Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Место смерти отмечать нельзя?
 

Фото с сайта 24.ua

Место смерти отмечать нельзя?

Когда был поставлен первый памятник на месте дорожной аварии, не помнит никто. Однако таких монументов в России с каждым днем становится все больше. Одни пытаются сделать на этом бизнес, а другие боятся жить в окружении венков и крестов.

Ежегодно на дорогах России происходит десятки тысяч аварий, в которых гибнут сотни человек. Почти в половине случаев родственники, желая увековечить память погибшего, либо регулярно возлагают к месту аварии цветы, либо ставят памятник, украшенный венками. Инспекторы ГИБДД говорят, что если так пойдет и дальше, скоро печальные обелиски будут возвышаться на каждом километре трассы и оживленном перекрестке города, а мы станем невольными участниками ежедневных траурных церемоний.

— Я против того, чтобы на наших дорогах были такие памятники, — говорит старший инспектор ГИБДД УВД по Томской области Виталий Аплин. — Если следовать теории, что на месте гибели нужно обязательно возводить монумент, то венки придется возлагать везде. Упал с лестницы и погиб — поставим памятник, стало плохо в лесу — положим цветы и там. Траурными знаками стоит отмечать лишь места, где произошли крупные дорожные катастрофы.

Не согласен Виталий Аплин и с расхожим мнением о внимательности водителей: дескать, проезжая мимо скорбного места и видя обелиски у дороги, они якобы невольно сбрасывают скорость и минуют этот участок с большей осмотрительностью.

— Если бы на тысячу километров дороги стоял один памятник, возможно, такой эффект действительно бы сработал, — считает старший инспектор. — Сегодня же автомобилисты уже привыкли к мелькающим за окнами крестам и не обращают на них внимания.

Самыми крупными памятниками в Томской области являются дорожный обелиск на Шегарской трассе, где погиб преступный авторитет Гром, памятник на Богашевской трассе, где безутешные родители сбитой девушки установили огромную беседку, а также гигантский православный крест на трассе Томск-Мариинск. В результате столкновения автобуса с КаМАЗом и трактором и последовавшего пожара в 2005 году там погибли 14 человек.

— Люди, которые ставят на месте гибели близкого человека памятник, да еще и помещают на него фотографию с датами жизни и смерти, совершают большой грех, — пояснили корреспонденту Sibnet.ru представители Томской епархии. — Это все равно, что хоронить человека в разных местах. Душа не может понять, где ей найти успокоение, и начинает метаться между могилами.

Однако ни эти, ни другие убеждения на обывателей не действуют. По некоторым данным, услуга по увековечиванию места гибели человека настолько популярна, что похоронные агентства даже стали заказывать специально под нее траурную продукцию.

— Несколько раз к нам обращались с просьбой сделать сразу две оградки или продать миниатюрный венок, который можно было бы повесить в центре города, — рассказывает продавец магазина ритуальных товаров Полина Абрамова. — Иногда люди просят сделать памятник из останков разбитой машины (например, прикрепить на него руль), но мы такие заказы не принимаем: нет своей мастерской по изготовлению.

В администрации Томска с возложением венков в черте города борются категорично и жестко. Чиновники утверждают, что весь город за считанные месяцы может превратиться в подобие кладбища, если вовремя не снимать сухоцветы с мест гибели людей. Несколько лет назад рядом с остановкой "Главпочтамт" трое молодых людей, будучи за рулем в подпитии, не заметили идущую впереди поливальную машину, на полной скорости врезались в нее и погибли. Родственники и друзья несколько дней приносили гвоздики на место ДТП, а затем решили поставить венок рядом с входом в крупный торговый центр. Их действия пресекли сотрудники милиции.

— К памятникам у дороги стоит быть предельно внимательным, — говорит специалист по биолокации и биоэнергетике Марина, — они указывают на места скопления негативной энергетики. Нередко кресты, связанные с разными авариями, могут стоять в паре метров друг от друга, притом что участок трассы, где произошли трагедии, кажется ровным и прямым. Но в этом месте, возможно, из-под земли идет мощный энергетический поток, поэтому стоит сбавить скорость, внимательнее прислушаться к внутреннему состоянию (пульс, давление) и, возможно, даже остановиться. Придорожный памятник — сообщение мертвых живым: "Стоп! Здесь опасно!"

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 09.07.2009, 9:31

Схожие новости по теме:

Смерть в шоколаде
Надаль не может поверить в смерть Монкура
Кузбасский епископ назвал долги по зарплате смертным грехом
Парень воскрес после смерти
Виновных в смерти Бандеры и Троцкого ждет тюрьма
Патрик Суэйзи узнал о своей смерти в "Википедии"
За Родину! Смерть шпионам
Школьник забил до смерти мужчину из-за запаха
Американский журналист встревожен смертностью в России
Иркутянка довела младенца до смерти от голода
Пьяный учитель забил до смерти свою дочь
Американец при смерти сознался в убийстве и выздоровел
10 лет тюрьмы за искусанного до смерти сына
Жена замучала мужа до смерти тренировками в бассейне
Болельщики "Авангарда" заступились за виновников смерти Черепанова
Хозяйке пуделя заплатят 15 тысяч за его смерть
Британка родила после смерти
Американский смертник съел собственные глаза
Милиционер до смерти избил матерщинника
Алексей Смертин стал кандидатом в депутаты
Sky News показал добровольную смерть в эфире
Леджера назвали лучшим после смерти






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella