Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Танки пенсионного возраста
 

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Танки пенсионного возраста

Не за горами весенний призыв. Тысячи молодых людей отправятся защищать Отечество, что не так просто: армия давно жалуется на нехватку современного оружия. Что думают сами военные о программе тотального перевооружения?

В российской армии, по самым оптимистичным оценкам, сегодня только 20% техники можно назвать современной. В странах НАТО эта цифра выше в 3,5 раза. Согласно правительственной программе, техническое переоснащение планируется по 2 пунктам: введение новейших систем связи и навигации, в том числе спутниковых и оснащение собственно современным оружием. Таким образом, к 2015 году планируется увеличить долю современной техники в вооруженных силах до 45%, а довести до 100% — к 2025 году.

— Техника, которая есть в войсках сегодня, слишком сильно устарела — говорит полковник Вооруженных Сил РФ Петр Семаков, — Многим машинам по 30-40 лет. Они ездят, на них можно воевать, но они морально устарели, да и по техническим характеристикам современные западные образцы их обошли. Солдаты не могут вечно ремонтировать технику, которая вдвое старше их. К 2015 году все это по разным причинам выйдет из строя, и в армии возникнет элементарная нехватка оружия, потому что техника будет хоть и новая, но всего 45% от того, что нужно.

Планы у Министерства обороны, без преувеличения сказать, наполеоновские. Новую технику планируется поставлять целыми батальонами: танковая часть, к примеру, должна получить не один танк, а сразу 31 — батальонный комплект. Причем, на танки запланированы суммы, как раз позволяющие поставлять в войска по батальону самых современных машин в год. Однако военные говорят, что и это очень медленно.

— Существует 3 поколения танков, — объясняет старший лейтенант Алексей Богданов. — Т-72 разработан и поступил на вооружение в начале 70-х годов прошлого века, Т-80 на 10 лет моложе и Т-90 — последняя разработка в этой области. Сейчас наша основная единица — Т-72; в некоторых частях в очень малом количестве есть Т-80. Такую вещь как Т-90 мы даже не видели. Чиновники хотят дать нам именно эти машины. Но пока они закупят их столько, сколько нужно, уже и эти танки устареют. По моему скромному мнению в войска нужно поставлять хотя бы Т-80, они ведь дешевле и при этом ненамного хуже. Тогда все пройдет быстрее.

Российская промышленность способна обеспечить войска всем необходимым. На ее кризисное состояние ссылаться больше не приходится. Тому подтверждением служит тот факт, что Россия сегодня занимает первое место в мире по объемам экспорта вооружений: по этому показателю мы обошли даже США. География распространения российского оружия чрезвычайно обширна. Например, БМП-3 — новейшую боевую машину пехоты — закупают Китай, Греция, Южная Корея, Кипр, Кувейт, Арабские Эмираты. Бронетанковая промышленность работает фактически на Азию и Африку, как, впрочем, и авиационная. В нашу же армию техника поступает из советских запасников, и можно сколько угодно рассуждать о ее "высоком модернизационном потенциале".

"Осовременивать" технику никто не мешает, но "улучшенная" броня не спасает танк от современных противотанковых средств, а "улучшенная пушка" не становится более опасной для противника. Зато за последние годы было произведено 34 варианта модернизированных танков, на это потрачено 60% стоимости новых машин, но по своим характеристикам техника к пресловутым новым машинам не слишком приблизилась.

Однако как бы ни были ценны новые машины, есть у военных и более насущные проблемы. Взять хотя бы недавний грузино-осетинский конфликт. По вооружению наша армия грузинской не уступает, но вот технических средств обеспечения боевых действий у нас нет. Качественные средства связи, современные системы наведения, приборы ночного видения – вот что нужно в первую очередь. "Взять хотя бы самолеты, — рассуждает Петр Семаков, — летать ночью у нас сегодня способен только СУ-24, все остальные в темноте не летают. Со средствами наведения тоже беда. Одна из причин гибели российского самолета над Грузией как раз с этим связана. Этот погибший ТУ-22 — бомбардировщик, предназначенный для атаки с большой высоты. Высота большая, но точность маленькая, чтобы ее повысить, нужно или оснастить самолет высокоточным оружием, или снизиться и попасть в зону действия ПВО — что, видимо, и случилось".

На земле ситуация та же. Грузия оснастила свои танки Т-72 мощной современной электроникой — они могут вести боевые действия ночью, в сильный ливень, в метель. Наши Т-72 на такое не способны. И это только маленькая Грузия, чего уж говорить о других, гораздо более мощных военных державах. "В США сейчас активно развивают военные технологии на основе СВЧ-волн, — говорит Алексей Богданов, — с помощью такого оружия можно быстро и эффективно подавлять ПВО, дезорганизовывать связь и даже выводить из строя спутники. А что самое главное, защищаться от ракет. То есть при наличии такого оружия наши радиоэлектронные локаторы будут бессильны. Эти хваленые антенные решетки ничего не покажут. Наземные ракетные комплексы тоже станут бесполезны — мы не сможем попасть в цель, а истребители смогут воевать только пушками, что, разумеется, в разы снижает боевую эффективность самолета. Хочется верить, что и в нашей программе перевооружения подобным разработкам уделяется должное внимание".

Фамилии героев материала изменены по их просьбе

Алексей Стрелец, специально для Sibnet.ru

Дата: 13.03.2009, 8:49

Схожие новости по теме:

Импорт чая в Россию возрастет
Штраф за непропущенных пешеходов возрастет в 10 раз
Угроза ВИЧ в России возрастает
В гренландских льдах обнаружены бактерии возрастом 120 тысяч лет
Курение марихуаны в подростковом возрасте вызывает импотенцию
Религиозность солдат в боевых условиях возрастает троекратно
Дума ужесточит требования к возрасту водителей маршруток
Google будет определять возраст пользователя по его поведению
Иностранные инвестиции в РФ возрастут до $ 51 миллиарда
Минобороны намерено увеличить предельный возраст прохождения службы
Ученые назвали точный возраст мамонтенка Любы
В России возрастет число заболевших клещевым энцефалитом
Объем финских инвестиций в российскую экономику будет возрастать
Японец в возрасте 71 года стал самым пожилым покорителем Эвереста
К 2011 году тарифы на услуги ЖКХ для населения возрастут на 120%
Возраст погибших на Юбилейной горняков - от 18 до 55 лет
Рынок услуг в стандарте WiBro возрастает
C июня экспортная пошлина на нефть возрастет до $200
Президент против повышения пенсионного возраста
Путин пока не видит необходимости повышать пенсионный возраст






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella