Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Родом не только из детства
 

Фото с сайта moy-rebenok.net

Родом не только из детства

В жизни человека бывают моменты, когда он кажется себе хуже остальных. Это приводит к появлению комплексов — психологических проблем, обросших множеством мифов. Откуда возникают мысли о наших недостатках?

Родом из детства

— Принято считать, что комплексы бывают врожденными,  — рассказывает координатор Новосибирской службы семьи, психолог Надежда Латрыгина. — Это было придумано только для того, чтобы скрыть нежелание работать над собой.

Одна из главных причин появления комплексов — физические недостатки. Люди узнают о них не сразу же после рождения, а только когда попадают в общество. Как говорят специалисты, детский сад и школа — идеальная среда для возникновения комплексов. Происходит это потому, что ребенок знакомится с нормами и правилами.

— Если он их нарушает, то испытывает первое чувство вины, — поясняет психолог Наталья Шевченко. — Комплексы часто остаются незамеченными, потому что их создают сами родители и учителя. Серьезная ошибка взрослых — ругать ребенка за полученные двойки. Не стоит говорить ему, что он плохой, потому что не учится. Это приведет к появлению "комплекса отличника": ребенок включится в гонку за оценками, а не за знаниями. В итоге любые неудачи приобретут для него масштабы трагедии.

Не отрицают специалисты и влияния СМИ. Давно уже стало прописной истиной, что телевидение пропагандирует образы " идеальных людей", которым завидуют подростки, особенно девушки. Свои "стандарты" задаются и модной одеждой или аксессуарами, от отсутствия которых некоторые также чувствуют себя ущемленными. Со временем, как считает Наталья Шевченко, это тоже может перерасти в настоящий комплекс, когда уже взрослые люди постоянно меняют машины, телефоны и одежду.

Все дело в...

Как будет развиваться ваш личный комплекс, во многом зависит от темперамента. "У флегматиков он возникает медленно и постепенно, а у холериков — внезапно и непредсказуемо, — приводит пример психолог Надежда Латрыгина. — Когда комплекс только начинает развиваться, человек обычно не может сказать, что у него начались психологические проблемы. Допустим, меланхолики и холерики — очень эмоциональные и впечатлительные натуры. Они могут внушить себе, что у них существует комплекс, но для них это будет лишь игра. Такие люди стараются вызвать жалость и облегчить себе жизнь".

Странно, но факт: некоторые комплексы дают "положительный" побочный эффект. Так, после серьезной болезни у детей могут возникнуть психологические проблемы — а для родителей это может стать причиной для сплочения семьи. По словам Натальи Шевченко, женщинам порой удается сохранить семью, упирая на то, что в ребенке разовьется комплекс "безотцовщины". Правда, специалисты признают, что комплексы помогают людям довольно редко.

Многие эксперты считают, что со временем комплекс может перерасти в фобию. "Комплексы часто являются результатом стресса, — объясняет психолог Анна Калашникова. — Некоторые люди опасаются входить в темный подъезд после того, как их ограбили. Этот страх можно назвать "комплексом потерпевшего". Если его не преодолеть, он приобретет маниакальный характер. Человек станет бояться зайти в свою комнату, когда там выключен свет".

Казалось бы, что успешный человек должен автоматически избавиться от всех комплексов. "Это возможно только в том случае, если он будет работать над собой, — поправляет Надежда Латрыгина. — Еще один миф гласит, что комплексы возникают только у детеййь.лизованность.икнуть у взрослых людей. но каждая неудача. У взрослых есть свои причины "комплексовать", например, из-за нереализованности". Более того, эксперты прогнозируют рост взрослой "закомплексованности", виной чему кризис.

— В ближайшее время все больше людей будет подвержено "комплексу неудачника", — прогнозирует Наталья Шевченко. — Во время кризиса даже высококлассным специалистам трудно найти работу. Если талантливый человек не сможет устроиться после увольнения, для него это будет страшным и закономерным ударом.

Мировой заговор

Интересно, что комплексы могут развить даже государство. По словам Натальи Шевченко, наибольшее количество "закомплексованных" людей встречается в авторитарных государствах. К примеру, в США сложно найти неуверенного в себе человека. Причина — вежливость, а также пресловутые "права человека и политкорректность", помогающие победить психологические проблемы.

Может быть, существуют уникальные сибирские комплексы? "Сибиряки очень уверены в себе, — считает Надежда Латрыгина. — Мы знаем, что страна не обойдется без нас и наших ресурсов. Поэтому наши люди — одни из самых раскрепощенных в России".

Just do it!

Как же избавиться от комплексов или хотя бы не допустить серьезных осложнений? Надежда Латрыгина рекомендует обратиться к вере: "Религиозный человек верит, что его судьба изначально предопределена, и все, что ни делается — к лучшему. Поэтому ему никогда не придет в голову мысль о комплексах или сравнении себя с другими".

Анна Калашникова призывает смотреть на свои стороны: "Нужно сознательно устранить слабые. Не забывайте, что, сколько людей, столько и комплексов. Кто-то может быть неуверен именно в том, в чем вы сильны. Очень помогает работа в группах, где люди делятся своими проблемами и обмениваются опытом. Помните, что все рождаются с равными возможностями. А это значит, что ничего невозможного просто не существует".

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 04.03.2009, 5:00

Схожие новости по теме:

Только 2% украинцев переизбрали бы Ющенко президентом
Только Новосибирск продолжает строить метро
"У России нужно видеть не только ошибки"
В 2008 году в Красноярске за взятку осужден только один гаишник
Момент погребения Алексия II покажут только в записи
Только лучший мультфильм получит "Оскар"
Дураки глупо умирают не только в США
Крутой Джейсон любит не только гонки
Интернет существует только для трети россиян
Владельцы мобильников пользуются только 20% их функций
Пьяного водителя остановили только после 32 выстрелов по колесам
Мужчина нашел счастье только с 25-й женой
Россиянин установил рекорд, но взял только "бронзу". ВИДЕО
В Евросоюзе будут продавать только самотушащиеся сигареты
Только 3 процента мобильников идут на вторсырье
В Томске тепло дадут только в домах со счетчиками
Только 15% работоспособных новосибирцев здоровы
Все 10 библейских заповедей знают только 2 процента россиян
Украине хватит газа только на две недели
Прошлогодних погромщиков арестовали только сейчас
Киеву для проведения Евро-2012 не хватает только стадиона
Богатеют только богатые






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 13:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella