Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Антикризисная шпана
 

Фото Sibnet.ru

Антикризисная шпана

Эталон современного дауншифтинга — Ирина Хакамада – прибыла на днях в Новосибирск, дабы поделиться политическим и жизненным опытом. Уйдя из большой политики в писатели, сегодня она снимает душевное кино, учит бороться с кризисом и напропалую рассказывает о политике, называя имена тех, кто контролирует сегодня в России всё.

«Вы должны быть в состоянии энергетического обмена со мной, а для этого вам нужно видеть мои глаза», — так начала свой мастер-класс «Лидерство» Хакамада, прося слушателей, сидящих по правую руку, пересесть в центр. Слушатели — генеральные директора, управленцы и владельцы фирм (других тут и не было) пересаживаться наотрез отказались. «Вы тут так хорошо устроились, вам бы еще шампанского с икрой», — сетовала гостья. Тем не менее, выдать всё пообещала по максимуму – «А то к вам сюда не налетаешься».

Этот мастер-класс (с которым Ирина Хакамада гастролирует уже два года) – привезенный агентством «Ход конем» в ресторан «Островский», — действительно, включил в себя все разговорные жанры. Ирина Муцуовна рассказала, как из сопливой «никакой» девчонки она стала политической акулой, как совершила триумф в правительстве и набрала заветные восемь процентов на президентских выборах. Она поведала о своих отношениях с мужем («он очень хороший, но он четвертый, до него нужно было еще добраться»), о том, кто всё решает в России (им оказался господин Сурков), поругалась матом, цитируя чиновников «одного важного ведомства» и, конечно же, о кризисе.

Это только начало, дальше будет еще хуже. Не думайте, что этот кризис быстро и незаметно проскочит, — вещает Хакамада. – Пузырь надулся такой страшный, мировой, что когда он хлопнет, ударит по всем, от верха до низа, и по вам, сибирякам, в том числе. Так что готовьтесь, дорогие мои.

Однако именно теперь, по мнению Хакамады, для многих пришло время делать карьеру и статус. По принципу «кому война, а кому – мать родна». «Я сама двигалась вверх по ступенькам, каждый раз используя кризисную ситуацию. Когда всем было страшно, я выдвигалась. Для этого нужно быть смелым и не бояться брать риски на себя, нести ответственность за результат – говорит Ирина Хакамада. — Нужно хватать удачу в момент кризиса, не бояться его, а использовать в своих целях».

Вообще, бывший политик видит много положительного в кризисах вообще, и в нынешнем в частности. Например, для молодежи, которая сейчас растет как цветок в оранжерее, а должна созревать в неблагоприятных условиях – именно тогда у людей будет развита интуиция, они будут уметь принимать решения и оборачивать обстоятельства в свою пользу.

— Кому-то это облом, а кому-то — шанс, — говорит политический гуру. — У благополучных ваших конкурентов нервы сразу сдадут – потому что они расслабились, привыкнув жить в комфортной ситуации. А вы как раз и сконцентрируйтесь – потому что вы все время боролись, и у вас комфортных ситуаций не было. Вспомните недавний феномен: дети из благополучных семей, «золотая молодежь», суперобразование, библиотеки, все прекрасно — а потом 91 год, революция, облом, смена политических верхушек, и вся эта золотая молодежь улетает в трубу. Потому что у них не было навыков приспосабливаться к новым обстоятельствам. И наоборот: такая шпана типа меня, которые сами крутились, вертелись, боролись — они-то и смогли использовать кризисную ситуацию в своих интересах.

Кроме уроков мужества и лидерства Ирина Муцуовна на всякий случай научила и выходить из «высокого положения», как, опять же, некогда поступила она, покинув политику. «Любите себя, — советует оратор, — и не делайте того, что вам противно делать». Свой уход из большой политической игры она объясняет «вовсе не неуспешностью» и неудачами, а нежеланием разменивать свои ценности в неравной борьбе: «Есть предел, дальше которого я не размениваюсь».

Сейчас Хакамада — свободный художник. Две книги уже написаны — «Секс в большой политике» («для девушек и юношей, которые хотят войти в мир политики и иметь там успех») и «Любовь вне игры. История одного политического самоубийства». По сценарию последней снимается фильм («в нем есть и эротика, и любовь, и политика, и элементы автобиографии») и вообще, на данный момент русско-японский бывший политик — «очень счастливый и гармоничный человек».

После пятичасового общения с московской гостьей новосибирская аудитория осталась в восторге — важные ученики отмечали незаурядные ораторские способности Хакамады, обаяние и умение донести мысль, женщины не преминули отметить ее свежий внешний вид. В благодарность же она не удержалась и бросила пророчество о том, что в результате кризиса «радикалы и демократы сметут нынешнее правительство», продемонстрировав тем самым, что бывших политиков все-таки не бывает.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru

Дата: 06.11.2008, 9:56






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella