Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Культура без пространства
 

Фото с сайта art-gid.ru

Культура без пространства

В спорах за право на столичность Новосибирск нередко заявляет о своем высоком культурном статусе. Однако если обсуждать вопрос всерьез, то выяснится, что высокой миссией приобщения масс к искусству занимается горстка энтузиастов.

Сегодняшнюю новосибирскую публику, в основном, хвалят. По словам директора галереи «Старый город» Анны Терешковой, разбираются в искусстве люди в основном старшего поколения, которые привыкли ходить на все премьеры и выставки. Но и молодежь стала тянуться к высокому и духовному, что, безусловно, радует. «Я знаю много молодых людей, которые ходят на выставки, в театры, много читают», — рассказывает художник, преподаватель НГАХА и куратор «NO SOAP Gallery» Константин Скотников. — Поэтому современного культурного потребителя могу охарактеризовать с самой положительной стороны».

Разумеется, многим из нас тратить большие суммы на посещение культурных заведений не позволяет материальное положение. И сделать так, чтобы человек захотел и мог себе позволить тратить больше на культурные мероприятия — задача государства. К сожалению, пока с этой функцией оно не справляется. А тут еще и финансовый кризис подоспел, который, без сомнения, отразится на культурных проектах.

Я думаю, он еще ударит, — говорит директор артгалереи «Che» Елена Чернова, — выставок будет меньше. Но, в конце концов, творческие люди никогда не жили богато. Для них это что угодно, только не бизнес, поэтому совсем проекты не заглохнут.

Действительно, делать деньги на культуре в Новосибирске не получается. Александр Сухоруков, президент ЕврАзийского кукольного союза, занимается организацией выставок с 1996 года. «В первую очередь, важно отбивать те затраты, которые мы несем, сработать хотя бы в ноль, — рассказывает Сухоруков, — а выставка — мероприятие достаточно дорогостоящее».

Константин Скотников на эти обстоятельства смотрит оптимистично. Настоящий художник должен творить бесплатно — считает он. Однако в этом смысле с Константином многие не согласятся. К примеру, значительная часть самих творцов. «Мы уже стали бить тревогу, — говорит Елена Чернова. — Многие талантливые авторы стали уходить в более доходные жанры. Еще учась в университетах, молодые ребята становятся на «рельсы зарабатывания», занимаются дизайном, архитектурой, и потом у них не возникает желания возвращаться к искусству. Хотя осуждать их за это тоже нельзя».

Александр Сухоруков соглашается: «Есть авторы, у которых за спиной стоит мощная финансовая стена в виде, например, мужа. Они могут творить чудеса и сильно не задумываться о том, купят их работу или нет, нужно ли ехать на выставку, по силам ли это? Но большинство такой стены не имеют». Поэтому финансовая поддержка со стороны очень важна. Однако, как это ни печально, поддерживать искусство нынче не модно. Конечно, бывают разовые вложения от спонсоров, но в очереди они не стоят. И каких усилий стоит привлечение этих денег, знают только организаторы выставок.

Галерея «Старый город» в этом плане — приятное исключение. Ее создали и поддерживают вот уже почти восемь лет состоятельные люди. Понятно, что это настоящие ценители искусства, ведь уговорить человека безразличного потратить деньги на благое дело практически невозможно. Но о меценатстве и программном поддержании искусства в пределах Новосибирска говорить пока не приходится.

При этом участия не проявляют не только частные лица или компании, но и власти. Второй год подряд Александр Сухоруков привозит в Новосибирск международную выставку авторской куклы «Чудное творение». «Деньги на нее собираем буквально по копейке, — рассказывает он, — Понятно, что финансовой помощи у города и области не выпросишь. Скажут, что у нас нет в бюджете такой строки. Так вы хоть не мешайте! Мы договорились с художественным училищем, повесили баннер. Казалось бы, что такого страшного? Но пришли с какого-то надзорного органа и варварски срезали, потому что с ними не согласовано. Какая же это помощь искусству? В других городах, в Красноярске, например, с администрацией работать легче».

Еще одна проблема Новосибирска — катастрофическая нехватка выставочного пространства. Галерейщики говорят, что если бы у нас было больше залов и помощь со стороны властных структур, было бы намного проще реализовать задуманные проекты. К примеру, есть идея создать в Новосибирске музей кукол. Есть желание работать в этом направлении, есть чем этот музей наполнить. Но нет помещения.

Своей мечтой поделилась и директор галереи «Старый город» Анна Терешкова: «Мы приходили к властям с предложением сделать в Новосибирске Центр современного искусства. Готовы были брать на себя все, что угодно. Нужно просто, чтобы нам дали землю, а мы могли бы построить. Для города, не для себя. Но сейчас эта надежда рушится, потому что властям совсем не до этих проектов».

Дарья Одинцова, специально для Sibnet.ru

Дата: 23.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

В Кемерово горел культурно-развлекательный центр
Первая ярмарка книжной культуры открылась в Красноярске
За преподавание Основ православной культуры собрано 100 тысяч подписей
Во время концерта Кобзона в киевском дворце культуры возник пожар, жертв и пострадавших нет
Иран намерен сотрудничать с Чечней в области экономики и культуры
Бывший министр культуры Чечни опроверг сообщения об обыске у себя дома
Организаторы Марша несогласных обещают провести ее мирно и культурно
Марш несогласных обещают провести мирно и культурно
Гостей Петербургского форума ждет серия культурных событий
В российском Интернете нашли полпроцента культурных ресурсов
Александр Мамут собирается делать успешное кино с культурным зарядом
Путин обеспокоен низким культурным уровнем современной молодежи
Парк культуры и отдыха «Центральный» готовит грандиозные праздничные программы
Красочным шествием завершился в Таллине фестиваль славянской культуры






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 15:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella