Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Еда на открытом воздухе
 

Фото с сайта wellington.govt.nz

Еда на открытом воздухе

Лето… Так приятно усесться не в душном помещении, а на свежем воздухе в уличном кафе! Для сибиряков это особенно ценно — ведь теплая погода радует нас недолгое время.

Это давно поняли бизнесмены, которые активно помогают красноярцам и гостям города на Енисее сделать летний отдых не только полезным, но и приятным. Практически вся сфера досуга меняется с приходом летних месяцев, но самые главные метаморфозы с началом лета претерпевает красноярский общепит. Бары, рестораны и кафе расположенные в помещениях, уступают место своим уличным собратьям. И действительно, кто захочет сидеть в душном ресторане, когда есть возможность вкусить шашлык, приготовленный на огне, наслаждаясь теплым летним ветерком.

Первые летние кафе стали появляться в Красноярске еще в середине девяностых. Говорить о том, что они пользовались бешеной популярностью, не приходится: в те годы большинству красноярцев было не до кафе. Ситуация резко изменилась после двухтысячного года. Десятки "кафешек" одна за другой стали появляться на улицах Красноярска. Подкрепляемый денежными вливаниями горожан этот сегмент рынка рос как на дрожжах. Причем стоит заметить, что росло не просто количество уличных кафе. Уровень услуг, оказываемый в заведениях уличного общепита, тоже вырос на порядок. Артисты, приглашенные для развлечения клиентов, перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. А уж построить фонтан возле своего уличного кафе стало делом чести для красноярских предпринимателей. Именно уличным кафе обязана своим появлениям полоса фонтанов, протянувшаяся вдоль проспекта имени газеты "Красноярский Рабочий".

— Лично для меня и моих друзей посещение уличных кафе уже традиция. Встречаясь с друзьями, мы не сидим в прокуренном помещении, а на свежем воздухе. Большую часть своей жизни я провожу в зданиях, такова моя работа и ничего с этим не поделаешь. Именно поэтому отдыхать охота на улице. Уличные кафе дают мне эту возможность и за это я им и благодарен. Да и цены здесь не отличаются от обычных кафе, что тоже не может не радовать, — говорит Николай Мякишев, завсегдатай уличных кафе.

Но далеко не все красноярцы рады открытию летних кафе. Ирина Семенова работает дворником. По ее словам, работы с началом летнего уличного сезона прибавится.

— Они [владельцы уличных кафе — прим.автора] вроде бы как должны убирать прилегающую территорию, но делают это далеко не всегда. Бутылки от пива и обертки от чипсов валяются по всей округе. По большей части, именно из-за летних кафе набережная Енисея похожа на помойку, — поделилась Ирина Семенова с корреспондентом Sibnet.ru.

Кроме дворников, недовольными уличными кафе бывают и жители близлежащих домов. Как правило, их не устраивает громкая музыка, которая раздается до позднего вечера. Пенсионерка Нина Дмитриевна живет в доме близ такого кафе. По ее словам, пожилые люди и маленькие дети вынуждены страдать, слушая "ор" из динамиков. "А еще из-за этого кафе наш двор превратился в общественный туалет. По всей видимости, люди жалеют десяти рублей, чтобы сходить в нормальную уборную. И как итог — страдаем мы, жильцы дома. Тридцать лет уже живу на набережной Енисея, а такого безобразия еще не видела", — призналась пенсионерка.

Есть у красноярцев и другие опасения связанные с началом нового сезона летних кафе. Некоторые из них считают, что уличные кафе ухудшают криминогенную обстановку в городе. Стоит заметить, что их опасения не лишены оснований. Скопление молодых людей, да еще и разгоряченных спиртными напитками, вряд ли можно назвать безопасным явлением. Драки, в том числе и массовые уже раз бывали в красноярских заведениях уличного общепита. Напряженность обстановки должны снимать наряды милиции, постоянно находящиеся недалеко от "кафешек". Но на практике, это получается у них не всегда.

Как видно, уличные кафе в Красноярске явление неоднозначное. Для кого-то они являются отдушиной, для кого-то поводом для огорчений. Защитить и тех и других призвана работа чиновников из городской администрации в этом направлении. Стоит признать, что в этом году они сделали немало. Отныне на предпринимателей возложат обязанность убирать территорию кафе до семи часов утра. Причем, по словам чиновников, ожидается, что контроль будет жестким. Кроме того, с особым вниманием чиновники отнеслись и к звуковому оформлению летних кафе. По словам Евгении Понамаревой, начальника отдела развития и торговли администрации Центрального района Красноярска, были определены территории, на которых звуковое сопровождение исключается полностью. В список таких территорий попадают практически все жилые массивы, так что теперь многие красноярцы смогут спать спокойно.

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 26.05.2009, 9:08

Схожие новости по теме:

Под открытым небом
Открытие игорной зоны на Алтае отложено
Барнаульский городской пляж готовят к открытию
На открытии "Евровидения" Киркоров спел песню Кайли Миноуг
Матросу-срочнику прислали галлюциногенную открытку
США назвали пять причин для открытия представительства в Крыму
В Новосибирске открыт новый маршрут
Google опроверг открытие Атлантиды
В Мексике открыто крупнейшее в мире месторождение нефти
Microsoft планирует открыть собственную розничную сеть
Неудачно открытая бутылка вывела из строя чемпионку мира
В доменной зоне .tel стартовал период открытой регистрации
Открытие отеля Hilton в Новосибирске переносится
США хотят открыть свою дипмиссию в Крыму
Сорок лет муж дарит жене одну и ту же открытку
Ремонт в открытом космосе
Между Уралом и Сибирью открыта автотрасса
Чавес назвал открытие Америки началом геноцида
Открытый Тимошенко мост рухнул через полтора месяца из-за дождя
Завершился Открытый чемпионат США по теннису
Китаец выйдет в открытый космос
Открыта автодорога Кемеровская область - Республика Алтай






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01599121 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella