Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Сибирские корни "Ласкового мая"
 

Сцена съемок концерта в "Олимпийском". В роли Юрия Шатунова — томич Сергей Романович. Фото из личного архива Сергея Романовича

Сибирские корни "Ласкового мая"

К выходу на экраны готовится фильм о группе "Ласковый май". Роль Юры Шатунова в нем сыграл томский школьник. Корреспондент Sibnet.ru выяснила, что пережил Сергей Романович, чтобы стать звездой.

"Шатунова" раздражали гримеры и смешили костюмеры

Сергей Романович — ученик 10 класса томского лицея № 7 — только с виду кажется обычным. Он уже успел поучаствовать в различных конкурсах и КВН, стать представителем от России в "Юношеской восьмерке" (аналог "Большой восьмерки" — встречи лидеров самых развитых стран мира). Теперь он еще снимается в кино. Сергей — звезда, с полагающимися атрибутами: к примеру, на интервью юное дарование соглашается только после разрешения от продюсера.

— На кастинг я попал случайно, — вспоминает Сергей Романович, — режиссерам меня порекомендовала руководитель проекта "Юношеская восьмерка". Для фильма требовался парень 14-16 лет, внешне похожий на Шатунова и не робеющий перед камерой. Мне позвонили и попросили выслать свои фото- и видеозаписи, а затем пригласили на кастинг. При собеседовании режиссеры расспрашивали об учебе и родных, а потом вдруг попросили спеть что-нибудь из "Ласкового мая". Это сейчас я знаю много их композиций, а тогда вспомнил только "Детство".

Съемки фильма шли сразу в Москве и Ставрополе. В команду, кроме Сергея Романовича, попали еще двое москвичей — им выпало играть Сергея Кузнецова, который писал песни для группы, и продюсера Андрея Разина. Кроме того, в картине были заняты и звезды отечественного кино: Владимир Стеклов, Людмила Зайцева, Раиса Рязанова, они сыграли родственников участников "Ласкового мая".

Входить в образ поначалу было сложно, — признается звезда. — К примеру, режиссер давал задание настраиваться на грустную сцену, а мне хотелось смеяться или наоборот. Да и другие ребята часто балдели. Но потом все привыкли.

Не все факты из фильма исторически достоверны. Наличие художественного вымысла не отрицают даже продюсеры. "Какие-то вещи мы сгладили, сделали героев более романтичными, чем в жизни. Но в принципе, все, что показано в фильме — от начала существования группы до ее конца, а это шесть лет — все правда. И все сюжетные события отталкиваются от реальных фактов", — говорит продюсер Татьяна Быковская.

Кстати, именно это детальное воссоздание реальности и показалось юным актерам самым тяжелым."Во время съемок концертов, показанных в фильме, я пел под фонограмму, - продолжает Сергей Романович, — а вот на репетициях пришлось уже "голосить" по-настоящему. Правда, потом у меня сломался голос, и петь я уже не мог. Самыми забавными мне показались не сами съемки, а подготовка к ним. Например, эпизод, когда гримеры и костюмеры одевали "массовку", изображавшую зрителей, пришедших на концерт в "Олимпийский". Представьте картину: человек 600 дружно переодеваются в одежду того времени, меряют обувь, подбирают куртки и т.д."

Сцена, о которой упоминает школьник, происходила во время съемок знаменитого концерта "Ласкового мая" в "Олимпийском". Во время него режиссерам удалось полностью воссоздать атмосферу того вечера.

— Мы арендовали "Олимпийский", загрузили туда свет, старые декорации. В то время не было таких грандиозных декораций, какие делают сейчас. И в этом смысле нам было проще, — говорит исполнительный продюсер картины Татьяна Быковская.

Самому же юному актеру переодеваться и гримироваться не понравилось. Как он признавался позже, от толстого слоя пудры на лице выступило раздражение, а волосы после многочисленных начесов и покрытия лаком долго не удавалось привести в нормальное состояние.

Кастинг за свой счет

Съемки фильма заняли месяца. Все это время Сергея Романовича в разных городах, сменяя друг друга, сопровождали родители.

Сколько мне заплатили за работу, говорить не буду, но сумма нас устроила. Одну половину денег хочу потратить на себя, а вторую отложить, — поделился с корреспондентом Sibnet.ru актер. — Вдруг еще раз на кастинг позовут? Ведь на первое собеседование всегда приходится лететь за свой счет.

В родной школе Сергея Романовича считают настоящей звездой. О его участии в кино уже знают все учителя. Однако, как замечает десятиклассник, никто из них своего воспитанника не хвалит: говорят, сначала надо фильм посмотреть.

— Сейчас самое главное для меня — хорошо закончить школу. Ну, а потом, планирую ехать в Москву и поступать в ГИТИС на актерский факультет. Было бы здорово и дальше сниматься в фильмах или играть в театре. Уверен, что мои мечты сбудутся! — не без гордости резюмирует Сергей Романович.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 27.02.2009, 5:00

Схожие новости по теме:

В Женеве покажут ласковое обаяние буржуазии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella