Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Спасти Россию от неформалов
 

Фото с сайта permnews.ru

Спасти Россию от неформалов

В наше вольное время многие уже не помнят, что такое проверки длины юбок в школе или смывание косметики в директорском кабинете. Но, как видно, зря. Этим летом Госдума вынесла на рассмотрение парламента «Концепцию государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России».

Казалось бы, хорошо, — государство заботится о подрастающем поколении. Но радовались этой концепции не все. Дело в том, что документ не предполагает различий между агрессивно настроенными движениями и просто молодежными субкультурами. Неонацисты, футбольные фаны, скинхеды, эмо, рокеры, — все оказались в одной куче. А между тем, меры по спасению России от угрожающих национальной безопасности эмо и готов готовятся внушительные.

В частности, один из пунктов законопроекта предполагает «запрет на появление в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо». По словам парламентариев, на сегодняшний день уже готовы к первому чтению девять проектов федеральных законов и четыре поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. Еще шесть законопроектов находятся на стадии концепции.

Подготовленный пакет проектов и концепций законов охватывает очень широкий спектр вопросов. Кроме того, инициаторы надеются на поддержку президента Чем же так не понравились парламентариям любители черного и розового? Как считают авторы документа, эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов. Депутаты предлагают запретить российским детям практически все: от появления на улице в «неурочное время» до покупки спортинвентаря и права одеваться и выглядеть по своему вкусу.

При этом далеко не все считают представителей упомянутых субкультур столь опасными. Инна Зверева, педагог-психолог более чем с 30 летним стажем говорит: «Взаимосвязь того, как ребенок одевается, и того, как он себя ведет, успевает в школе и тому подобное, прослеживается далеко не всегда. В своей практике я встречала и панков с гребнем на голове, поступивших потом в престижные ВУЗы, и «пай-мальчиков», попавших впоследствии за решетку. Попытка же заставить молодежь насильно отказаться от своих убеждений ни к чему хорошему не приведет. Как раз наоборот, детский суицид, на который ссылаются авторы законопроекта, может возрасти».

В недоумении находятся и сами дети. Многие из них попросту не понимают, за что их хотят запретить. Елена, представитель субкультуры эмо, рассказывая о своем направлении, заявляет: «Я не понимаю, каким образом эмо оказались в одной куче со скинхедами. Никто из моих друзей никогда не совершал противоправных действий, мы даже алкоголь не употребляем и не курим! Неужели лучше быть теми, кто сидит у подъездов и сутками пьет пиво? Про них, насколько я знаю, в законе ничего не сказано. Я прошлым летом была в Финляндии. Там никто даже внимания не обращает на убеждения человека. Лишь бы они не были противозаконными. А люди с пирсингом (в том числе и на лице) свободно работают кем они пожелают. От сотрудника паспортного контроля на границе до учителя начальных классов».

Кроме того, по мнению юристов, данный закон противоречит конституции. Андрей Солин, адвокат, объясняет: «Данный законопроект противоречит 29 статье Российской Конституции. Человек вправе одеваться, выражать свои мысли любыми, не противоречащими закону способами. Я допускаю, что в некоторых случаях, государство вправе устанавливать правила внешнего вида для граждан. Но это касается лишь режимных объектов. Примером могут быть больницы, заводы и так далее».

Открытым остается также вопрос о том, насколько эффективными будут разработанные меры. Практика показывает, что действенность подобных запретов крайне мала. Даже в Советском Союзе в свое время не смогли побороть хиппи, панков битломанов и т.п. Напротив, запреты только подожгли интерес к этим субкультурам. Кто знает, быть может, и эти нововведения ждет подобная судьба?

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru.

Дата: 29.12.2008, 8:00

Схожие новости по теме:

От русского гранатомета не спастись
Песня может спасти жизнь человека
Мужские яички могут спасти мозг
Ученые хотят есть кенгуру и спасти мир
Убить или спасти?
Глобальное потепление может спасти акул
Хари Путтару не дали спасти мир
Отказ от мяса может спасти планету
Божьи коровки помогут спасти Диснейленд
Нефтесервисные компании США хотят спастись за счет России 
В Непале предлагают спасти монархию, посадив на трон внука короля
Пилота самолета, разбившего в Рязанской области, спасти не удалось
Казахи просят спасти их от сома-людоеда
Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома-людоеда
Канадцы подписались спасти АвтоВАЗ
В Хабаровском крае на Амуре пытаются спасти рыбаков, зажатых льдами
Николас Кейдж – новый Джеймс Бонд. Как спасти мир от русской бомбы?
Пятеро вьетнамцев погибли при попытке спасти шестого из колодца
В Вирджинии погиб профессор-израильтянин, пытавшийся спасти студентов
Россия готовится спасти мир от звездных войн
Спасатели сняли с дерева ребенка и кота, которого он пытался спасти






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 3:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella