Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Соседи: скрытая угроза
 

Фото с сайта www.pravmir.ru

Соседи: скрытая угроза

Народная мудрость гласит: "Ближайший сосед лучше дальнего родственника". Что делать, если соседи объявляют вам войну? Корреспондент Sibnet.ru выясняла, как в таких случаях бороться за свои права и всегда ли нужно "идти на мировую".

Ситуации, когда между людьми, живущими на одном этаже, в соседних квартирах или в стоящих рядом домах, возникает непримиримая вражда, описаны даже в литературе. Достаточно вспомнить хотя бы прозаическое произведение Гоголя "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Но в жизни случаются и более прозаические сюжеты.

— Долгое время мы очень хорошо общались с соседями сверху, ходили друг к другу в гости, отмечали вместе праздники, — рассказывает томичка Марина Александрова. — Это продолжалось до тех пор, пока ребята нас не затопили. Горячая вода хлестала несколько часов подряд, и наша квартира сильно пострадала. Мы подсчитали, во сколько обойдется ремонт, и попросили соседей возместить часть стоимости. Однако услышали, что не получим ни копейки: сами виноваты, дескать, ваша квартира — ваша проблема.

Семья Александровых отправилась в суд. Проведенная юристами экспертиза доказала вину соседей сверху, и те были вынуждены полностью возместить материальный ущерб. С тех пор бывшие друзья больше не разговаривали. Но с таким поводом для ссор, как "соседи затопили", сталкивались многие. А вот в селе Молчаново Томской области несколько лет назад произошел курьезный и нестандартный инцидент: женщина решила засудить соседку за то, что ее петух громко пел по утрам.

— Сначала мы восприняли это как шутку, не заклеивать же петуху клюв? — вспоминает Елена Григорович. — Потом, когда поняли, что она настроена серьезно, долго просили ее успокоиться. Пытались объяснить, что в деревне летом вообще-то много звуков, но все было бесполезно. В итоге, после нескольких месяцев нервотрепки и угроз, мы пустили петуха на суп. Впрочем, даже добившись своего, соседка все равно с нами с тех пор не общается.

Юристы, к которым взывают соседи, пытаясь найти управу друг на друга, признаются, что разбирать такие бытовые ссоры и склоки им приходится чаще других дел.

— В случаях с садовыми участками регулярнее всего в российские суды поступают жалобы на хозяев пчел, — говорит адвокат юридической коллегии Юрий Жбанов. — Одни соседи держат ульи, а другие бояться из-за них выходить на улицу. Если на вашей территории постоянно летают чужие пчелы, дело вы выиграете: по закону пасека должна иметь глухое ограждение высотой не менее двух метров. Но, чтобы судились из-за кукарекания, я не слышал.

— Сначала нашим соседям не нравилось, что мы построили во дворе беседку, якобы она бросала тень на их клумбы. Затем начали злиться, что мы косим траву газонокосилкой, которая мешала им спать днем, — говорит житель села Шегарка Иван Белоусов, — а потом стали злиться на нашу яблоню, листья с которой загрязняли им двор. Выносить этот идиотизм я больше не мог и просто отпилил все ветки с соседской стороны. После этого ворчать соседи перестали ворчать. Видимо, тоже оценили нашу общую глупость.

Теперь Иван ждет осени, когда на "подстриженном" дереве начнут появляться яблоки. Говорит, что соседские мальчишки любили лазить за ними через забор. Теперь же, когда часть веток ликвидирована, достать яблоки им будет тяжело, а значит, у него появится возможность чаще ловить сорванцов и строже наказывать их за "пересечение границы".

— Лучше сразу урегулировать на уровне закона ваши отношения с соседями, — советует адвокат юридического бюро "Право на защиту" Юрий Галыгин. — Если вас затопили, составляйте акт. Пытаются передвинуть забор, отхватив себе большую площадь, — поднимайте документы на землю. Включают громкую музыку — вызывайте участкового. Судиться из-за каждого листочка, случайно залетевшего с соседнего двора, конечно, не нужно, но нужно знать и уметь отстаивать свои права. По возможности избегая скандалов.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 07.07.2009, 9:42

Схожие новости по теме:

Громкий секс мешал жить соседям
О храпящих соседях надо предупреждать
Соседи просят Россию помочь деньгами
Суслики и соседи любят Шварценеггера
Американец пришел к соседу с бензопилой
Американец расстрелял соседа за разговоры в кинотеатре
На работу в авто соседа
Мужчина убил соседа из-за сплетен
Елка могла оскорбить соседей-нехристиан
Британка 16 лет платила за соседей
Скелеты и ведьмы напугали соседей
Пациент забил до смерти соседа по палате
Мужчина отомстил соседям, своровав валенки
НАТО создаст войска для защиты соседей РФ
Мужчина пустил на мясо породистую собаку соседки
Барнаулец доказывал свою правоту, стреляя в соседа
Житель Алтая убил соседа за электричество
Мужчина зарезал соседа за уверенность в победе сборной Голландии
Сварливую соседку усмирила лишь группа быстрого реагирования
Павел Воля не дает спать соседям
Бывший военный забил соседку пистолетом за ее замечание
Windows Vista не потерпит соседства других ОС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01501465 сек.

Сейчас: 01.05.2024, 0:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella