Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Запретить нельзя разрешить
 

Фото с сайта www.usnews.com

Запретить нельзя разрешить

9 мая: георгиевские ленточки, парады и одновременно — издания на полках книжных магазинов, в которых о победе нашего народа пишут не просто "альтернативно", а даже оскорбительно.

Томская студентка Полина Ильина — активный пользователь интернета. Именно она в своем "Живом журнале" описала впечатления о походе в книжный магазин, которые вызвали отклики посетителей Всемирной паутины.

"Забежала на минутку, чтобы купить книгу о войне в подарок деду-фронтовику, — написала Полина, — не могла отвести глаз от красочно оформленного стенда. На нем были расставлены воспоминания немецких офицеров, участвовавших в боях против СССР, а также "альтернативные" размышления о том, "как хорошо и богато жила бы наша страна, если бы оказалась под властью Германии" и о русском народе, который "большинство крупных боев выигрывал, исключительно находясь в состоянии алкогольного опьянения".

Позднее Полина Ильина заметила, что "на витрине в центре городе выложена литература, призывающая молодежь не только отказаться от своей истории, но и как можно быстрее ее забыть и даже устыдиться".

По словам девушки, единственное честное издание, которое она смогла найти только на нижней полке — книга историка Сергея Михеенкова "В донесениях не сообщалось". Это сборник солдатских рассказов о войне, над которыми автор работал более 30 лет и, судя по всему, издал на свои деньги.

Корреспондент Sibnet.ru позвонила в тот самый томский магазин, о котором писала Полина Ильина. По телефону администратор торгового зала подтвердила наличие тех самых "альтернативных" книг о войне, однако оговорилась: "Лично я их не читала, но молодые люди берут хорошо. Все издания отпечатаны на качественной бумаге, имеют жесткие обложки и красочные фотографии".

Интернет-рассказ Полины Ильиной получил массу откликов. Кто-то поддерживал девушку, предлагая ввести цензуру на печать и продажу литературы, кто-то заявлял, что искоренить "альтернативную правду" поможет только соответствующий закон. Впрочем, были и те, кто искренне не понимал, из-за чего возник спор: "А что вас конкретно оскорбило? Вспомните, ведь Германия после войны была разрушена почти до основания, однако сумела восстановиться и стать успешной страной. А мы как были до войны до войны гордые, но нищие, так и после нее остались такими же".

Не секрет, что попытки переписать историю войны, показать "иные" точки зрения на нее, начались не сегодня. Ветераны войны опровергали и опровергают такие публикации, выступая с докладами и обращениями, однако бороться с мощной и отлаженной машиной производства ярких и коммерчески успешных "альтернативных" изданий им тяжело.

— Конечно, мы обеспокоены тем, что творится; многим ветеранам даже становится плохо после таких новостей, — сетует ответственный секретарь Совета ветеранов Томской области Антонина Луговская. — Мы стараемся этому потоку активно противостоять: выпускаем свои книги, справочники и энциклопедии по истории войны. За два года вышло 9 подобных региональных изданий, среди которых "Они вернулись с Победой", справочник о ветеранах Томской области и другие.

К слову, понимание вреда "альтернативщины" началось и "наверху": недаром президент России Дмитрий Медведев возмутился вопросами в тестах ЕГЭ по истории. Напомним, что среди них был такой: "Что является следствием коренного перелома в годы войны?" (и ответы — "выход Японии из войны", "распад антигитлеровской коалиции", "расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену").

— Все эти книги, а также настойчивое стремление увлечь молодежь идеями нацизма (идеология, символика и др.) – попытка реванша, стремление вновь выиграть войну, только теперь уже идеологическую, - говорит декан исторического факультета ТГУ Василий Зиновьев, —

— История — наше достояние, а не предмет для торгашества или получения прибыли, — считает декан исторического факультета Томского университета Василий Зиновьев. — Безусловно, на войне было всякое и глупо утверждать, что советские солдаты во всем и всегда были чисты и честны. Однако Великую Отечественную войну наш народ выиграл во многом именно благодаря своей гуманности! В том же, что прошлое постоянно пытаются переписать или переврать есть вина и нашей власти, которая упорно недооценивает историю как науку. А ведь именно история формирует самосознание нации.

Тем временем культурологи болезнь общества, которое всеми силами стремиться забыть и опозорить свое героическое прошлое, объясняют постоянной сменой жизненных ориентиров и ценностей в современном мире.

— К сожалению, участников войны, которые могут правдиво рассказать о тех событиях, становится все меньше, — говорит кандидат исторических наук Елена Кириленко. — Что мы, к примеру, знаем о событиях 1812 года? А ведь когда-то это тоже была война против захватнической политики Наполеона! По моему мнению, запрещать кому-то высказывать свое мнение о Великой Отечественной не совсем верно. Наоборот, это породит протест и интерес ко всему запретному. Но и в крайности впадать опасно! А посему, если уж вы выставляете на полке воспоминания немецкого офицера, поставьте рядом такую же книгу о подвиге русского солдата. Умный читатель сам выберет, что купить и чему поверить.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 08.05.2009, 11:06

Схожие новости по теме:

РФ запретила импорт кенгурятины из Австралии
Министры запретили короткие юбки
Геям запретили первомайское шествие
На Украину запретили ввозить более двух мобильников
Курение в квартирах хотят запретить
Арабы запретили номерной знак "USA"
Чиновникам запретили обсуждать действия руководства
Ученикам школы в Коннектикуте запретили прикасаться друг к другу
В Швеции хотят запретить бензин
ФК "Томь" запретили играть в Томске
На Ямайке запретили петь о сексе
В России хотят запретить созданные автоконцернами банки
На вокзале запретили поцелуи
Футболисту бундеслиги запретили играть под номером 69
На Алтае предлагают запретить охоту
В США запретили выплачивать бонусы топ-менеджерам
Иностранцам запретили розничную торговлю в России
Узбекам запретили вешать белье на балконе
Учителям запретили пользоваться красными чернилами
В Гоа запретили новогодние пляжные вечеринки
"Суперфону" запретили требовать деньги за смайлики
Британцам запретили заводить слонов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella