Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Стать духовным профессионалом
 

Фото с сайта kiev-orthodox.org

Стать духовным профессионалом

«В светском вузе не нужно говорить о религии», — убеждены одни. «Образование не может быть полным без представлений о духовном», — утверждают другие. В Кемеровском университете попробовали: здесь проходят занятия по «Основам теологии».

Чему учат будущих теологов?

На экране высвечивается текст с ноутбука преподавателя: «Верую во Единого Бога…» Студенты читают, записывают, запоминают текст христианского «Символа Веры». Почти три десятка человек в аудитории уверены: эти знания нужны не только в храме, но и на работе. Впереди — два с половиной года учебы, экзамены и получение дополнительного документа об образовании. Выпускник с таким дипломом будет готов к преподаванию Основ православной культуры в светских школах и работе в духовных учебных заведениях.

«Основы теологии» — это одно из дополнительных направлений, которое могут выбрать будущие гуманитарии. Сейчас здесь обучаются только студенты и аспиранты факультета филологии и журналистики КемГУ, но организаторы планируют набирать учащихся гуманитарных факультетов всех кемеровских вузов. Программа включает как богословские, так и чисто исторические и культурологические дисциплины.

Профессиональный рост

«Обучение по этому курсу даст будущему специалисту очень много, — считает координатор специализации, доктор филологических наук, профессор Людмила Ходанен. — Будущий филолог, историк или политолог будет гораздо шире представлять себе то, что изучает на своем факультете. Он будет видеть контекст, понимать причины и фон многих процессов».

Светлана Лаптева — одна из слушательниц курсов. «Зачем вы на богословие пошли, уже закончив студенческую пору?» — спросила ее корреспондент Sibnet.ru.

­— Я учусь в аспирантуре, изучаю творчество Лермонтова. А современное литературоведение много внимания уделяет православному подтексту русской литературы, ее духовной составляющей. В любом случае, как можно понять отечественного классика, если не знать православия, наших истоков? Я пришла учиться, чтобы чувствовать себя уверенно как исследователь, по-настоящему ориентироваться в своей сфере. Считаю, в профессиональном плане это очень полезно, — объяснила Светлана.

Знание = свобода

Священнослужитель Кемеровской и Новокузнецкой епархии протоиерей Евгений Сидорин уже много лет преподает на кафедре русской литературы и фольклора КемГУ. И о введении новой специализации судит не как священник, а как преподаватель. «Необходимость такого обучения назрела давно, — уверен отец Евгений. — Мы постоянно видим ситуации, когда учителя не могут ответить на вопросы детей, сами для себя что-то уяснить, только потому, что когда-то им не дали сведений о православии. Имея высшее образование, они вынуждены еще добирать знания, причем не второстепенные, а те, которые нужны постоянно».

Действительно: сегодня педагоги, журналисты, социологи часто сталкиваются с тем, что религиозный вопрос есть, а ответом на него престижный вуз не вооружил. Чем это грозит? Углубляться в анализ не будем. И так ясно, что обострение религиозных конфликтов и наплыв сект — прямое следствие религиозной безграмотности. То, что наши дети не понимают слов в пушкинских и лермонтовских текстах — это уже «побочный эффект». А ведь решить эти проблемы можно. При этом не нужно ограничивать ничью свободу и что-то кому-то навязывать. Ведь выбор «теологической» специализации в КемГУ совсем не связывает студента с выбором веры. Они изучают православие, а не учатся православию.

Вера Шарапова, специально для Sibnet.ru

Дата: 06.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Духовны был настоящим распутником
Дэвид Духовны пройдет курс лечения от сексуальной зависимости
Скончался один из наиболее влиятельных духовных лидеров Ирана
Россияне смогут круглосуточно получать духовную поддержку по телефону
Путин: Праздник Пасхи дарит россиянам духовную радость и надежду
Вдова Ахмада Кадырова награждена медалью За духовное единение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella