Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Телевизоры цифрового века
 

Фото с сайта wmas.mmm-tasty.ru

Телевизоры цифрового века

Финансовый кризис — идеальное время для продавцов электроники. Крупнейшие мировые сети сбивают цены, чем привлекают массу покупателей. Сибиряки поддались рекламе и побежали скупать телевизоры со скидкой.

Стройные экраны

Еще лет десять назад выбрать телевизор было довольно легко. Плазменные экраны стоили очень дорого, а жидкокристаллических просто не было. Но сейчас именно ЖК-панели стали законодательницами мод. В чем их преимущества и недостатки?

Главные плюсы ЖК-телевизоров — их габариты и универсальность. Продавец-консультант Алексей Мамаев замечает, что «ЖК-телевизор можно использовать, как монитор». Действительно, подключение жидкокристаллического ТВ к компьютеру позволяет убить двух зайцев. Все они поддерживают разрешение Full HD (1920х1080 пикселей), что позволяет смотреть как цифровое ТВ, так и фильмы, записанные на Blu-Ray-дисках. К тому же, стандартное разрешение телеэкранов выше, чем у некоторых компьютерных дисплеев (1366х768 пикселей).

Габариты ЖК-телевизоров располагают к тому, чтобы освободить тумбочки и повесить дисплей на стену. Интересно, что немногие магазины предлагают подобную услугу. «ЖК-экран с диагональю 32 дюйма весит около 20 килограмм. Чтобы повесить его, обычно присылают двух мастеров, которым нужно постараться не уронить дорогой телевизор. Многие магазины просто не хотят связываться со сложной и ответственной работой», — считает Алексей Мамаев. По этой же причине люди ставят телевизор на тумбочку и наслаждаются просмотром, забыв о габаритных возможностях экрана. Впрочем, у изящных панелей есть пара существенных недостатков.

Цена изящества

Наиболее серьезный минус ЖК-экранов — недостаточно глубокий черный цвет. «Сейчас производители только подходят к решению этой проблемы, — рассказывает администратор магазина электроники Евгений Груздев. — Все дело в особенностях работы ЖК-телевизора. Жидкие кристаллы разворачивают свет, идущий от лампы, и таким образом выводят изображение. Чтобы получить настоящий черный цвет, нужно выключить лампу, а это, разумеется, невозможно. Единственный выход — заменить ее светодиодами, которые будут выключаться для отображения черного».

Подобные телевизоры уже существуют — в прошлом году их выпустила фирма Sony. За революционную технологию придется заплатить не менее 200 000 рублей, что в условиях кризиса представляется не очень разумным. Что касается высокого качества картинки, то оно достигается только при цифровом сигнале. Если телеантенна передает аналоговый сигнал, изображение будет смазываться и изобиловать пикселями.

Надежная плазма

Совсем другое дело — плазменные телевизоры. «Плазменный экран состоит из лампочек с люминофором, — объясняет Евгений Груздев. — Лампочки горят и выстраивают изображение, а когда нужно показать черный цвет, просто выключаются». Похоже, что производители ЖК-телевизоров понемногу заимствуют плазменные технологии. Наконец, плазменный экран одинаково хорошо показывает аналоговую и цифровую картинку. Учитывая, что светодиодный телевизор Sony стоит, как автомобиль, у плазмы есть шанс выбиться в лидеры. Что может этому помешать?

«Плазменные телевизоры потребляют в два раза больше энергии, чем ЖК-модели, — поясняет Евгений Груздев. — Именно поэтому плазма непопулярна в США и Европе. Еще один существенный недостаток — выгорание люминофора. Это приводит к тому, что экран бледнеет, причем не весь сразу, а в наиболее ярких секторах. Например, может выгореть та часть экрана, на которой отображается логотип «Первого канала». К сожалению, выгорание не покрывается гарантией».

Старая добрая трубка

В последние годы количество ЭЛТ-телевизоров на прилавках значительно уменьшилось. Это легко объяснить тем, что технологии не стоят на месте, и огромные «ящики» просто морально устарели. У Алексея Мамаева другое мнение: «Обычные телевизоры показывают лучше, чем плазменные или ЖК. Просто производители вложили в новые технологии много денег и сейчас пытаются их вернуть. Электронно-лучевые трубки существуют семьдесят лет, а ЖК и плазма — не более двадцати. Естественно, что старая технология выдает отличную телевизионную картинку».

Тем не менее, ЭЛТ-телевизоры уходят в прошлое, а вместе с ними — очень интересный вид техники. В 1990-х были популярны моноблоки — телевизоры со встроенным видеомагнитофоном. Почему эти устройства не получили развития? «Это вопрос маркетинга, — отвечает Евгений Груздев. — Все производители телевизоров выпускают DVD-плееры, и им просто невыгодно продавать моноблоки. На мой взгляд, отдельные устройства гораздо удобнее. Ведь если в моноблоке сломается DVD-плеер, вам придется нести его в сервис-центр и на пару дней лишиться телевизора».

Однако моноблоки еще могут вернуться. «Современные телевизоры обладают USB-разъемом или слотом для SD-карточек. Вы можете подключить к телевизору «флэшку» и воспроизвести с нее музыку, кино или фотографии. В этом году должен выйти телевизор Samsung, который позволит запускать с «флэшки» кино в DVD-формате. Возможно, это составит конкуренцию простеньким DVD-плейерам», — полагает Алексей Мамаев.

Определенное будущее

Какие же телевизоры будут наиболее популярны в ближайшем будущем? «Плазменные телевизоры понемногу уходят из среднего ценового сегмента, — говорит Евгений Груздев. — Такие гранды, как Panasonic и Pioneer, перестали выпускать плазму с диагональю меньше 32-х дюймов. Большинство покупателей выберет ЖК-панели — просто потому, что небольшие телевизоры будут построены только по этой технологии».

«Когда люди приходят в магазин, они не очень задумываются о каких-то там технологиях, — считает Алексей Мамаев. — Большинству нужен плоский и недорогой телевизор, а эти качества присущи только ЖК-панелям». Возможно, нас ожидает жидкокристаллическое будущее.

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 15.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Лентяй смотрел телевизор 18 часов
Перед телевизором не будет скучно
Старушка продала место перед телевизором
Новый HD-телевизор можно поливать из шланга
Конура с телевизором и ванной
Пульт от телевизора ведет к анархии
Американцев не оторвать от телевизора
Счастье есть – телевизора не надо
Вор без рук стащил телевизор
Первый лазерный телевизор поступил в продажу
Мужчину убили из-за громко включенного телевизора
Треть британских телевизоров не готова к цифровому вещанию
Sharp показал LCD-телевизор на солнечных батареях
Sony уменьшила толщину телевизора до миллиметра
Лучшие из телевизора получили "ТЭФИ"
Телевизоры и мониторы резко подешевеют
Первый в мире лазерный телевизор будет стоить $7 тысяч
Процессор от PlayStation изменит телевизоры
Philips представил телевизор толщиной 8 мм
Sharp запустила в продажу 108-дюймовый телевизор
Меньше половины владельцев HD-телевизоров знают, что такое Blu-ray
Из всех видов отдыха россияне предпочитают телевизор






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella