Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Все, что вы боялись узнать о ГИБДД
 

Фото Sibnet.ru

Все, что вы боялись узнать о ГИБДД

Мы сочиняем про них небылицы, рассказываем байки и придумываем анекдоты. О самых распространенных мифах о ГИБДД и правде в работе ведомства говорят сибиряки-сотрудники ГАИ.

— Получить красивые номера (например, 070, 888 и др.) можно только "по блату" или за большие деньги (по разным данным, суммы колеблются от 10 до 30 тысяч).

Я много раз слышал этот миф, — говорит старший инспектор ГИБДД УВД Томской области Виталий Аплин. — Номера выдаются строго в порядке очереди, и если вы хотите "блатной номер", то должны либо долго ждать, либо удачно подгадать и прийти в тот день, когда будут выписывать именно он. Ради интереса я поискал в базе данных авто, зарегистрированных в Томске, номера "999" и "777". Компьютер показал, что они установлены на "Москвиче-412", ГАЗелях "скорой помощи" и даже мусоровозах.

— ДПС-ники никогда не останавливают свадебные кортежи, даже если те сильно превышают скорость и нарушают правила. Сотрудники ДПС не будут портит людям праздник.

— Если кортеж нарушает правила, его всегда остановят и сделают замечание, — рассказывает заместитель командира батальона ДПС ГИБДД Томской области Александр Сорокин. — Самым распространенным нарушением сегодня является заклеивание номеров праздничными этикетками, типа "Свадьба", "Друзья жениха" и др. А мы все знаем, что заклеивать госномер посторонними надписями нельзя, за это предусмотрен штраф в размере 100 рублей (водителей свадебных кортежей мы на месте заставляем снимать наклейки). Что же касается превышения скорости и нахождения за рулем кортежа в пьяном виде, то такие случаи тоже есть, но в последнее время они регистрируются все реже. Видимо, сказалось ужесточение правил и увеличение штрафов.

— Инспекторы, принимающие экзамен по вождению, специально придираются к девушкам (особенно "заваливают" блондинок).

— Смешной миф! — улыбается начальник межрайонного экзаменационного отделения ГИБДД Томской области Олег Климов. — С уверенностью в 200% могу сказать, что это неправда! Если человек хорошо научился водить, то никакой инспектор к нему не сможет придраться. Кстати, теорию девушки всегда учат и сдают лучше парней, да и в вождении они теперь все меньше уступают сильному полу.

— Люди, работающие в ГИБДД, не пользуются никакими льготами.

— Льготы есть, самая любимая для большинства сотрудников — оплата проезда к месту отпуска (причем неважно, где его будет проводить сотрудник), — поясняют в УГИБДД Томской области. — Работникам ДПС такие льготы предоставляются каждый год, членам их семей (когда поехать можно с женой или с ребенком) — один раз в два года.

В ГАИ мало семейных династий.

— Посчитать все династии я не смогу. Их довольно много, — признается старший инспектор ГИБДД УВД Томской области Виталий Аплин. — Причем, это могут быть не только отец и сын, но и братья (нередко в ГИБДД устраиваются даже близнецы). Так, в Томске самыми известными братьями-инспекторами считаются Виталий и Сергей Жиляки, братья Яковенко (работают в батальоне ДПС), Кузьменко (один трудится в регистрационном отделе, другой — в межрайонном экзаменационном отделе). В ГИБДД Томского района несет службу инспектор Сергей Зайцев, а его отец Виктор Николаевич Зайцев когда-то был начальником ГАИ Молчановского района.

— Дорогие иномарки инспекторы не останавливают, прощая им многие нарушения.

— Дорогие машины и водители, сидящие в них — такие же участники дорожного движения, — считает Виталий Аплин. — И если они нарушили закон, то будут оштрафованы. Особенно хорошо их "грехи" видны во время фотофиксациии (при работе радара). Марка авто и статус его хозяина при этом никакой роли не играет: прибор бесстрастно сканирует все машины и его нельзя подкупить.

— Если на дороге нет инспекторов ДПС, можно смело превышать скорость.

— Многие водители, которые верят в этот миф, чувствуют себя на дороге безнаказанно и нарушают правила. Вынужден их огорчить, — говорит старший инспектор ГИБДД УВД Томской области Виталий Аплин. — На дорогах Томска стали работать специальные "скоростимеры" (в батальоне ДПС Томска есть уже 7 таких приборов). Приборы переносные и ставятся на аварийных участках города. При этом патрульная машина может находиться в 1,5 километрах от скоростимера и быть не видна.

Работает прибор очень просто: инспектор заранее выставляет на нем максимально разрешенную скорость (например, на дороге стоит знак 60, а сотрудник ДПС задает нижнюю планку в 80 километров в час и выше). Если авто будет двигаться быстрее этого показателя, то скоростимер обязательно среагирует и запечатлит машину на фото, которое потом станет доказательством в суде. Водители часто спрашивают, правомерно ли устанавливать радар, не обозначая место его нахождения специальными знаками (и таким образом ставя проезжающих мимо в неведение). Отвечаю — правомерно: установка каких-либо знаков, обозначающих наличие скоростимера, в законодательстве не предусмотрена.

— В работе инспекторов ДПС все монотонно и буднично.

— Трагических случаев, конечно, больше, чем казусов, но и о курьезах вспомнить можно, — рассказывает инспектор ГИБДД Виктор Карташов. — Например, однажды инспекторы ДПС одновременно остановили молодых людей, ехавших на мотоцикле и дедушку, управлявшего таким же транспортным средством. Старичок был в каске, молодежь — нет! Вот и решил инспектор пожурить ребят, приведя наглядный пример: "Почему же вы ездите без шлемов? — начал он, — это же опасно! Посмотрите на дедушку! Вот какой он молодец!". И с этими словами сотрудник ДПС подошел к пенсионеру и потрогал его по голове! Каково же было удивление инспектора, когда он понял, что на дедушке надет вовсе не шлем, а искусно обрезанный резиновый мяч, в который для большей правдоподобности вставлены тесемки. Таким образом, как признался дед, он решил сэкономить на покупке каски.

Еще один случай произошел на Коммунальном мосту на въезде в Томск. Тогда там дежурил инспектор по фамилии Лебядь, он был очень высокого роста — 2 метра 4 сантиметра. Останавливает как-то этот инспектор для проверки КАМАЗ, начинает разговаривать с водителем, а тот его просит: "Товарищ инспектор, вы спрыгните с подножки, а то я не смогу дверь открыть и к вам с документами выйти", а сотрудник ГАИ в ответ засмеялся: "Я на земле стою!". У водителя даже глаза от удивления на лоб полезли!

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 06.04.2009, 9:30

Схожие новости по теме:

Грузинские военные доложили НАТО, что боялись начинать войну
Британцы боялись дефицита чая в случае ядерной войны






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 0:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella