Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Иногда они возвращаются
 

Фото пользователя Alexey Fursov с сайта fr.fotolia.com

Иногда они возвращаются

Аналитики говорят, что кризис — время перемен, в том числе и к лучшему. Те, кто из-за кризиса переехал в другой город, этим переменам отнюдь не рады. Возвращаться на родину из Москвы хочется не всем, но приходится многим.

Возвращаться – плохая примета?

По статистике, с начала этого года Москву и Петербург покинули более четверти приезжих. Несложно догадаться, далеко не все они сделали это по собственной воле и с огромной радостью. К возвращению в родные города, например, в Новосибирск, их подтолкнули массовые сокращения штатов.

— Сокращения проходят по всей стране, но в больших городах приезжим гораздо сложнее переживать кризис, — говорит социолог Максим Лебедев. — Причина проста — необходимость снимать жилье. Если вас сократили в родном городе, у вас как минимум есть крыша над головой. В Москве же большинство приезжих снимают квартиры, и потеря ежемесячного дохода означает потерю жилья. При этом цены на аренду не упали, а найти новую работу очень сложно.

По официальным данным, в компаниях, подавших заявки о сокращении в Москве в январе 2009 года, от 40 до 70% сотрудников — иногородние. Все, что им остается, это бежать на малую родину. Сейчас столица не готова обеспечить им ту лучшую жизнь, за которой они когда-то сюда приехали. Готовы ли к этому родные города, которые они когда-то покинули?

Тоска по прошлому

Анна Василькова — бывший менеджер по продажам одного из рекламных агентств Москвы, а ныне безработная жительница Новосибирска. "В родной город возвращаться — это еще ничего, город большой все-таки, – говорит она. — Моя коллега вынуждена была вернуться в город Великие Луки, который по сравнению с Москвой просто деревня. Вот уж где дыра: ни работы нет, ни окружения, к которому привыкла".

Действительно, "возвращенцы" страдают в родных городах вовсе не от отсутствия работы: соскучившиеся родители, как правило, финансово поддерживают дорогое чадо на первых порах. В основном причина дискомфорта из-за того, что здесь "все не так": маленькие улицы, скучные клубы, плохие магазины и убогие кафе. И накрывает вернувшихся тяжелая депрессия.

— Расставаться с любыми привычками всегда сложно, а уж особенно если речь идет о "красивой жизни": модные клубы, распродажи, прогулки по красивым улицам, — уверен психолог Николай Ермаков. — Но нужно либо приспособиться к обстоятельствам, либо все глубже загонять себя в депрессию, думая о том, что где-то все хорошо, а тут все плохо. Это может привести к серьезным психологическим проблемам. В конце концов, если тоска по большому городу так гнетет, настраивайтесь на то, что через какое-то время вы туда вернетесь, и сейчас делайте все для того, чтобы потом вам было там легче устроиться: повышайте квалификацию, учитесь новому.

Чужой среди своих

Но самым непростым для блудных сынов, вернувшихся на малую родину, бывает как раз то, что друзья здесь отказываются их принять. Конечно, часто виной тому становятся сами вернувшиеся: слушать о том, как плохо "в этом убогом сером городе", и как классно в Москве, просто надоедает. Конечно, человеку в новых условиях тяжело, и нужно его поддержать, но не всякая дружба может выдержать постоянных стонов и раздражения тем, что "здесь нигде не подают настоящего капучино".

Но бывает и так, что оставшиеся в провинции друзья не хотят или не могут принять назад когда-то бросившего их друга. "Если трое друзей были "не разлей вода", строили планы по завоеванию мира, и вдруг один из них собрался и уехал в Москву, двое оставшихся могут воспринять это как предательство, — говорит Николай Ермаков. — Они, конечно, будут радоваться успехам друга, но он перестанет быть для них своим: подсознательно он уже чужой, он обманул, бросил".

В другой ситуации прежнее окружение может завидовать успехам "москвича" и тайно радоваться тому, что у него не получилось пробиться в столице. Вернувшаяся в родной Новосибирск Анна Василькова считает, что именно зависть стала причиной того, что она никак не может почувствовать себя в городе комфортно. "Мои бывшие друзья считают меня зазнайкой и всячески подчеркивают какую-то разницу между нами. Стоит мне сказать что-то, например, про торговый центр в Москве, я тут же слышу: ну конечно, куда нам в нашей деревне, мы и слов-то таких не знаем, — рассказывает Анна Василькова. — Хотя при этом я не хвастаюсь тем, что у меня больше модных вещей и что общалась с известными людьми. Просто у всех них комплекс провинции, мне не могут простить мой успех, я уже чужая здесь, никогда не впишусь в этот город. Уеду при первой же возможности".

Анна, скорее всего, преувеличивает разницу между собой и теми, кто никуда не уезжал: она прожила в столице всего полтора года. Вероятно, ей не дает покоя не то, что все вокруг обсуждают ее фиаско в столице. "Возможно, она сама считает возвращение шагом назад, чувствует себя неудачницей, — говорит Николай Ермаков. — Проблема большинства вернувшихся именно в этом: они воспринимают приезд на родину как показатель своей не успешности. Но если обстоятельства нельзя изменить, нужно менять свое отношение к ним, чтобы получать другие, позитивные эмоции".

Евгения Смирнова, специально для Sibnet.ru

Дата: 02.03.2009, 5:00

Схожие новости по теме:

Родители могут иногда разрешать детям прогуливать школу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 6:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella