Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Дом, который построил сам
 

Фото из альбома пользователя Katie с сайта picasaweb.google.com

Дом, который построил сам

Загородное жилье нынче в моде — окрестности крупных городов застроены коттеджами. Почему горожане покидают квартиры и предпочитают работать в городе, а жить за его пределами, и чем это чревато?

Сегодня риэлторы говорят, что средняя сумма, которую молодая семья способна потратить на недвижимость, — около 1,3 миллиона рублей. Эта цифра получается при мобилизации всех накоплений, переселении пожилой мамы в однокомнатную квартиру из двухкомнатной и прочих подобных манипуляциях. Пойти на кабальные условия ипотеки отваживаются немногие, поэтому кредитный вариант зачастую вообще не рассматривается.

Но и этих, с большим трудом собранных денег, мало на что хватает. "Выбор недвижимости за такие деньги в Новосибирске сейчас невелик, — говорит специалист по недвижимости Дмитрий Зайцев. — За миллион триста тысяч можно приобрести или однокомнатную квартиру в "хрущевке" вдали от центра города, или квартиру в строящемся доме, что само по себе очень рискованно".

Получается, что выбирать молодой семье не из чего. Правда, есть еще один вариант — загородный дом. Здесь ситуация получается лучше, чем на рынке квартир. Участок под дом в таком поселке стоит в среднем 150 тысяч рублей. Еще столько же — проведение на участок всех коммуникаций. За миллион рублей можно построить двухэтажный дом общей площадью около 100 квадратных метров. С учетом того, что стройматериалы в последнее время подешевели, этой суммы хватит еще и на отделку дома. Если не строить самому, а нанимать специалистов, придется еще доплатить, но жилище получится лучше, чем "хрущевка".

Правда, нельзя не признать, что без проблем никак не обойтись. Во-первых, строительство своего дома — дело хлопотное: вам предстоит закупать стройматериалы, заниматься их транспортировкой, строить или, по крайней мере, контролировать этот процесс. Во-вторых, подведение коммуникаций и строительство дома займет определенное время, а молодой семье не всегда есть где жить.

Но, предположим, дом, все-таки построен. Здесь есть еще несколько плюсов и минусов. "Одно из преимуществ заключается в том, — объясняет Дмитрий Зайцев, — что как только продается 70% участков в загородном поселке, земля и все постройки на ней становятся собственностью владельца, он может оформлять прописку в Новосибирской области". Другие положительные моменты довольно ясны — свежий воздух, отсутствие городского шума и тесноты.

Минус — дом ваш, и отвечаете за него только вы. За городом нет коммунальных служб, которые починят вам прорванную трубу или прохудившуюся крышуЗимой нужно самостоятельно чистить снег во дворе, а летом — самостоятельно подстригать газон. Да и элементарная уборка двухэтажного дома может обернуться настоящей проблемой.

Еще одно важное условие: автомобиль за городом — действительно остро необходимое средство передвижения. Общественный транспорт добирается до загородных поселков, но нечасто и строго по расписанию. Впрочем, в отношении транспорта каждый конкретный поселок индивидуален.

Сейчас ситуация на основных направлениях от Новосибирска очень разная. Южное (на Алтай) — хорошая автодорога и наличие пригородных поездов, но Бердское шоссе очень загружено. На восточном направлении (на Кузбасс) примерно такая же ситуация, но загруженность поменьше; правда, многих пугает, что рядом находится Завод химконцентратов. Северное направление до недавнего времени считалось вообще бесперспективным, но в последнее время в связи с открытием Северного объезда интерес к нему возрастает. Западное (на Омск) — до открытия объезда было загружено транзитным транспортом, но теперь дорога стала свободнее. Кроме того, там тоже есть пригородный транспорт. В любом случае, поселки строятся с расчетом на то, что их жители будут ездить в город на собственных машинах.

Автомобиль зачастую гораздо удобнее и для тех, у кого есть дети. Отвозить ребенка в школу или детский сад в город на машине не в пример лучше, чем на автобусе или электричке. Есть, правда, один нюанс: с некоторых пор новосибирские власти обязывают руководство загородных поселков организовывать там школы и детские сады. Заведения эти небольшие, они могут даже находиться под одной крышей. Правда, многие находят это не слишком удобным: к примеру, общение детей со сверстниками, живущими в городе, несколько затрудняется. С различными кружками и секциями ситуация опять-таки индивидуальна для каждого поселка: где-то есть различные спортивные комплексы, где-то их нет.

Еще один немаловажный вопрос связан со сложившимися в обществе традициями и стереотипами. Бытует мнение, что жилье за городом привлекательно только для пожилых людей. Тенденция такая, действительно, есть, но, что характерно, все больше молодых людей ее нарушают. Например, Ольга Снаткина в этом году оканчивает университет и выходит замуж. Относительно жилья Ольга со своим женихом уже определились.

— Мы собрали деньги и купили участок в загородном поселке, — объясняет Ольга, — сейчас начинаем строить дом. Работать собираемся в городе, а жить за его пределами. До города не так уж и далеко — десять минут на машине. Если у вас есть средства, которых при нынешних ценах на квартиры нужно не так уж много, а также умение правильно распоряжаться этими средствами, то почему бы нет?

Алексей Стрелец, специально для Sibnet.ru

Дата: 03.06.2009, 10:08

Схожие новости по теме:

В США построили десятиместный лимузин
Из палочек эскимо построили корабль
"ГАЗ" построит в Омске представительство
На Алтае построят эко-город
В Барнауле построят крематорий
Кризис не помешает построить остров рядом с Сочи
Для инопланетян хотят построить посольство
Красноярцы построят в Иркутске самый большой офис
Дом на Луне построит робот
Автовазовцы построят новый мотор вместе с англичанами
Омичи построят ледовую арену для Олимпиады
Единороссы построят автозавод на Дальнем Востоке
На Алтае построят искусственое озеро
В Голландии построят супернебоскреб
Китайцы построили гигантского Санту
Обама помешает NASA построить новый корабль
"Газпром" построил в наукограде детскую спортплощадку. ФОТО
В Дании построили 1104-сильный автомобиль
Белорус построил "космический" дом из соломы
Мексиканцы построили огромный каток






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella