Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Как поступить, чтоб поступить
 

Фото с сайта school9.uni-dubna.ru

Как поступить, чтоб поступить

2009 год грозит стать одним из самых сложных для выпускников школ и вузов. Одни после вуза могут не найти работу, а другие — не угадать, какие специальности будут востребованы через 4-5 лет.

Классные часы по выбору будущей профессии — нормальная практика в школах страны. Однако лишь в этом году она приобрела почти стратегический размах — ведь школьник как сапер, с выбором профессии и вуза может ошибиться лишь один раз. Именно поэтому на такие часы стали приглашать психологов, социологов и даже представителей местных администраций. Так, в самом северном городе Томской области — Стрижевом — классный час провела директор Центра занятости Наталья Лисина. Она рассказала, какие профессии будут, а какие не будут востребованы в ближайшее время.

По ее словам, в связи с финансовым кризисом не у дел уже оказались бухгалтеры, специалисты по маркетингу и рекламе, менеджеры кредитных отделов, банковской сферы, а также "продажники" автомобилей и недвижимости. И, наоборот, в Томской области не хватает квалифицированных инженерно-технических работников в электроэнергетике, промышленности, строительстве. Следует ожидать роста спроса на персонал в таких отраслях, где требуется полное переоснащение и модернизация. Это электроэнергетика, дорожное строительство, тепло-водоснабжение, телекоммуникации и информационные технологии.

Все чаще специалисты на таких беседах стали говорить о моде на ту или иную профессию, о которой надо помнить при выборе. "Модные специальности чаще всего выбирают не школьники, а их родители, — рассказывает классный руководитель 9 класса школы № 1 райцентра Молчаново Людмила Крицкая, выпустившая уже 8 поколений 11-классников. — Взрослым непременно хочется, чтобы ребенок комфортно устроился в жизни, был не хуже других и т.д. Однако я настраиваю своих учеников на то, что любая работа должна приносить моральное удовлетворение, а вовсе не миллионы".

Неправильный выбор профессии или дань моде при поступлении способны сыграть злую шутку со многими выпускниками. К моменту получения диплома может оказаться, что рынок переполнены специалистами именной вашей профессии. По прогнозам вузов Томска ожидается, что по итогам 2008-2009 учебного года шесть действующих в регионе государственных университетов выпустят около 10 тысяч дипломированных специалистов, 9 % из которых так и не смогут найти работу.

"Существуют оценки, что в среднем по стране каждый второй выпускник может оказаться без работы", — сообщил заместитель губернатора Томской области Владислав Зинченко. Более благоприятные шансы для начала карьеры, по его мнению, в ближайшем будущем будут иметь специалисты в сфере медицины и социальных услуг. Наименее востребованными окажутся специальности, связанные с машиностроением и металлургией, которые в условиях кризиса значительно сократили объемы производства.

Вместе с тем, подчеркнул вице-губернатор, на высоком уровне сохраняется спрос на инженеров и специалистов, работающих с современным высокотехнологическим оборудованием.

На сегодняшний день в вузах Томска на очной форме обучаются свыше 40 тысяч студентов, в том числе, около 10 тысяч — на платной основе. Средняя стоимость образования для одного учащегося составляет 42 тысячи рублей в год. Окупить образование родители этой категории студентов рассчитывают, когда дети устроятся на престижную работу.

— Три года назад моя дочь поступила в архитектурно-строительный университет на архитектурный факультет, — рассказывает томичка Мария Илькина, — по результатам экзаменов не добрала пол балла на бюджетное отделение, и мы решили переложить документы на "платное".

Отдавать более чем 20 тысяч рублей за семестр для семьи было накладно, однако решили идти "до конца". Каков же был ужас мамы и дочери, когда за два года до получения диплома они поняли, что в Томске достойную работу в условиях экономической нестабильности и растущих увольнений им найти, скорее всего, не удастся. "Недавно Света призналась, что быть архитектором ее подвигла, скорее, мода на эту профессию, чем реальное увлечение специальностью. Теперь же мода прошла, и как быть дальше, она не знает", — говорит Мария Илькина.

Впрочем, по мнению психологов, не все так плохо и безнадежно. Главное в подобных ситуациях не расстраиваться и не опускать руки: всегда можно продолжить образование (для этого по всей стране с этого года увеличивается число аспирантских и докторантских мест), записаться на курсы, освоить дополнительные навыки.

— После учебы в Томске я уехала в Москву, — рассказывает специалист по Инга Зверева, — там я работала в престижной фирме, а незадолго до кризиса попала под сокращение. Первая мысль — жить теперь будет не на что! Но затем, все твердо взвесив, я решила на некоторое время вернуться обратно в Томск. Здесь окончила курсы по маникюру и дизайну ногтей.

Вернувшись в столицу, Инга отправилась искать работу уже по второй специальности. Через неделю ее взяли в престижный салон, а через полтора месяца доверили вести первых клиентов. Сегодня в неделю бывшая томичка зарабатывает в среднем 17-20 тысяч рублей.

— Раньше я и подумать не могла, что с высшим образованием буду кому-то "ногти пилить", — улыбается она, — да и родители говорили, что это равносильно работе уборщицы. Но теперь получаю огромное удовольствие от новой работы.

Сейчас главный девиз Инги: "Стереотипы, особенно в период кризиса надо ломать, а понты укорачивать".

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 23.03.2009, 9:24

Схожие новости по теме:

В продажу поступила MOTOAURA
Подразделение IBM в Японии поступило не по-японски
В продажу поступили удлиненные Lada Priora
Первый лазерный телевизор поступил в продажу
Мультимедийный компьютер Nokia поступил в продажу
Ультрабюджетный ноутбук Rover поступил в продажу
Хэтчбеки Lada Kalina Sport поступили в продажу
Жительница Омска продала девственность, чтобы поступить в вуз
iPhone поступит в продажу в России до конца года
Самые дешевые процессоры Intel поступили в продажу
3G iPhone скоро поступит в продажу
Первый гаджет с гибким дисплеем поступил в массовое производство
На самолеты-амфибии Бе-200 поступило 12 заявок от зарубежных заказчиков
Деньги из Макао поступили на счета КНДР - МИД Южной Кореи
В Конституционный суд Украины поступило представление о конституционности указа Ющенко
Дело Березовского о хищении средств Аэрофлота поступило в суд
Деньги КНДР поступили на счета Федерального резервного банка Нью-Йорка
Акции госхолдингов могут со временем поступить в свободное обращение
На телефон доверия поступили первые сигналы о нарушениях на шахтах
Иск ФТС к Бэнк оф Нью-Йорк на 22,5 млрд долл поступил в Арбитражный суд Москвы
Николай Валуев решил поступить в университет
iPhone поступит в продажу в срок






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 8:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella