Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Ближе к Москве. И Барнаулу
 

Иллюстрация с сайта www.utro.ua

Ближе к Москве. И Барнаулу

Жители Кузбасса могут приблизиться к Москве, Новосибирску и Барнаулу. Кемеровская область переходит из четвертого в третий часовой пояс. Одни видят в этом только плюсы и новые перспективы. У других — иные доводы.

Специальные опросы показали: в Кемеровской области оказалось большое число тех, кого не устраивает четырех часовая разница со столицей. Да и целый час разницы с соседним Новосибирском кажется неестественным и создает лишние проблемы.

Накопилось немалое число обращений в администрацию области о необходимости перевода области в третий часовой пояс. В результате, депутаты Кузбасса проголосовали за трехчасовую разницу с Москвой. Если в Госдуме поддержат это решение, то Кузбасс уже в этом году станет единственным регионом России, который не будет 29 марта переводить стрелки часов на летнее время, то есть на один час вперед.

Это решение более чем обоснованно. На территории Западной Сибири четырехчасовую разницу с Москвой ввели еще в шестидесятых годах прошлого века. Соседи кузбассовцев —  новосибирцы, томичи и жители Алтайского края — не стали переводить стрелки, полагая, что это время соответствует естественному. Например, разница с Москвой и Санкт-Петербургом у них стала составлять три часа, а не четыре, как осталось в Кемеровской области.

При этом начальник департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области Владимир Новиков подчеркивает, что на здоровье такой переход не повлияет. Врачи с этим согласны и даже приводят доводы в пользу перехода.

— Отсутствие в этом году перехода на летнее время будет настоящим подарком для моих пожилых пациентов. Порадуются и дети, ведь они тоже часто тяжело привыкают к переводу стрелок. Мамы мучаются с грудничками, которые просыпаются и требуют есть "по старому" времени и с переводом часов считаться не желают. Разницы с Москвой — три часа или четыре — совсем никто не заметит. Это никак не отразится на здоровье, даже будет меньше проблем у тех, кто поедет в соседние с нами западные регионы, — комментирует врач-терапевт Татьяна Шестакова.

Кузбассовцам будет психологически удобнее жить в одном времени с соседями из Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. В соседних областях живут друзья, родственники, многие ведут в этих регионах дела, занимаются бизнесом.

Банкир Евгений Облов уже много лет работает одновременно сразу в двух часовых поясах: московском и кемеровском. Со столичными коллегами ежедневно решает вопросы по телефону, да и летает туда часто. К переходу на трехчасовую разницу у него двоякое отношение. С одной стороны, рабочего времени на переговоры с Москвой будет больше. А с другой, четыре часа все-таки привычнее: всегда есть час в запасе.

— Один раз меня даже это спасло. Три года назад у нас была конференция в Новосибирске. Я опаздывал и уже не надеялся приехать вовремя. А когда приехал, выяснилось, что еще рано, — рассказал Евгений Облов, управляющий банком.

Вопрос о переходе на трех часовую разницу возник не на пустом месте. Обсуждение начали социологи, которые провели опрос — "Целесообразно ли в Кемеровской области перейти в часовой пояс, к которому относится Западная Сибирь?". 41% опрошенных жителей региона высказались за приближение по времени к Москве и другим западным регионам; 28% считают перевод стрелок нецелесообразным, а трети опрошенных все равно, в каком часовом поясе жить.

Как говорят, смена часовых поясов не должна никак отразиться на финансовом положении кузбассовцев. Безусловно, бизнесменов и большинство горожан интересуют разные стороны этого вопроса. И тогда на первый план выходят досадные мелочи, которые вызывают раздражение и неприязнь.

— Им, видишь ли, неудобно взаимодействие с коллегами из Алтая... а нам всем удобно будет в потемках шариться по дворам нашим. Да еще начнется свистопляска с ТВ-программой и куда страшнее с расписанием поездов, — возмущается житель Новокузнецка Сергей Антипов. — По мне так чем меньше у нас общего с Москвой, тем лучше! Это придумали те, кто спит и видит себя в столице. Они бы спросили простых трудяг!

Другие же кузбассовцы смотрят на более насущное: "Для меня важно, чтобы сохранили районный коэффициент и зарплаты с пенсиями не уменьшили. Надо с кризисом бороться, а не со временем играть. Не у тех они спрашивали, стоит ли перемены затевать!" — рассуждает шахтер с 20-летним стажем Петр Бойко.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru.

Дата: 17.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

В Москве задержали 500 болельщиков "Зенита"
Продолжительность жизни москвичей растет в 6 раз быстрее средней по стране
Цены в Москве вырастут на 35%
Взрыв в поезде "Владикавказ-Москва", есть погибшие
Генсека НАТО ждут в Москве
Москвич пытался ввезти в Россию контрабандный вертолет
Барнаулец отказался от выигранной в Москве квартиры
В выходные в Москве произошло четыре тысячи ДТП
В Москве экономят бумагу и проведут Масленицу с размахом
Стрельба в центре Москвы: есть убитые
В Москве торговали чиновничьей должностью
Москвичам не хватает общественных туалетов
В Москве у грузин отняли чемодан с 13 миллионами
Обама может вскоре оказаться в Москве
В Москве соберутся потребители газа
Грузия согласилась приехать на "Евровидение" в Москву
Аренда квартир в Москве рекордно подешевела
У музыканта "Виртуозов Москвы" отняли скрипку
Взрыв в Москве покалечил 13 человек
В Москву завозят снег из Сибири
Жена Хабенского похоронена в Москве
Москвич убил босса жены за угрозу увольнения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella