Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / ТВ-тюнеры: inside'n'out 
 

Фото с сайта www.tvpcsat.com

ТВ-тюнеры: inside'n'out 

Старый телевизор сломался, а на новый нет денег? Не спешите брать кредит и бежать за дорогущей ЖК-панелью. Есть более экономичное решение — ТВ-тюнеры для вашего компьютера.

Эволюция и революция

Первые компьютерные ТВ-тюнеры появились в середине 1990-х. Тогда возникла идея о превращении ПК в центр развлечений для всей семьи. Компьютеры уже могли играть музыку и без "тормозов" показывать кино. Чтобы счастье стало полным, было решено изобрести плату, способную принимать телевизионный сигнал. Первопроходцами стали компании Aver, Pinnacle и microVideo. С широким распространением форматов .mpeg4 и .avi появилась возможность записывать телепередачи на жесткий диск. К 2002-му году тюнеры стали выпускать даже производители периферии вроде Genius. Из-за сложности установки эти устройства не смогли войти в каждый дом, пока не произошла маленькая техническая революция.

Судьбоносный прорыв наступил в 2004 году, когда на рынок стали выходить внешние USB-тюнеры. Массовый потребитель, боящийся лезть в недра своего компьютера, получил возможность подключить тюнер, как обычную флэшку. В это же время все большую популярность начали набирать ноутбуки, и для них изобрели специальный тип тюнера — в виде PCMCIA-карточки. Внутренние, внешние и PCMCIA-тюнеры борются за выживание по сей день. В чем их преимущества и недостатки?

Tuner Inside

Внутренний ТВ-тюнер представляет собой плату, которая устанавливается в стандартный PCI-разъем. В установке и настройке нет ничего сложного — достаточно вставить плату в слот до щелчка, перезагрузить компьютер и установить драйвер. К слову, за эту нехитрую операцию компьютерные мастера возьмут не менее 300 рублей.

Продавец-консультант Алексей Левич считает, что внутренний тюнер — идеальный вариант для тех, кто проводит за компьютером круглые сутки. "Основные плюсы внутренних тюнеров — малое энергопотребление и хорошая функциональность. К тому же, цены на них в среднем в полтора раза ниже, чем на внешние тюнеры. Например, модель AVerMedia AverTV Studio 709 PCI стоит 2,5 тысячи рублей, и может считаться типичным представителем своего класса. А аналогичный по функциям USB-тюнер будет стоить около 4 тысячи".

Манипуляции со временем

Многие современные тюнеры поддерживают функцию Time Shift — "сдвиг во времени". Во время трансляции вы можете поставить программу "на паузу", и продолжить ее с момента остановки. При этом картинка действительно "замирает" — как будто вы приостановили воспроизведение DVD-диска. В процессе Time Shift’а компьютер записывает трансляцию во временный файл. Этот же файл воспроизводится, когда Вы возобновляете просмотр.

Алексей Левич утверждает, что современные модели могут одновременно записывать и воспроизводить свои временные файлы: "Получается, что вы можете хоть целый день смотреть телевизор с пятиминутным отставанием от реального времени. Пока софт тюнера работает, можно свободно перематывать временную запись туда и обратно". Функцию Time Shift можно отключить в любой момент, но при этом временный файл исчезнет навеки. Поэтому никто не отменял запись передач в файл длительного хранения.

На долгую память

Запись телепрограмм в формате .mpeg4 или .avi до сих пор остается одной из важнейших функций тюнеров. При этом нужно учесть, что качество записи будет не очень высоким. Продавец Виктор Шадрин связывает это с некачественной телевизионной картинкой: "В России до сих пор действует аналоговое телевидение. Разрешение аналоговой картинки — всего 640х480 пикселей. На экране обычного телевизора такое низкое качество практически незаметно. Большинство ЖК-телевизоров сами обладают низким разрешением, и на них аналоговая картинка смотрится вполне прилично. Но при просмотре на мониторе с разрешением 1280х1024 пикселей вы увидите все артефакты устаревшей технологии".

Крупные пиксели, нечеткости и размытости устраняются довольно легко — достаточно отдвинуться от монитора на пару метров. Примечательно, что почти все современные тюнеры поддерживают телевидение особой четкости — HDTV. В Западной Европе, Америке и Японии оно уже давно стало стандартом, но в России эта опция по-прежнему бесполезна. Остается ждать, когда цифровое телевидение проникнет даже в заснеженную Сибирь. Пока что сибиряки вовсю записывают аналоговую картинку и перегоняют на компьютер старые домашние видео.

Большинство внутренних тюнеров имеют функцию видеозахвата. Для этого устройство должно обладать универсальными входами: RCA или S-Video. Через них вы сможете подключить к тюнеру видеомагнитофон и переписать изображение с ленты в вездесущие .mpeg или .avi. Если съемки велись на бытовую, а не на профессиональную камеру, то качество записи улучшить не удастся — только аналоговые 640х480.

Тот же тюнер, только в профиль

Внешние и PCMCIA-тюнеры отличаются от внутренних только форм-фактором. PCMCIA-устройства предназначены исключительно для ноутбуков. Они обладают теми же функциями, что и стандартные внутренние тюнеры, а стоят на тысячу рублей дороже. Виктор Шадрин рассказывает, что владельцы ноутбуков часто оказываются разочарованными в своем оборудовании: "Все тюнеры рассчитаны на подключение к стационарной телевизионной антенне, а обладатели ноутбуков хотят смотреть телевизор хоть в парке на лавочке. Когда они используют антенну, идущую в комплекте с тюнером, то могут поймать только "Россию" и "Первый канал". Все остальные каналы принимаются с искажениями звука или изображения".

Конечно, рынок мобильных тюнеров будет расширяться и совершенствоваться. Однако эксперты прогнозируют рост популярности внешних тюнеров. Эти устройства подключаются к компьютеру через USB-разъем и требуют отдельного питания от электросети. Почти все они обладают VGA или DVI-выходами, что позволяет подключить их напрямую к монитору — без участия компьютера. "Стоимость "автономного" внешнего тюнера — 4,5 тысячи рублей, — поясняет Виктор Шадрин. — Если вам нужен небольшой ЖК-телевизор, будет дешевле приобрести 22-дюймовый монитор и хороший внешний тюнер: например, AVerMedia AVerTV Box W9 Plus. Этот набор будет стоить около 15 тысяч рублей, а его возможности будут выше, чем у любого отдельного телевизора".

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 29.04.2009, 11:15

Схожие новости по теме:

Россия ограничивает ввоз телевизоров без цифровых тюнеров
TechnoNEWS рекомендует спутниковые ТВ-тюнеры Acorp
ЖК-мониторы с TV-тюнерами от LG
Телевизоры с жестким диском и двойным ТВ-тюнером от Hitachi






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03515625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 17:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella