Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Рай и ад в одном флаконе
 

Рай и ад в одном флаконе

Спортзал и развлечения между завтраком и ужином. Не хочешь тренироваться — смотри телевизор. Корреспондент Sibnet.ru узнавал, как живут в Сибири осужденные и почему они не хотят возвращаться в "рай".

— Живем большим коллективом: на одного человека по 2 квадратных метра, — так начинает "экскурсию" осужденный красноярской исправительной колонии строгого режима №17 Эдуард Денисик. "Большой коллектив" — 10 человек на одну комнату (здесь принято говорить "отряд"). Когда-то у молодого человека была семья и престижная работа, сейчас — 4-й срок, тумбочка с личными вещами и табличка на кровати. На ней написано: кто, за что сидит и когда освободится.

Эдуарду с сокамерниками делить нечего — в колонии строгого режима все в одинаковых условиях: даже в городских больницах видавшее виды постельное белье, а в "зоне" новенькое, "в цветочек". Санузел — мечта любой хозяйки: современная сантехниха, хороший ремонт. Есть душ и стиральная машинка. Есть "комната для приема пищи", где осужденные чаевничают, беседуют и просто проводят время.

Комната воспитательных работ открыта до самого отбоя — здесь и телевизор, и библиотека. Здешний народ предпочитает смотреть развлекательные каналы, поэтому знают даже о гламурной жизни. Два раза в сутки покой заключенных все же нарушает администрация — но для их же блага. "В основном администрация с нами общается по кабельному ТВ: в колонии есть свой телецентр, работают в нем сами же осужденные. Они то и собирают вопросы, которые появились к администрации, берут интервью и выдают в эфир", — рассказывает Эдуард Денисик.

Обед в колонии по расписанию. Время на трапезу не ограничивается, но 30-ти минут хватает с лихвой. Главное — помнить, что за полтора часа должны поесть все. На меню здесь тоже не жалуются - суп, салат и второе на выбор.

— Сегодня, например, можно взять борщ или куриный суп-лапшу, плов или макароны "по-флотски", винегрет либо зимний салат. Попить — сладкий чай или компот, — продолжает знакомить с бытом колонии Эдуард Денисик. — Нормально у нас кормят. Большинство, кто здесь находится, даже на свободе так не ели.

После вкусного обеда — добро пожаловать в литературную гостиную! Педагоги читают заключенным лекции об истории Красноярского края. Учителя за будущее своих подопечных чувствуют колоссальную ответственность. "Какими они выйдут — таким будет и наше будущее. Чтобы они не озлобились, чтобы вновь не обратились вновь к преступной жизни, мы делаем все что можем", — говорит директор вечерней школы Валентина Прутовых.

Не секрет, что вернуться к обычной жизни для заключенного не так просто. Потому с первого дня пребывания человека в колонии администрация начинает большую работу: психологи помогают справиться с депрессией, а соцработники готовят почву для жизни по ту сторону колючей проволоки. "У нас есть реабилитационный центр. По окончании срока приходишь туда, пишешь заявление, даешь рекомендательное письмо от начальника колонии, говоришь о своих умениях. К слову, после тюрьмы почти у всех есть рабочая профессия или даже высшее образование (в некоторых "зонах" Красноярского края есть возможность дистанционно учиться в московских университетах — прим.авт.). В центре дают жилье на полгода-год. Человек работает, обустраивается, встает на ноги…", — говорит Эдуард Денисик.

Администрация колонии утверждает: ничего сверхестественного для красноярских заключенных не делают, просто соблюдают международные стандарты содержания осужденных. При этом соглашаются, что живут преступники порой лучше, чем пенсионеры, а их обеды разнообразней и богаче чем в детских домах. С непривычки позиция работников Службы исполнения наказания шокирует: "Их же лишили только свободы, но не права на все остальное, на достойное существование. Все остальное мы им даем. Заметьте: если нет претензий, значит нет озлобленности, значит, человек становится лучше. И, может быть, он в дальнейшем не совершит больше преступления", — резюмировал в разговоре с корреспондентом Sibnet.ru заместитель начальника колонии Юрий Семенюк.

К слову, показатель рецидивной преступности в Красноярском крае высок. Есть бывшие заключенные, что мечтают вернуться туда, где их оденут, накормят и позаботятся о том, чтобы жилось нескучно: такова обратная сторона гуманизации системы исполнения наказаний.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 17.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Трехлетний американец принес в детский сад флаконы с кокаином
Компьютер, музыкальный центр и кинотеатр в одном флаконе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 10:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella