Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Вирус бродит по Кузбассу
 

Фото из личного архива группы "Exventer"

Вирус бродит по Кузбассу

Параллельно с эпидемией гриппа в Кемерове прогрессирует еще один вирус — сибирского рокерства. Уже сейчас каждый третий подросток мечтает создать собственную группу, а каждый пятый является ее участником.

Можно смело сказать, что в нынешнем году на благо музыкальной индустрии в Кемерове трудится уже около 100 рок-групп. Причем большей популярностью пользуется "тяжелая" музыка. Музыканты говорят, что рок в одно время стал вдруг популярен, да и инструменты стали доступны по цене довольно многим. Справедливости ради надо признать и то, что рокеры "со стажем" ворчат порой: среди кемеровских команд много "однодневок".

Кемеровский рок жив?

На этот вопрос положительно отвечали только музыканты, что нельзя сказать о простом обывателе. Возможно, сказывается недостаточная информированность опрашиваемых. И тем не менее, корреспондент Sibnet.ru убедилась на собственном опыте: рок в Кемерове действительно есть! Его даже больше, чем достаточно. Кемеровские рокеры "толкают в массы" brit pop, trash-metal, black metal, rap-metal, heavy metal, emo-core — и это далеко не все. Явные лидеры — "тяжелые" команды "На грани мира" (стиль: арт-рок/progressive rock), "Exventer" (trash/death rock), "Platzdarm" (metal-core), "Mя$o Boogie" (rapcore/alternative), "Аэдра" (melodic metal). Очень быстро нашла своего слушателя и надолго закрепилась в плейлистах подростков качественная группа, которая работает в стиле brit pop — "The Стереотипы".

В Кемерове есть достойные команды, играющие легкий рок, блюз, джаз, инструментал (группы "Madcap Spirits", "Затмение", джаз-ансамбль "Престо"), но они временно получили пометку "невостребованные". В последнее время проявилась любопытная тенденция: вместо джазовых импровизаций многим подавай жесткие риффы, а вместо мелодичных вокализов — душераздирающие гроулинг и скрим. Поэтому прошедший 15 марта открытый городской фестиваль под названием "Город играет блюз" можно считать в какой-то степени событием.

Традиционным для всего Кузбасса стал фестиваль "Над землей", который ежегодно проводится в канун Дня молодежи. Это отличный шанс для молодых групп показать себя, а для состоявшихся музыкантов — порадовать фанатов и окончательно закрепиться на арене кемеровской рок-музыки. С подробностями кемеровского рок-движения можно ознакомиться на сайте.

Центр кузбасской рок-культуры

На радость музыкантам и их фанатам с 2006 года функционирует Кемеровский городской рок-клуб. Он занимается организацией концертов, как местных, так и групп, раскрученных на российском уровне.

У истоков рок-клуба стоял Андрей Граф, человек, которого в рок-тусовке вспоминают только добрым словом. Благодаря ему, например, кемеровчане получили возможность насладиться выступлениями таких групп, как "Animal Jazz", "Ария", "Jane Air", "Amatory", "Слот" и др. В конце ноября прошлого года директором клуба стал Артем Истомин. Он не только организует весь процесс, но и на себе испытывает неблагодарную судьбу кемеровского рокера. Причем в двойном размере. Он играет на ударных сразу в двух командах: "На грани мира" и "Ayers Rock".

— Рок-клуб в первую очередь дает возможность музыкантам репетировать, — говорит директор КРК Артем Истомин, — автоматически коллективы на базе рок-клуба будут участвовать в кемеровских концертах. Как репетиционная база это очень хорошее место, отличное профессионально звукоизолированное помещение. Кроме того, сейчас на базе КРК запустили студию звукозаписи, чтобы молодые коллективы могли как-то "оставить свой след на бумаге".

Все изъявившие желание знают, что один час работы на студии кемеровской звукозаписи обойдется группе в 200 рублей. В стоимость сразу входит обработка треков и сведение готового материала. У музыкантов есть возможность арендовать инструменты, но уже за отдельную плату. Также студия оформляет авторские права на записываемые композиции с выдачей на них свидетельства.

Сейчас в Кемерове проходит "Рок-Лига", организованная на базе рок-клуба. Запланированы 3 тура и суперфинал, который будет проходить на уже упомянутом фестивале "Над землей". Цель музыкальной эстафеты длинною в 5 месяцев — помочь новичкам пробиться сквозь плотные ряды суровых кемеровских рокеров. "Старики", между прочим, давно окрестили мероприятие "детским утренником". Так, уже в первом туре были дисквалифицированы ребята из группы "Уксусный пирог" "за нецензурную брань со сцены и непристойное поведение".

"Металл" под запретом

На счету кемеровских рокеров — скандальная история с группой "Exventer", играющей thrash/death rock. В 2005 году ее официально запретили в Кузбассе. СМИ обвинили во всем местные власти. Приговор ("металлисты" — почти то же самое, что сатанисты и некрофилы") стал основанием для запрета давно запланированного концерта. Музыканты уверены, что виноват во всем лишь один человек, который не раз переходил им дорогу. Закончилась вражда с ним — запрет на выступления был снят.

Группа тем временем успела выпустить пару альбомов, прогастролировала по всей Сибири, обзавелась собственным суперхитом — под который, как и положено, восторженная публика бьется в экстазе. Творчество команды благодаря ее фанатам стало известно в Америке и Германии. И если бы подобным упорством отличались все кемеровские группы, то о Кузбассе узнали бы не только как об угольном крае и родине самых красивых девушек РФ, но и как о центре сибирского рока.

Ксения Ерёменко, специально для Sibnet.ru

Дата: 21.03.2009, 10:00

Схожие новости по теме:

По больнице бродит призрак солдата
Червь с ногами бродил по Земле






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 10:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella