Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Новокузнецкие страдания
 

Фото с сайта www.astromeridian.ru

Новокузнецкие страдания

Самая «горячая» тема последнего времени – обнищание тех, кто и раньше не был богат. Тем, кто привык жить от зарплаты до зарплаты и набрал кредитов в расчете на регулярный доход, осталось только рассказывать друг другу анекдоты.

Волна безработицы захлестнула Кузбасс. Рабочие разных предприятий говорят об этом. Где-то переходят на на неполную рабочую неделю, трудясь по четыре, а то и три дня, из пяти –соответственно и зарплата сокращается почти вдвое.

Не ожидал, что нас так сильно коснется всемирный кризис. Ума не приложу, как теперь свести концы с концами – а ведь еще кредиты платить! Меня уже просили написать заявление «по собственному желанию», я отказался, а что делать дальше, не знаю, – делится горькими мыслями рабочий одного из заводов Новокузнецка Николай Жуков.

Люди жалуются на задержки выплаты зарплаты (многим ее не выдали еще за сентябрь), на то, что их «выгоняют» в неоплачиваемые отпуска и в отпуска с минимально допустимой по Трудовому кодексу оплатой. На Ерунаковском разрезе, по информации его сотрудников, заставляют писать заявления на увольнение по собственному желанию, в ином случае грозят уволить «по статье», с лишением при выходе на пенсию всех льгот.

Новокузнецкий городской филиал областного «антикризисного штаба», как может, борется с этими явлениями.

– Последнее время поступает очень много заявлений о нарушениях трудового законодательства. К сожалению, работодателей трудно привлечь к ответственности. Они находят лазейки в законах и ссылаются на необходимость повышения производства, – рассказала корреспонденту Sibnet.ru сотрудник «антикризисного штаба» Марина Зайцева.

В особенно сложном положении, судя по поступившим сигналам, оказались работники ремонтных подразделений, «замкнутых» на металлургию. С предприятиями-подрядчиками нынче разговор короткий – потребности в их услугах практически нет, нет и оплаты. Сотрудники организаций в массовом порядке пишут заявления – кто на отпуск, а кто и на увольнение. У многих – кредиты, которые необходимо срочно гасить.

Что делать в этой ситуации, люди не знают: слишком ярко им вспоминаются дни конца девяностых. Некоторые боятся, что ситуация повторяется – они пытаются подстраховаться, бегают по магазинам и закупают продукты. Подливает масло в огонь и торговля: ради большей прибыли продуктовые магазины придерживают товар, даже в самых больших супермаркетах появляются пустые полки. «Когда я зашла в супермаркет «Мосмарт» и увидела пустые полки, у меня волосы на голове зашевелились, точно так же они выглядели в 97-м году», – говорит жительница Новокузнецка Светлана Грищенко.

Теперь Новокузнецк тоже можно назвать «городом контрастов». С одной стороны, отсутствие свободных столиков в дорогих ресторанах, регулярные фейерверки в честь богатых именинников, забитые базы отдыха и дорогие спортивные машины в центре города. С другой – сотни растерянных людей.

– Я, конечно, слышал, про кризис в Америке, но меня это не касается, где Америка, а где мы, – поделился своими мыслями Дмитрий Беляев, постоянный посетитель клуба «Марвел», - Просто все стараются решить свои проблемы за счет кризиса: зарплату срезают, долги не выплачивают. Как в поговорке: «Кому война, а кому мать родна».

Еще одна примета времени: по всему городу над каркасами новостроек замерли башенные краны. Дома, которые недавно стремительно росли в будни и даже в выходные дни, стоят темные и заброшенные. Многие застройки заморожены, пока на несколько месяцев. Те, кто собирались брать ипотеку, теперь надолго лишились этой надежды. Невесело и тем, кто уже взял на себя долговые обязательства. Банковские ставки медленно, но неуклонно растут. И добросовестным плательщикам становится все труднее.

Власти же тем временем успокаивают, что именно наш регион кризис коснется с меньшими последствиями. Все же на некоторые продукты цены придерживают, например хлеб в Кузбассе до сих пор стоит 8 рублей.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru.

Дата: 10.12.2008, 10:13

Схожие новости по теме:

Ющенко бьется за признание страданий украинцев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 22:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella