Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / ЕГЭ: без права на провал
 

Фото с сайта vremyan.ru

ЕГЭ: без права на провал

Нелегкая жизнь выпускника станет в этом году и вовсе беспросветной: в свет вышли новые правила сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. В частности, уже сейчас школьники должны точно определиться, кем быть и куда поступать, ведь выпускные экзамены станут вступительными.

Итак, эксперименты по проведению ЕГЭ завершились, и, несмотря на массовые протесты школьников, признаны Министерством образования успешными. Теперь все будет всерьез: жесткая тестовая форма, определенное количество проходных баллов и борьба за будущую профессию уже в школе.

Согласно положению о проведении ЕГЭ, теперь обязательными выпускными экзаменами, необходимыми для получения аттестата, являются русский язык и математика, — объясняет начальник областного Управления лицензирования, аттестации и контроля в сфере общего образования Надежда Ваганова. – Результатами этих экзаменов выпускники подтверждают свои годовые оценки в аттестате, если, конечно, набрали минимальное количество баллов. Остальные экзамены добровольны и зависят от того, в какой вуз и на какую специальность будет поступать выпускник. Они будут одновременно и выпускными, и вступительными.

По словам Надежды Вагановой, с этими экзаменами нужно определяться уже сейчас, и до 1 марта подать заявление со списком предметов, которые школьник собирается сдавать. Минимальное количество баллов для сдачи экзамена будет единым для всех вузов, правда, пока оно еще не объявлено. На оценки в аттестате по соответствующим предметам эти баллы влиять не будут, а вот на поступление в вуз самым прямым образом.

— При этом правила поступления у разных вузов могут отличаются, поэтому перед поступлением с ними необходимо подробно ознакомиться, подчеркивает Надежда Ваганова. Если же выпускник хочет попробовать поступить сразу в два вуза или еще не определился с выбором , ему нужно будет сдать все необходимые для этого экзамены.

Это значит, что если школьник не успел до 1 марта выбрать специальность из, например, двух желаемых, то он заявляет все шесть предметов (не считая русского языка и математики), результаты которых могут понадобиться ему при поступлении. Если речь идет о «творческих» вузах – Театральном институте, Архитектурно-художественной академии, Консерватории и подобных, то здесь кроме творческих конкурсов будут учитываться результаты ЕГЭ по русскому языку и математике.

В сдаче русского языка и математики есть еще несколько деталей, говорит Ваганова. Они сдаются первыми, и если ученик не сдал один из этих экзаменов дважды, то есть, провалился на «пересдаче», он не допускается к «профильным» экзаменам и получает справку о среднем образовании. С ней он может прийти и пересдать эти экзамены только через год.

Специалисты замечают, что в таком жестком подходе есть свои минусы. Например, они не исключают, что в 10-11 классе начнется «натаскивание» учеников непосредственно на сдачу ЕГЭ, почти согласны, что по тесту невозможно определить, умеет человек рассуждать или просто угадывает, а также признают сложность процедуры в психологическом плане. Ведь если раньше учитель мог помочь отвечающему с наводящим вопросом, приободрить его и в итоге «вытянуть» знания, то теперь выпускник сидит один на один с тестом и учитель наоборот, контролирует, чтобы он никуда не подсматривал и не пользовался мобильным телефоном.

Меж тем некоторые родители уже выражают опасение, что в связи с ЕГЭ вновь участятся случаи подросткового суицида, замеченные в последние годы. Буквально на днях в комментариях к статье Sibnet.ru о подростковом суициде пользователь Baywel высказался так: «Честно говоря у меня тоже возникает мысль о суициде..благодаря ЕГЭ....отовсюду давят, тип несдашь ЕГЭ будешь дворником/сантехником и т.д....на данный момент у родителей приоритет что бы их дите сдал ЕгЭ и поступил в ВУЗ...Лично меня такой расклад бесит.!» (сохранены авторские орфография и пунктуация, прим.ред.)

Будем надеяться, Baywel писал шутя, однако в каждой шутке есть доля правды: в годы ЕГЭ-эксперимента в суды поступали регулярные иски и дела о самоубийствах школьников, связанные со сдачей этого экзамена. Однако специалисты не спешат вводить специальные курсы психологической подготовки, равно как и дополнительные курсы по сдаваемым предметом. По их мнению, настоящий студент должен быть высокоинтеллектуален, крепок духом, морально устойчив и трудолюбив.

Что касается самоубийств и психологической подготовки, это сложный вопрос, говорит заместитель руководителя департамента науки, инноваций и информатизации Новосибирской обладминистрации Марина Ананич. — Введение специальных курсов не планируется, но я думаю, что ими мы только привлекли бы внимание к этой проблеме и заострили бы ее. Многое здесь зависит от родителей, ведь у поступающего в вуз впереди еще много стрессов и экзаменов, он должен быть готов к этому. То же касается и самой процедуры сдачи ЕГЭ теперь ученик не сможет «наговорить» хоть что-то для ответа на экзаменационный вопрос, он должен будет хорошо подготовиться, чтобы пройти тесты и поступить.

Таким образом, теперь школы и вузы повязаны единым госэкзаменом, как красной лентой. Непонятным осталось одно: будет ли подтянуто школьное образование до уровня вузов, что ожидается в идеале, либо вузам придется спустить планку, чтобы набрать нужное количество абитуриентов, чего опасаются в реале.

— На сегодня ситуация такова, что во многих вузах ожидается большой недобор студентов, — говорит проректор по учебной работе Новосибирского Государственного Технического университета Анатолий Батаев. — Мы даже убрали дополнительный четвертый экзамен, который рекомендован вузам для отсева абитуриентов. Тут бы с обязательными тремя набрать курс...

По мнению Батаева, из опасения недобора студентов минимальное, то есть проходное, количество баллов пока обнародоваться не будет. Когда экзамены будут сданы, тогда, по их результатам, и будет высчитан проходной балл путем отсева «нижнего звена». А это значит, что ориентироваться школьникам нужно будет не на баллы, а на общую подготовку своих «коллег», которые в этой ситуации становятся конкурентами еще до поступления в вуз.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru.

Дата: 06.02.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Снегоход провалился под лед на озере на Алтае
В Сибири провалились под лед три автомобиля с рыбаками
30 человек провалились под лед во время крещенского купания
Гаишники поголовно провалили экзамен по ПДД
Google попросил у провайдеров полосу обгона
Студент с матерью "заказали" отца из-за проваленной сессии
Британские провайдеры будут точнее указывать скорость доступа
Рада провалила выборы спикера
Федерация фехтования России признала провал на Олимпиаде-2008
iPhone в Японии с треском провалился
Американский провайдер лишил своих абонентов безлимитного интернета
Новосибирских провайдеров просят заблокировать экстремистские сайты
Дубль ГИС нанес на карты сети провайдеров
Новосибирские школьники провалили ЕГЭ по литературе
Райс провалила визит в Израиль и Палестину
В Москве вновь провалился грунт
В канадской церкви провалился пол
В Новосибирске из-за теплотрассы провалилась дорога
Пожарная машина провалилась в яму по дороге на пожар
Томские дети провалились под лед
Интернет-провайдеры могут сократить уровень файлообмена на 70%
Госдума помешает иностранцам покупать российских провайдеров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 16:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella