Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Возвращение из страны глухих
 

Фото с сайта med-i.net

Возвращение из страны глухих

Благодаря мастерству докторов и современным технологиям несколько красноярских ребятишек услышали голоса своих родителей. В краевой больнице теперь делают уникальные операции — за полтора часа навсегда возвращают слух глухим от рождения людям.

Родители маленького Паши не пытаются скрывать слезы счастья. Не так давно малыш, придя домой, пошел мыть руки и сказал: «Мама, я слышу, как бежит вода!» Помочь семилетнему Паше врачи пытались с самого рождения. Они перепробовали абсолютно все: слуховые аппараты, специальные терапии — все безрезультатно. В сентябре мальчику сделали уникальную операцию — имплантировали в ухо специальное устройство. Через месяц микроскопический аппарат активировали, и произошло маленькое чудо. Павлику понадобился всего один вечер в кругу семьи, чтобы научиться различать голоса папы и мамы. Теперь малыш в буквальном смысле заново познает мир.

Из-за полной глухоты Паша не мог научиться говорить. Сейчас ребенок произносит целые предложения. Еще бы, с рождения слушать тишину, а тут вдруг сразу услышать весь мир. Доктора уверяют: при правильной работе врачей и, в первую очередь, родителей, мальчик быстро наверстает упущенное.

— Дети после такой операции быстро учатся не только полноценно слышать, но и хорошо говорить, — отмечает главный отолоринголог Красноярского края, заведующий кафедры ЛОР болезней Сергей Вахрушев.

Сколько малышей попадут в федеральную программу кохлеарной имплантации — решает Министерство здравоохранения России. К сожалению, имплант подходит не всем, а лишь определенной группе глухих с рождения детей. К тому же, перед тем как вживить в улитку уха электрод, необходимо пройти ряд сложных тестов, чтобы убедиться, что ребенку такая операция не противопоказана.

Технологию вживления импланта придумали американцы, еще в 70-х годах прошлого века. В мире живет уже около 90 тысяч человек, восстановивших слух по этой технологии. В России — всего тысяча. В Красноярском крае такой шанс получили пока только четыре ребенка, которых оперировали в Санкт-Петербурге.

— Нас долго мучил вопрос: действительно ли после операции уровень слуха идентичен тому, как слышат люди без патологий слухового аппарата, — говорит Сергей Вахрушев. — Мы проводили множество проверок, и теперь несомненно, что восстановление практически стопроцентное. Для тех, кто не верит — весь материал проверок есть у нас в записи.

У пяти процентов людей глухота — это врожденная аномалия. Чаще всего слух пропадает из-за болезней. На первом месте — осложнения после гриппа или других вирусных инфекций. Вторая причина — действие антибиотиков. Вживление импланта — это единственный известный науке способ возвратить пациента в мир звуков. Как и все врачебные чудеса, эта операция считается очень сложной, но главный лор-врач России Юрий Янов говорит, что в Красноярске есть все возможности для проведения этих операций и реабилитации пациентов. По его словам, в нашей стране таких имплантаций требуется семь на миллион. В Красноярском крае проживают три миллиона человек, следовательно, около 20 операций надо проводить ежегодно.

Но успех операции зависит не только от мастерства медиков. Над возвращением слуха работает целая команда: психологи, сурдологи и даже инженеры. Именно они настраивают заветный аппарат. И уже вскоре после операции никогда не слышащий человек может заниматься музыкой — так высокотехнологично новое поколение имплантов.

Со стороны операция выглядит просто — часть микроскопического аппарата вставляют под кожу в височную часть, а электрод проводится по спирали, который и заполняет всю емкость мини-компьютера, похожего на маленькую улитку. Этот компьютер работает как обычный микрофон, только преобразования звуков намного качественнее, а человек, в итоге, слышит за счет электрических импульсов. Уникальный имплант вживляется пожизненно и степень его надежности такая же высокая, как у сердечного аппарата. Врачи считают, чем раньше вживить чудо-устройство, тем лучше проходит реабилитация.

Сама операция занимает не более двух часов. А вот учиться слышать и правильно говорить придется куда дольше. Сегодня в Красноярске своей очереди на такую операцию ждут 15 детей. В этом году удастся сделать только три. Стоимость каждой операции — около полутора миллиона рублей, однако для пациентов она бесплатна, финансирование идет из краевого бюджета. В ближайшее время в Красноярск завезут специальную аппаратуру, которая поможет выявить слобослышащих ребятишек или детей с врожденной глухотой.

— Установят ее в роддомах и крупных детский поликлиниках. К тому же 14 приборами для диагностики будут оснащены 14 детских учреждений края, — утверждает заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Уже через год красноярские медики смогут проводить такие операции самостоятельно, на базе краевой больницы. А через пять-семь лет российские врачи начнут проводить такие операции по собственной технологии, что будет гораздо дешевле.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru.

Дата: 10.02.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Страны ЕврАзЭС создали фонд взаимопомощи
Россия стала самой упоминаемой страной во время Давосского форума
В стране проходят митинги в поддержку правительства и акция протеста
Обокрали главного кошатника страны
Странные находки в акульих брюхах
Тува вторые сутки отрезана от страны
Кризис не помешает России увеличить помощь беднейшим странам
Страны Балтии не справляются с требованиями НАТО
Одна из стран Латинской Америки объявила дефолт
Россияне назвали самые дружественные страны
Беднейшая арабская страна построила мечеть за $60 миллионов
На Алтае произошло странное самоубийство
Москва не забудет страны, вооружившие Грузию
Страна слепых
Все страны рвутся в космос
Литовские депутаты пустят в страну базы НАТО
Сибирь накормит азиатские страны
Названы страны с лучшим интернетом
Брэд Питт хочет страну для своей семьи
Регионы Сибири - самые загрязненные в стране
ООН потребовала у богатейших стран отдать деньги
Президент страны отказался от зарплаты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella