Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Размножение сибирской столичности
 

Фото с сайта www.hockeyclub.ru

Размножение сибирской столичности

«Столица Сибири»… В каком из городов региона не звучит этот гордый клич! Новосибирцы, красноярцы, томичи – многим хочется осознавать себя жителями столицы. Но в старом споре за право именоваться главным городом Сибири, как оказалось, может участвовать еще и Омск.

Столичные амбиции Омска звучат пока не слишком громко. В основном они не выходят за рамки рассуждений на интернет-форумах и периодических высказываний патриотически-настроенных журналистов. «Омск — столица! Столица театральная, музыкальная, литературная, столица дизайнерского искусства», — гордо говорится в репортаже телекомпании «12 канал». За последние годы в местных СМИ Омск также успел побывать «столицей BMX (велосипедный спорт)» и «столицей российского энкаунтера» (модной командной игры с использованием интернета и авто) . Местная компания J&S организует туры по городу «Культурно-историческая столица Сибири», а студенты вузов пишут курсовые на тему «Черты столичности в Омске».

Нельзя сказать, чтобы у областного центра не было никаких оснований для такой скромной, но уверенной гордости. Исторически он уже был третьей столицей, после Москвы и Санкт-Петербурга. В 1839 году город-крепость Омск, обеспечивавший продвижение русских на юг, был официальным центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства, а в 1918-1919 годах стал столицей антибольшевистской России. 7 июня 1918 года на смену советской власти пришел эсеровский Западно-Сибирский комиссариат Временного правительства автономной Сибири. В городе разместилось само Временное сибирское правительство, а позднее и собственно верховный правитель белой России –адмирал Александр Колчак. 23 июля 1918 года Омск был провозглашен столицей Сибири и пробыл ей почти год, до прихода Красной Армии. В советское время начавшуюся было карьеру города перехватил быстро развивающийся Новосибирск. Сейчас он, хоть ненамного, но опережает Омск практически во всем, что касается сибирского лидерства.

Несмотря на недолгий столичный статус, город ценит этот период своей истории. В Омске выходит газета «Третья столица», а адмиральская тема в последнее время выросла до звания регионального проекта. В городе шумно прошла премьера кинофильма «Адмиралъ», открылся ресторан с таким же названием, а власти Прииртышья намерены увековечить образ Александра Колчака в памятнике.

К слову, неожиданный реверанс в сторону Омска сделал в начале этого года оппозиционер и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, предложивший сделать Омск столицей России: «Идея переноса столицы из Москвы не раз высказывалась многими авторитетными лицами. Это серьезное предложение даст нам географическое и экономическое преимущество, так как сегодня внимание страны перекошено в сторону Запада. Этот перекос необходимо выровнять с помощью переноса столицы в Сибирь, что даст нам стимул усиленного освоения этого региона и Приамурского края».

Сам господин Лимонов уверен, что перенос столицы в Омск мог бы стать «новым мощным нацпроектом», предпосылкой для создания тысячи новых рабочих мест. мог бы открыть аэропорты, железнодорожные станции и развить транспортную сеть в Сибири. Воплощать проект он намерен после того, как его партия займет места в российском парламенте.

В 2016 году в Омске будут праздновать 300-летие города. На юбилей планируется потратить более 200 миллиардов рублей — 20 нынешних годовых бюджетов. Большая часть денег пойдет на строительные, социальные и прочие нужные проекты, но на сам день рождения тоже останется. Нет даже сомнений в том, что одной из целей масштабного празднования станет повышение статуса Омска во всероссийском масштабе. И, вполне возможно, усилит столичные амбиции областного центра.

Меж тем у омичей действительно есть поводы для притязаний на столичный статус. В последние годы регион бурно развивался. В числе крупных перспективных проектов — запуск международного аэропорта, строительство гидроузла на Иртыше и развитие нанотехнологий. Строящийся в областном центре метрополитен, безусловно, придаст Омску солидности: без него столица — как участник официального приема без галстука. За последние пару лет экспансию в Омск начали крупные федеральные и международные бренды — IKEA (гипермаркет «Мега»), Hilton и Accor Group (отели) и другие.

Широкую известность Омску приносит хоккейная «команда ястребов» «Авангард». Еще одной гордостью в свое время была «Сибнефть», ушедшая в 2006 году под крыло «Газпрома», фактически сменив Омск на Санкт-Петербург. Эту потерю эксперты называли «существенным ударом по репутации» Омской области. Проблема в том, что аналоги большинства из недавно запущенных или планируемых к реализации крупных региональных проектов в Новосибирске уже есть. Омск догоняет, но не перегоняет.

К слову, для столичности у Омска есть и еще одним потенциал — туристический. Годовой оборот турбизнеса в Омской области сейчас эксперты оценивают в 200 миллионов рублей, ежегодно регион посещают до двух десятков тысяч иностранных туристов. При этом надо учитывать отсутствие в регионе традиционно привлекательных для отдыха моря и гор, а потому цифры выглядят неплохо.

— Инвесторы вкладывают деньги в предприятия для размещения и отдыха туристов, а турфирмы поняли, что люди хотят отдыхать в Омской области, — говорит начальник отдела туризма регионального министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Ирина Раннинен.

Одна из главных «фишек» Омской области — село Окунево в Муромцевском районе, получившее широкую мировую известность как аномальная зона и место связи с космосом. «Это изюминка, которая тянет за собой всё остальное», — считает Ирина Раннинен. Одна из омских фирм также успешно эксплуатирует такую сомнительную достопримечательность региона, как плохие дороги. Бизнесмены предлагают гостям Омска экстремальные туры на вездеходах по сибирскому бездорожью, и приезжие охотно выкладывают по 14 тысяч рублей за неделю тряски по ухабам.

Сергей Иванов, специально для Sibnet.ru

Дата: 30.10.2008, 8:57






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella