Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Русским вход воспрещен
 

Фото с сайта rnns.ru

Русским вход воспрещен

Новости о том, как в России на иностранных студентов нападают русские, вмиг становятся самыми обсуждаемыми. Однако мало кто задумается, как за границей относятся к русским. Например, в Китае.

Кровавый день рождения

Марина Панова и Таня Байкова живут в Китае почти три года. Этот ужасный случай произошел с ними в начале января на дне рождения одной из подруг. Отдохнув в элитном клубе одного из крупных городов на севере Поднебесной, девушки начали собираться домой, как вдруг у одной из них заболел живот, и она направилась в дамскую комнату.

— То, что произошло далее, нельзя было представить даже в кошмарном сне! — вспоминает Марина. — Недовольная тем, что клуб скоро закрывается, а Таня все еще в туалете, уборщица вызвала трех охранников-мужчин, которые вломились в женский туалет и начали орать. Я пыталась объяснить им, что подруге плохо и что до закрытия еще как минимум 30 минут, но те ударили меня в бок, схватили за блузку, так, что она разошлась по швам, и выкинули в коридор. После этого они выломали дверь в кабинку к подруге, и, схватив ее за волосы, силком выволокли из туалета.

— Сначала я не поняла, что происходит, но когда увидела Марину в разодранной блузке, то подумала, что ее хотят изнасиловать, — с ужасом вспоминает Таня.

— От такого хамства я начала орать на них, бросаться и звать на помощь! — продолжает Марина. — Но на этот раз нас уже обеих вытащили в фойе (меня в разодранной блузке, а Таню без юбки) и, выдавая нас за девушек легкого поведения, начали избивать дубинками. После этого выкинули из клуба.

После такой потасовки девушки получили серьезные увечья: у одной при медицинском обследовании были обнаружены внутренние кровоподтеки и повреждения ребер, у второй сломан нос. От госпитализации и возбуждения дела в полиции они отказались. А при непосредственном разбирательстве с хозяином заведения с требованием компенсации морального и материального вреда, девушкам швырнули в лицо чуть более тысячи рублей на двоих, дав понять, что за их права никто не вступится.

Гранит науки или альма-матер по-китайски

Кристина Ким изучала китайский язык в России более пяти лет, и ее мечтой долгое время оставалась поездка в эту загадочную страну для продолжения образования. Прекрасно видя тяжелую материальную ситуацию в своей семье, девушка рассчитывала на собственные силы и после переезда за границу пошла искать работу. Фортуна ей улыбнулась: выпускницу Томского вуза приняли на работу преподавателем английского языка в один из крупнейших местных университетов.

— Поначалу я была на седьмом небе от счастья, — вспоминает томчика, — но быстро начала понимать, что столкнулась со странным отношением в свой адрес. На мои рассказы о России и о том, как я проходила практику в крупной столичной международной компании, студенты отвечали пренебрежительно: «Но ведь ты не американка и не можешь нас научить английскому!» Я переживала, ведь на самом деле даже познания в английском языке среднестатистического российского школьника намного выше знаний студента китайского языкового факультета! Пыталась разговаривать с ними, объяснять. Терпение лопнуло в день приема экзамена, когда прогуливавшие студенты, порывшись во время моего отсутствия в моих вещах, нашли аттестационные бланки и поставили себе «отлично». Не выдержав, я закричала на них, пытаясь объяснить, чем грозит такое поведение, на что получила пощечину от парня, который заявил: «Не тебе, русская дрянь, учить нас, что делать!»

Сейчас Кристина перешла на работу в международную организацию и копит деньги на возвращение на Родину.

Честь девушки или смерть в центре города

Алексей Старовойтов и Стас Нагин приехали на учебу в Китай по обмену на год. До занятий оставалась неделя, и парни, в надежде завести новые знакомства, отправились в клуб, где познакомились с томской студенткой Еленой. Оживленная беседа ребят давно перетекла за полночь, когда девушка попросила помочь ей поймать такси, сказав, что отлучится на пару минут и скоро вернется. Всё, что происходило далее, друзья вспоминают с содроганием. По пути в дамскую комнату в коридоре Елена столкнулась с пьяным афроамериканцем. Извинившись, девушка собралась идти дальше, но тут же получила удар в живот. Закричав от боли и упав на пол, она стала звать на помощь. Однако американца это не смутило и он стал избивать и пинать девушку, поливая её ругательствами. Прибежав на помощь, Леша и Стас хотели заступиться за подругу, но были жестоко избиты китайцами, выкрикивающими, что американец прав, а русские «самые тупые и продажные». Из последних сил ребята вырвались из клуба, в надежде уехать домой на такси. Но оказалось, что кошмар не закончился. Китайцы, пытаясь отстоять правоту американца, поймали следующее такси и преследовали сибиряков более часа. В результате студентам пришлось спрятаться в лесу на окраине города, откуда они потом добирались пешком.

— Если бы таксист тогда не взял нас или не остановился в лесу — нас бы просто убили! — говорит Алексей. — И после такого нас еще укоряют в национальной неприязни?!

«Америка — великая страна, потому что дает нам много денег»

Дмитрий Баранов провел в Поднебесной почти полгода, но уже точно знает, что дороги его с Китаем разойдутся сразу после завершения обучения. На вопрос об описанных случаях он отвечает:

— Всё это, конечно, ужасно, но самое ужасное — что с этим ничего не поделаешь! Скажем, в случае с избиением девушек в клубе можно и нужно было БЫ обратиться в полицию. Но местные правоохранительные органы работают таким образом, что кто предложит начальнику отдела бОльшую взятку, в пользу того и будет исход. А деньги это не малые даже по российским меркам. Российское посольство тоже абсолютно бессильно, ибо ни один китаец никогда в жизни не сдаст соотечественника — вам напишут липовые имена и ищите их среди восьми миллионов!

Дима и сам не раз сталкивался с негативным отношением к русским. Защитив диплом по работе крупнейшей английской телекомпании, сегодня парень вынужден быть воспитателем: разучивать стишки и петь песни в средней группе местного детского сада.

— Бесполезно доказывать, что ты умный! Здесь всё решают деньги…из-за океана, — добавляет он. Однажды на мой вопрос, почему в Китае все так любят Америку и не любят Россию, получил ответ: «Америка великая страна — она дает нам много денег. А Россия — что она может?» Я бы мог рассказать также, что многие наши территории обозначены в китайских учебниках китайскими, и о том, как обращаются с нашими парнями и девушками, которые приехали сюда жить и работать, но боюсь, что это обернется против меня…

Арина Молчанова, Вадим Азаров, специально для Sibnet.ru

Дата: 16.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Русский плеер против iPod'а
Гитара Хендрикса для русской любовницы
Русская ракета вновь впереди
На московский "Русский марш" пришли около 300 человек
Русские бомжи проиграли афганским
Русские учат моржей играть на саксофоне
Американские мужчины красивее русских
Фоменко станет ведущим русского Top Gear
Русский хоккей в Новосибирске
Русские прятали "жучки" в самоваре
Русский студент станет супергероем
Русская "Катюша" получила лицензию
От русского гранатомета не спастись
Русский олигарх покажет всем голую жену
Русский олигарх покорил Наоми
Новосибирские антифашисты помешали "Русскому маршу"
Африканец сжег дом с русской женой и сыном-инвалидом
Лундгрен сделает фильм про русских и водку
Власти РФ создали "Русскую водку"
Русские пройдут по Москве маршем
Русская церковь отказалась от абхазских и осетинских коллег
Наоми станет христианкой ради русского богача






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 18:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella