизнес-центра класса А "Гринвич", а самого Владимира Васильевича по итогам голосования участников фестиваля удостоили звания "Творческий архитектор". С 15 июня он возглавляет главное управление архитектуры и градостроительства Новосибирска и, безусловно, не может не понимать, с какими ожиданиями горожан ему еще придется столкнуться. Наверное, даже хорошо, что у Фефелова благодаря кризису есть время подумать. "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь", как говорили в другом популярном мультфильме.

Кирилл Логинов, Sibnet.ru

Дата: 09.07.2009, 12:00

Схожие новости по теме:

Сейчас не время для детей
Прошлогодних погромщиков арестовали только сейчас
Российская экономика сейчас восьмая в мире
Корпорация МиГ заявила, что сейчас не работает с Ираном
Маргелов: профессионализм Переса - именно то, что сейчас нужно Израилю
Сэкономить на старость сейчас
Посол России в Коста-Рике: сейчас все сотрудники в безопасности
Донские казаки: бацилла фашизма и сейчас жива в Таллине
3G-связь сейчас доступна по всему миру
Сейчас очень обострена конкуренция между поставщиками
Грызлов: то, что недодадим сейчас ЖКХ, придется потом отдать МЧС
Отношения между Москвой и Вашингтоном сейчас сложные, считает Крамер
В Петербурге сейчас настоящий инвестиционный бум, считает Матвиенко
Если не остановить Иран сейчас, то это ввергнет БВ в гонку вооружений - вице-премьер Израиля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0273 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella