Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Работать нельзя уволиться
 

Кадр из к/фильма "Свободное плавание"

Работать нельзя уволиться

Ситуация на кадровом рынке стабилизировалась, волна увольнений спала. Рекрутеры прогнозируют, что многие желающие найти работу смогут это сделать к лету. Но нас ожидает вторая волна сокращений.

Ситуация на рынке труда в Сибири меняется. Это признали участники конференции "Новая реальность: взгляд HR-профессионалов", которая не так давно прошла в Новосибирске. Руководители кадровых агентств вздохнули с облегчением: замерший зимой рынок снова оттаивает — компании начинают подыскивать персонал, и, хотя количество резюме по-прежнему превышает число вакансий, рекрутерам все же удается "продавать" специалистов. Руководитель проекта еРабота Рита Харина говорит, что основная волна сокращений прошла в октябре-ноябре прошлого года, сейчас количество вакансий понемногу растет - по ее оценкам на 10% в течение марта.

Менеджеры снова в моде

Генеральный директор кадрового агентства Business Connection Ильгиз Валинуров говорит, что в марте компании начали активно искать персонал: "Ищут менеджеров по логистике, продажам, по персоналу, личных помощников руководителей и даже топ-менеджеров". Ильгиз Валинуров сетует, что высокий спрос на специалистов до кризиса развратил сотрудников. "Мы разработали тренинг поиска работы во время кризиса — он не пользуется популярностью: люди привыкли, что их хотят заполучить компании и не хотят искать работу самостоятельно", — говорит он.

Председатель комитета по труду мэрии Новосибирска Игорь Терехов надеется, что государственные дотации смогут к лету оживить экономику. "Государство оказывает помощь градообразующим предприятиям, финансирует банковскую сферу, гарантирует оборонный заказ, государственные и муниципальные ресурсы идут на финансирование строительной отрасли. Пока мы видим четкие провалы в отрасли строительства и металлургии, зато у нас работает машиностроение и "оборонка".

Статистику портит скрытая безработица

По официальным данным, пик увольнений давно прошел: если до кризиса в среднем еженедельно попадали под сокращение 70-80 человек, то уже в ноябре-декабре, когда экономический кризис затронул Россию, уволенных было 300-350 человек в неделю. "Сейчас сокращений в Новосибирске меньше — еженедельно увольняется около 200-250 человек. Так, в декабре уволилось 1527 человек, в январе — 1006, в феврале — 1159, в марте 1396 человек. Мы видим, что количество увольнений стабилизировалось, федеральная служба занятости также не прогнозирует рост увольнений", — считает Игорь Терехов.

С ноября прошлого года уровень безработицы в Новосибирске вырос в 2 раза. "На 1 ноября 2008 года в Новосибирске было 5108 безработных; по данным на начало апреля их количество составило 11,5 тысяч (примерно 1,3% трудоспособного населения). При этом в среднем по России уровень безработицы составляет 2,7%", — приводит данные председатель комитета по труду мэрии Новосибирска Игорь Терехов. По официальной статистике уровень безработицы невысок. Но напряжение на рынке труда сохраняется за счет скрытой безработицы: как считают в мэрии, в Новосибирске примерно 181 предприятие отправило в отпуска без содержания и перевело на неполный рабочий день 20,6 тысяч человек. Кроме того, исследование Новосибирскстата выявило, что около 72 тысяч человек трудоспособного возраста готовы приступить к работе, как только найдут подходящую вакансию.

Ударники труда работают в центре занятости

У кого в это время действительно много работы, так это у сотрудников центра занятости, ведь там количество обращений с ноября прошлого года выросло в 4 раза. Сейчас служба работает без выходных, но все равно не успевает обслуживать всех: очереди такие, что сейчас идет запись посетителей на май. "Всего 18,5% людей обратилось в службу в связи с сокращением. Зато больше 30% людей пришли за пособием по безработице — это те, кто не работали год и более и не собирались работать, но услышали об увеличении пособия, которое огласил президент. Сейчас оно составляет 5,8 тысяч рублей. Другие причинами, которые побуждают новосибирцев идти в центр занятости, стали получение компенсации на услуги ЖКХ, потребность в материальной помощи от мэрии и необходимость реструктуризации задолженности по кредиту", — говорит Игорь Терехов.

Работодатели задолжали миллионы

Сейчас новосибирцы берутся почти за любую работу. Если в начале ноября в городской центр занятости предлагал 33,5 тысяч вакансий, а кадровые агентства — 12-15 тысяч вакансий, то сегодня в городском центре занятости осталось около 14 тысяч вакансий, а у кадровых агентств — не больше 2-5 тысяч.

Из "плюсов" сложившейся ситуации председатель комитета по труду мэрии Новосибирска Игорь Терехов отмечает то, что предприятиям промышленности наконец-то удалось доукомплектовать штат, снизились зарплатные ожидания сотрудников — у профессиональных работников на 20-30%, у молодежи — до 50%, снизилась текучесть кадров.

Из "минусов" — сокращение и быстро растущая задержка по зарплате. С начала года объем невыплаченной зарплаты увеличится почти в 7 раз. Если на 1 января предприятия были должны сотрудникам 25 миллионов рублей, то на 1 апреля — 165,4 миллиона рублей.

Юлия Пастухова, специально для Sibnet.ru

Дата: 14.04.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

96% нетбуков работают на базе Windows
"Лучшая работа в мире" достанется лучшему
Работающие ночью ПК обошлись немцам в 918 миллионов евро
Ночная работа вызывает рак груди
На Алтае будут работать караван-парки для туристов
В Британии сотни преступников работают полицейскими
Работать, отдыхая
Я работать бы пошел...
Мобильник работает от батарейки ААА
Работа — мой дом
Все хотят работать на райском острове
Работать по моде
Лучшая работа в мире на райском острове
Таможенники Приморья работают ударными темпами
Новый завод GM в Петербурге будет работать три дня
Началась работа над "Терминатором-5"
Олимпийцы работают в Красноярске такистами
Ноутбуки будут работать 40 часов без подзарядки
В России разрешат работать четырем миллионам иностранцев
Сердце может работать без пульса
Четверть россиян мечтают работать в Газпроме
Обезьяны устроились работать официантами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella