Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Место для железного коня
 

Фото с сайта terrano.irk.ru

Место для железного коня

«Куда поставить железного коня?» Этот вопрос задают себе по утрам сотни красноярцев. Не удивительно, ведь по количеству машин на душу населения из зауральских городов Красноярск уступает лишь Владивостоку.

Только вот ставить эти машины негде. Официальных парковок в центре Красноярска крайне мало. Водителям приходиться оставлять автомобили на обочинах дорог, усугубляя тем самым другую городскую проблему — пробки. Самые хитрые автомобилисты оставляют свои машины во дворах жилых домов. И это уже, в свою очередь, не может не волновать жильцов. «Из-за этих машин нашим детям негде гулять. Их тут по сорок штук, бывает, стоит. Ни пройти, ни проехать, — возмущается молодая мама Евгения Сотникова. — Доходит до того, что машины паркуют на детской площадке, прямо в песочнице

Способов решения проблемы парковок было предложено великое множество. В частности, некоторые чиновники из городской администрации предлагали полностью перекрыть улицу Мира, превратив ее в одну большую парковку. Однако такое решение показалось народным избранникам необоснованным: улицы Маркса и Ленина в этом случае просто не смогли бы взять на себя всю нагрузку — пробки на этих магистралях и так уже стали обыденным делом. Альтернативной идеей было отдать под парковки ряд мелких улиц, пересекающих основные транспортные артерии центра. Предлагалось даже ограничить въезд в центр города, разрешив его только по определенным дням. Но ни одна из этих идей так и не дожила до реализации. А между тем, проблема стоит крайне остро.

— Припарковаться в центре города в середине дня — почти невыполнимая задача, — сетует автомобилист-любитель Анатолий Георгиев. — А если и повезет найти место, то парковаться страшно — машины стоят впритык. Боишься поцарапать кого-нибудь.

Спасти ситуацию могли бы подземные паркинги. Но пока они есть лишь в элитных жилых комплексах. Причем цена парковочного места там может доходить до 750 тысяч рублей. Стоимость строительства таких парковок тоже крайне высока. Именно поэтому инвесторы не спешат вкладывать деньги в их организацию. В проекте градостроительства определено 32 места для создания многоуровневых над- и подземных паркингов. Только в районе микрорайона «Взлетка» их должно быть шесть. Что касается центра, то здесь парковки планируется разместить под площадями Театральной, Революции и Мира. Проекты этого строительства находятся в разработке аж с 2002-2004 годов, тогда же начались поиски инвесторов. Соответственно, когда в новых микрорайонах появятся современные паркинги — неизвестно. По нынешнему законодательству на разработку проектов дается до шести лет.

Кроме тривиальных наземных и дорогих подземных стоянок, есть предложение организоваться в Красноярске и водные парковки. Благодаря работе ГЭС, Енисей зимой в черте города не замерзает. Это дает возможность разместить баржи, на которых могли бы парковкаться автомобили. Стоимость такого проекта существенно ниже стоимости подземных парковок, а водный налог в России значительно ниже земельного. Стоит заметить, что подобные «плавучие» паркинги давно функционируют в Москве и Питере, принося своим хозяевам хорошую прибыль. Прецеденты бизнеса на воде в Красноярске уже существуют — например, рестораны и гостиницы, расположенные в старых теплоходах. Дело остается за малым: найти компанию, готовую вложить в это деньги. Пока из желающих — только городская администрация.

Однако не во всем Красноярске дела с парковками обстоят так печально. Есть в городе на Енисее места, являющиеся парковочным раем. Например, ТРЦ «Планета», стоянка которого просто огромна. Даже в выходные, когда многие красноярцы устремляются за покупками, припарковаться здесь легко и просто. Остается надеяться, что это только начало и красноярцы скоро забудут проблему парковок как страшный сон.

Ярослав Губин специально для Sibnet.ru

О транспорте в Красноярске подробнее можно узнать здесь.

Дата: 19.01.2009, 8:00






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella