Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Высокотехничный металлолом
 

Фото с сайта gottabemobile.com

Высокотехничный металлолом

Как связаны гаджеты и экономический кризис? Очень просто: когда денег не будет хватать на еду, люди задумаются, стоит ли им покупать очередную электронную игрушку. Корреспондент Sibnet попытался выяснить, какие электронные устройства больше не найдут своего покупателя.

Нечто с экраном

Один из самых противоречивых гаджетов — это цифровая фоторамка. На первый взгляд, устройство приятное и полезное. Небольшой размер экрана — 7-8 дюймов — аналогичен стандартной фотографии 10х15 см. Даже недорогие модели могут показывать фото в формате JPEG и видеоролики в формате MPEG4. Менеджер по продажам Павел Агапов считает, что «цифровая фоторамка — тупиковый гаджет. В каждом доме есть компьютер, на котором можно смотреть фотографии в гораздо лучшем качестве».

Но сколько людей включает компьютер, чтобы посмотреть любимые снимки? Большинство предпочитает традиционные «бумажные» фотоальбомы. Цифровые фоторамки позволяют совместить современные технологии и удобство. Тем не менее, популярностью они не пользуются. «В неделю у нас покупают не больше одной фоторамки, — рассказывает продавец-консультант Максим Черновский. — Люди не считают ее самостоятельным устройством и покупают в подарок. Например, родителям или бабушкам, у которых нет компьютера». В общем, дело идет к тому, что через год-полтора цифровые фоторамки исчезнут с наших прилавков.

Нечто с экраном-2

Еще одно странное устройство — электронная книга. Этот гаджет был изобретен в Японии пару лет назад, но до России добрался совсем недавно. Его единственная функция — выводить на экран тексты в самых распространенных форматах. В качестве бонуса в электронные книги встраивают mp3-плеер, а стоят они от шести до 10 тысяч рублей.

Почему так дорого? Дисплеи электронных книг созданы по новой технологии eINK. Такие экраны безвредны для глаз и напоминают лист бумаги. «Электронные книги можно читать только при включенном свете, — отмечает Максим Черновский. — В темноте вы ничего на них не увидите, как и на обычном листе. При этом электронные книги неплохо покупают — главным образом потому, что это новинка».

Для справки: за те же 10 тысяч рублей можно приобрести вполне приличный коммуникатор. Конечно, его экран будет поменьше — не 6, а 2,7 дюйма. Однако читать текст с такого дисплея также вполне удобно — в отличие от экранов eINK, он цветной. При этом электронные книги проигрывают коммуникаторам в функциональности. Если стоимость «карманных библиотек» не снизится раза в три, их ждет забвение.

Для ваших рук

Большинство людей работает и играет на обычных офисных клавиатурах. Однако производители не останавливаются на достигнутом и выкладывают в магазинах настоящих мультимедийных монстров — клавиатуры с повышенной функциональностью. Они оснащены минимум десятью дополнительными клавишами и пойнтером — джойстиком, заменяющим мышь. Его удобство, впрочем, сомнительно — особенно, если под рукой есть привычная мышка. На дополнительные кнопки клавиатуры можно назначить любые функции — от запуска «Косынки» до показа любимого фильма. Замечательное устройство, если бы не одно «но».

Мультимедийные клавиатуры — удовольствие не из дешевых. Цена самой скромной из них стоит составляет минимум 700 рублей, стоит ли она того? «Такие клавиатуры не очень популярны, — заявляет Павел Агапов. — У них нестандартное расположение клавиш, да и места они занимают много. Поработав на мультимедийной клавиатуре, люди часто возвращаются к обычной». Просто потому, что она удобнее. Похоже, что мультимедийные монстры скоро станут редкостью.

Компьютер против телевизора

Идея превратить компьютер в телевизор возникла лет двадцать назад. Для этого были изобретены компьютерные пульты ДУ и ТV-тюнеры. Что станет с ними после кризиса?

Универсальные пульты ДУ — одни из самых перспективных компьютерных устройств. Они стоят дорого — не менее 3 000 рублей, — но могут превратить квартиру в цифровой дом. Один универсальный пульт может управлять компьютером, телевизором, домашним кинотеатром и даже кондиционером. Жаль, но подобные пульты рискуют исчезнуть из-за своей цены.

Что касается ТV-тюнеров, то их продажи уже понемногу снижаются. «Год назад был настоящий бум на тюнеры, особенно, для ноутбуков, — говорит Максим Черновский. — Сейчас многие покупают для тех же целей отдельный ноутбук или ЖК-телевизор — чтобы всем было удобно». Главное преимущество тюнера — возможность записи телепрограмм с цифровым качеством. Именно это и привлекало покупателей год-два назад, когда бытовые DVD-рекордеры стоили очень дорого. Сейчас их может приобрести даже семья со средним достатком. Скорее всего, ТV-тюнеры уйдут в тень этих потомков видеомагнитофонов.

Дорогое железо

Одни из главных кандидатов на исчезновение — электронные словари. Несколько лет назад эти устройства были незаменимы для студентов и переводчиков. В наши дни гораздо выгоднее установить Lingvo на КПК или коммуникатор. Правда, некоторые словари обладают системой распознавания речи, но стоят такие устройства как неплохие ноутбуки — 15 000 рублей.

И наконец, никакого будущего в России не имеют компьютеры Apple. За самый бюджетный из них — Mac mini — просят больше 20 000 рублей. Подобный компьютер на базе Windows будет стоить в три раза меньше. Самое мощное «яблочное» творение по цене приближается к автомобилям. Компьютер Mac Pro, например, предлагают за 156 000 рублей.

По мнению Максима Черновского, люди, готовые платить за качество, с кризисом не исчезнут. «Наоборот, во время кризиса многие выберут принцип «не такие уж мы богатые, чтобы покупать дешевые вещи». Думаю, что это будет касаться и техники», - рассуждает Максим. Павел Агапов придерживается другого мнения: «Девяносто процентов покупателей интересует только одно — чтобы было подешевле. Качество продукта их совершенно не волнует».

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 17.11.2008, 8:05

Схожие новости по теме:

Пункт приема металлолома ограбили с помощью стального прута
Томичи сдали на металлолом железнодорожную ветку
Семь вагонов-рефрижераторов разобрал добытчик металлолома
Гигантский байк собрали из советского металлолома
При взрыве снаряда в Рязанской области погибли сборщики металлолома
Палестинцы сдают обломки израильских ракет в металлолом
В Кисловодске сборщики металлолома повредили линии электропередачи
В Ингушетии взорвался пункт приема металлолома, погиб местный житель






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0137 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella