Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Твоя жестокая няня
 

Кадр из м/фильма "Малыш и Карлссон"

Твоя жестокая няня

Несколько сибирских семей, нанявших для воспитания своих детей нянь, были в шоке, когда увидели, чем "Мэри Поппинс" занимаются в отсутствие взрослых. Вскрыть это помогла скрытая видеосъемка.

Взяли умилялись, присмотрели – прослезились!

Томичка Наталия Кузнецова до сих пор корит себя за то, что поверила отличным рекомендациям воспитательницы (высшее педагогическое образование, 10 лет работы в детском саду, а потом и на должности няни), да еще активно расхвалила ее знакомым.

— Мы взяли няню в августе 2008 года, — вспоминает Наталия Кузнецова. — Приходила она к нам, занималась с нашими девочками, а позже должны были присоединиться еще дети. На ее работу нарадоваться не могли! Но как-то она пригласила на собственный день рождения к себе домой. Каково же было мое удивление, когда я увидела у нее некоторые вещи, очень напомнившие мне свои собственные. К слову, дома я чуть позже их так и не нашла.

Наталия с мужем подняли тревогу, но няня на все обвинения уверенно заявила, что все вещи принадлежат ей, чужого она не брала.

Но на этом история не закончилась, "добрая Мэри Поппинс" как бы невзначай дала понять, что воровать могут… другие мамы, которых (как выяснилось позже) она настраивала против Наталии.

— Потом няня стала сидеть с малышами в другой квартире, — продололодая мама. — О ситуации вроде бы забыли, но неожиданно мне позвонила одна из женщин и сказала, что с няней они расстаются, так как недавно для проверки сделали видеозапись и выяснили, что она бьет детей, совсем за ними не следит и т.д.

Няне был устроен "допрос", но она не захотела ни смотреть видеозапись, ни что-то объяснять, а постаралась быстрее уйти. "Я кричала на нее не своим голосом, а в ответ услышала: "Я плохо себя чувствовала, надо было снимать все дни, тогда бы вы увидели какая я хорошая!", — дополняет Наталия Кузнецова.

Однако ничего хорошего на пленке родители так и не обнаружили. Камера, установленная над телевизором, бесстрастно зафиксировала, как няня красит ногти лаком хозяйки, кормит детей из одной тарелки одной ложкой (причем, постоянно облизывая эту ложку), гулять малышей не водит, регулярно применяет к детям силу (бьет по губам, грубо оттаскивает в разные стороны), и целыми днями, не отрываясь, смотрит телевизор.

— Заявление в милицию мы писать не стали, так как ворошить историю заново и ходить по судам, нет ни сил, ни времени, — говорит Наталия. — Да мы и не заключали с няней никакого договора, а пригласили ее по знакомству.

Доверяй, но проверяй!

Процедура выбора няни для любой семьи сравнима с поиском спутника жизни. Его оценивают, к нему присматриваются, узнают его прошлое и проверяют настоящее. Здесь любое любопытство оправдано, ведь няне доверяют самое дорогое — своего ребенка.
В томских агентствах по набору персонала анкеты нянь занимают огромные стеллажи. Кандидатуры на любой вкус: услуги предлагают женщины с педагогическим, медицинским и музыкальным образованием, знаниями психологии и иностранных языков. Однако, все достоинства меркнут, если вдруг окажется, что "Мэри Поппинс" не любит детей.

— Внести няню в черный список можно по разным причинам, — говорят специалисты по набору персонала, — не обязательно это должно быть жестокое обращение с детьми. Женщина может явиться на работу пьяной, нахамить хозяевам или неожиданно вспылить. Все кандидатуры, "замаравшие" послужной список, больше никогда не будут допущены к работе с малышами.

Однако в УВД Томской области более категоричны. По словам оперативников, оставить злую няню без работы недостаточно, за грубое обращение с ребенком или воровство из хозяйской квартиры она должна понести наказание по закону.

— Если вы заподозрили неладное или поймали няню на месте преступление, сразу обращайтесь в милицию, — советует сотрудник отделения информации и общественных связей УВД Томской области Алексей Шайдуко, — дети в этом возрасте впитывают в себя информацию как губки и быстро перенимают то поведение, которое видят от взрослых. И если родители целый день на работе, то малыши копируют поведение няни. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 156 Уголовного кодекса России) этой женщине грозит наказание в виде штрафа (до 40 тысяч рублей), лишение права заниматься данным видом деятельности на срок до трех лет или даже лишение свободы.

По словам Алексея Шайдуко, простив няню и не заявив о её деяниях в милицию, родители подвергают опасности другие семьи, которые, не зная о негативном прошлом "Фрекен Бок", могут легко доверить ей своих детей.

И все же главный вопрос, который задают себе родители, столкнувшиеся с такими нянями — какой след эта встреча оставит в душе ребенка.

— Позиции по поводу того, получит ли малыш душевную травму при общении с "домомучительницами", разделяются, — рассказывает детский психолог Анна Логунцева. — Одни говорят, что детские моральные травмы остаются на всю жизни, другие (и я в том числе) уверены, что если случилась беда, малышу при поддержке родителей нужно ее пережить и как можно быстрее забыть.

По мнению эксперта, на ребенке последствия грубого обращения могут сказаться по-разному: малыш станет бояться взрослых, у него нарушится сон, возникнут боли в желудке. И самое главное здесь вовремя распознать тревожные симптомы и обратить на них должное внимание.

— Нанимая няню, вы должны смотреть, как ребенок реагирует на нее, — продолжает Анна Логунцева, — и пусть из-за маленького возраста он не может рассказать вам во всех подробностях, как провел день, по его поведению, вы это поймете сами. Бежит ли малыш встречать няню или прячется от нее, охотно ли отпускает родителей на работу, есть ли у него синяки и ссадины, и, в конце концов, как сама няня общается с ребенком — все это не должно остаться без внимания и может сразу указать на правду.

Если же не смотря ни на что, распознать двуличную няню не удалось, и всплыли факты насилия, надо просто уделить как можно больше внимания ребенку: поговорить с ним, объяснить, что взрослые бывают разные (в том числе и злые), но мама и папа его очень любят и в обиду не дадут. Вполне возможно, что малышу придется заново учиться верить чужим людям.

Чем сейчас занимается няня, работавшая у Наталии Кузнецовой, остается только гадать. Известно только, что в интервью томской телекомпании ТВ2 она созналась в "нехорошем поведении", попросила прощения у родителей и заявила, что работать с детьми больше не будет.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 20.04.2009, 8:45






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 4:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella