Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Время косильщиков лужаек
 

Фото с сайта www.vogorode.ru

Время косильщиков лужаек

Еще снег толком не успел сойти, а владельцы приусадебных участков уже озаботились: сибиряки желают, чтобы их участок радовал взор и готовы тратить на это немалые деньги.

Ландшафтный дизайн — особый жанр изобразительного искусства, убеждены люди, сделавшие украшение окружающей среды делом своей жизни. Для того чтобы интерьер сада долгое время радовал взор окружающих, все составляющие — растения, климат, почвы и пространство — должны быть идеально сбалансированы.

В Красноярске истинный ландшафтный дизайн существует только на частных участках, отгороженных от чужих взглядов, например, в губернаторской резиденции "Сосны". До сих пор полюбоваться шедеврами "зеленого" искусства можно было только если хозяин такого шедевра ваш хороший знакомый. Специалисты признаются, что подавляющая часть заказов приходится на частников, которые обустраивают не только свои дачные участки, но и территорию летних кафе. Правда, в этом году в отрасли произошла настоящая революция.

— Главным тормозом для развития ландшафтного дизайна в Красноярске были цены, — говорит менеджер ландшафтной мастерской "Сибирского центра флористики" Мария Евдокимова. — Кризис, видимо, сыграл свою роль: нам, чтобы выжить, порой даже в ущерб себе, пришлось удешевить услуги, чем непременно воспользовались владельцы дачных участков. Сейчас "ландшафтники" приводят в порядок такое количество дачных участков, что даже страшно представить, что будет, когда всю эту красоту увидят соседи, что приедут на свои участки наводить порядок и заприметившие, что у соседа дизайнерские работы в самом разгаре.

Без помощи специалистов и правильного ухода вырастить экзотические растения на сибирской земле довольно сложно. В этом смогли убедиться те, кто выписывал по почте или покупал в питомниках растения: несмотря на труды и ежедневный уход они погибали, пруд зеленел, а камни и тропинки покрывались то мхом, то плесенью.

Спрос на услуги почувствовали и иногородние специалисты. Недели не проходит, как рекламные проспекты возвещают о семинарах и мастер-классах.

— Приезжала к нам, например, Аннетта Кампинг — немецкий мастер, которая проводила семинар по флористическому оформлению дома и сада, — рассказывает Мария Евдокимова. — Было очень полезно, необычно и интересно, а часть тех фигур, что она сделала своими руками, уже купили.

Вместе с тем, красноярцам еще далеко до жителей той же Рублевки. И дело здесь не только с высокой покупательной способности жителей Москвы и Подмосковья, но и в том, что европейский рынок, с богатыми традициями украшения парков, садов и улиц, ближе к Москве. Следовательно, ландшафтные художники столицы имеют больший доступ к новым материалам, технологиям и отслеживают все новые тенденции и направления.

Условно игроков этого рынка можно разделить на две категории. Помимо профессиональных дизайнеров ландшафта, специализирующихся только на данном виде услуг, этот бизнес развивают компании, занимающиеся строительством — естественно, как побочное занятие, приложение к основной специализации.

— Сейчас практически во всех крупных строительных фирмах существуют ландшафтные бригады, которые мостят дорожки, строят беседки или проводят искусственные водоемы, — говорит мастер ландшафтного строительства Михаил Горбунков. — Кроме того, сейчас в Красноярске появилось множество дизайнеров-одиночек, окончивших специализированные курсы.

По словам сотрудников крупных фирм, наплыв таких "специалистов" — большая беда как для самих заказчиков, так и для профессиональных дизайнеров: устранять последствия работы таких знатоков ландшафтного дизайна порой приходится не один год.

Точного количества фирм, работающих в области дизайна ландшафта в Красноярске, не знают даже сами представители этой пока экзотической для Сибири профессии. Каждый год в городе появляются все новые фирмы, которые готовы предоставить своим клиентам услуги в этой области. Некоторые из них находят свою нишу, закрепляются на рынке и продолжают успешно функционировать, а некоторые не выдерживают конкуренции и уходят в небытие.

— Часто к краху приводит отнюдь не жесткая конкуренция, а банальный недостаток опыта и отсутствие постоянных доходов, что связанно с сезонностью работ: фирмы, которые ориентируются только на ландшафт, в условиях нашего резко континентального климата могут работать лишь с апреля по октябрь. Не сумев удержать коллектив в межсезонье, обычно фирма вынуждена свернуть свою деятельность, — поясняет Александр Колюжный, директор фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном.

Для того, чтобы грамотно обустроить сад, специалисту необходимо собственными глазами взглянуть на объект. Однако часто люди самостоятельно пытаются изобразить то, что видели на фотографиях в журналах, либо у соседей на участке, не считаясь с конкретными условиями. Так что дизайнерам приходится объяснять, что можно, а что нельзя воплотить в жизнь на данном конкретном участке. Поэтому специалисты считают свою работу в больше мере просветительской, нежели реальным ландшафтным проектированием.

Большим подспорьем в выборе растений, который заказчик планирует высадить на своем участке, являются сады-витрины, которые есть у всех крупных организаций, занимающихся дизайном ландшафта. В этих садах представлены не только всевозможные газоны, цветники и кустарники, но и виды мощеных дорожек, беседки, водоемы и различные декоративные украшения для сада. Таким образом, клиент может воочию убедиться, как переносят зиму растения, как выглядит то или иное газонное покрытие, как цветут экзотические растения и выбрать для своего сада наиболее приемлемый вариант.

В последнее время большой популярностью у красноярских садоводов стали пользоваться декоративные украшения сада. Как утверждают специалисты, это следствие того, что цветы в Сибири зацветают довольно поздно, а русскому человеку хочется всего и сразу. Весной, когда только-только появляется зеленый газон и распускаются деревья, что-то обязательно должно радовать взор. Такой отдушиной для владельцев участков являются яркие фигуры гномов, которые принято ставить в саду в знак того, что у сада есть свой обитатель. Мода на декоративные фигуры, как и на другие элементы оформления сада, пришла к нам из Европы, где люди, следуя старинному поверию, считают, что в доме должен быть домовой, а в саду — гном.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 20.04.2009, 8:32






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 16:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella