Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Сосулька для экстремалов
 

Фото с сайта live.citilife.ru

Сосулька для экстремалов

В Новокузнецке в районе «шестого километра» появилось семиметровое чудо. Альпинисты называют свое детище «сосулькой». В минувшие выходные прошло официальное открытие первого и пока единственногов городе ледодрома.

Теперь любителям альпинизма не придется скучать долгие зимние месяцы. Ведь кроме фанатов альпинизма мало кто найдет время и желание, чтоб добраться до далеких скал Мундыбаша. «Я не настолько профи, чтобы совершать такие подвиги. А теперь и я могу почувствовать себя «снежным барсом», — радуется новокузнечанин Валерий Куликов.

По идее, семиметровый ледодром предназначен для зимних тренировок альпинистов из городских альпклубов. Но естественно, «покорять» его могут все желающие того горожане и экстремалы. На подготовку «сосульки» потребовалось несколько недель, но результат превзошел все ожидания. Неровные скользкие склоны с выступами, впадинами и следами от потоков воды кажутся вполне натуральными и успешно имитируют обледеневший склон крутой горы.

— Конечно, этот лед по качеству сильно отличается от высокогорного ледника, но в горах довольно часто встречается точно такое же, — отмечает потомственный альпинист Владимир Утешев. — Так что можно отлично потренироваться.

Тренироваться профессионалы начали сразу после установки «сосульки». Для того чтобы получить хороший результат, они умудряются подняться на нее семь раз подряд. А чтобы поверхность «горы» оставалась скользкой даже после контакта с «кошками» альпинистов, ее время от времени обновляют, поливая водой из шланга, — благо, неподалеку есть небольшое озерцо. Покорить эту, казалось бы, невысокую вершину без специального снаряжения вряд ли получится, но испытать свои силы здесь сможет всякий. Опытный инструктор подстрахует и разъяснит основные правила восхождения по льду.

— Идея создания подобного ледодрома зрела у нас с товарищами давно, — рассказывает один из создателей «сосульки» Иван Заздравных. – До сих пор тренировки начинающих альпинистов и скалолазов у нас в городе проходили в основном на искусственных скалодромах в помещениях клубов. Разумеется, взбираться по настоящему льду гораздо интереснее и сложнее, чем по обычной стене с выступами.

Как рассказывают авторы ледяного развлечения, основой для ледодрома стала… опора старого трансформатора. Ее обернули тканью, засыпали снегом, а затем залили водой. Изобретение почти не потребовало денежных вложений, что очень удачно в наши трудные времена. Альпинисты с улыбкой отмечают, что раньше выращивать сосульки им не приходилось. Они не спали несколько ночей, пришлось изрядно потрудиться. Не обошлось и без курьезов: промокли до нитки и сами покрылись коркой льда на 20-градусном морозе. Но результат стоит того — ледодром востребован горожанами.

Желающие вскарабкаться на семиметровый пик выстраиваются в очередь, шутя и подначивая друг друга. Работать приходится в паре — пока один лезет, другой страхует. Торчащие из вершины ледодрома изоляторы пригодились как нельзя лучше: здесь крепят страховочные тросы. Все-таки покорение ледяных вершин — дело непростое и довольно опасное, особенно когда за дело берутся новички. И поскольку срок жизни «сосульки» ограничен зимним временем года, альпклубы очень надеются, что ледодром будет построен и следующей зимой.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru.

Дата: 15.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

В Кузбассе появилась гигантская "сосулька"
Сосулька сломала томичу нос
В Томске на прохожего упала сосулька
Пострадавший от сосульки студент-миллионер дойдет до Страсбурга
Дедушка получил удар сосулькой по голове
Сосульки раздавили машину в Новосибирске
В Новосибирске дедушку едва не убило сосулькой
Сосульки: детям — забава, взрослым — забота
Снег и сосульки взяли на особый контроль
В Великом Новгороде из-за падения с крыши сосульки ранена женщина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella