Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Магия предельной скорости
 

Скриншот игры "Need For Speed: Underground 2"

Магия предельной скорости

Кузбасс охватил настоящий бум экстремальных гонок по ночным городам. Молодых людей, жаждущих адреналина и экстрима, объединяет модный ныне стритрейсинг. Тех, кто постарше — недовольство ревом моторов машин, проносящихся по спящим улицам.

Ночь. По гладкой как стекло дороге несутся две дорогие иномарки или пара крутых мотоциклов. Жуткий шум, дым из-под колес и визг тормозов. Жители окрестных домов захлопывают окна и звонят в милицию. Этим летом такое безобразие повторялось каждую ночь. Постепенно правоохранительные органы вытеснили стритрейсеров из центра Новокузнецка на объездные трассы. Но опасные ночные гонки не стали менее популярными. Они по-прежнему собирают массу народа, не становятся помехой даже осенние дожди. Только зима заставит гонщиков пересесть на снегоходы и перебраться за город.

— Мне бы такую машину. Жаль, Bentley и Lexus не по карману, — сокрушается Антон Шадрин, один из многочисленных зрителей, — это забава для «золотой молодежи», а не для простого студента.

Но у ночных гонок есть и другая сторона. Для настоящего дрэг-рейсинга необходим идеально ровный асфальт, этим требованиям соответствует только покрытие центральных улиц, где многоэтажки подступают близко к проезжей части. Это значит, что невольными зрителями становятся мирно спящие горожане. От оглушительного шума просыпаются маленькие дети. Уже с одиннадцати вечера начинаются возмущенные звонки в милицию, с требованием «немедленно прекратить безобразие!»

Каждый раз, как мы выезжаем по вызову, гонщиков как ветром сдувает, а стоит отъехать на другую улицу, так они собираются снова. И опять нас вызывают. Замкнутый круг! — говорит младший лейтенант Александр Евсин. — Постоянно вызывают, то к «Нике», то к «Глобусу». Мы уже знаем все места, где молодежь резвится.

Экстремальный спорт стритрейсеров не только мешает окружающим горожанам: это еще и достаточно опасный вид спорта для самих участников и других автомобилистов. Уже неоднократно в Новокузнецке происходили ужасные ДТП: машины летели на предельных скоростях переворачивались, врезались в клумбы, дома, другие припаркованные машины. Не всегда такие происшествия обходятся без жертв. Были случаи и столкновения автомобилей на полной скорости, когда погибали оба водителя и разбивались всмятку дорогостоящие машины.

— Тоже мне, проблемы, — отмахивается гонщик Борис, — я получаю столько адреналина, сколько вам и не снилось! А куда нам деваться, ведь приспособленных трасс нет, достойный дрэг-стрип только в центре.

Несмотря на все последствия, к которым могут привести эти стремительные ночные гонки, любителей дрэг-рейсинга в Сибири с каждым годом становится все больше. Этой проблемой даже занялись власти, и, во избежание гонок на городских дорогах, построили три года назад в 200 километрах от Красноярска первую в России трассу для дрэг-рейсинга. Ежегодно на ней проходят соревнования «GT-Сейшн Сибири и Дальнего Востока».

Сейчас существует два хорошо оборудованных дрэг-стрипа (специальных трассы) в России: в московском Тушино и на трассе «Красное кольцо» в Красноярске, где проходят крупнейшие в России соревнования Drag-Bitva. Примечательно, что оба стрипа были сооружены в 2007 году. «Но это слишком далеко от Новокузнецка и не решит нашей проблемы», — сокрушается младший лейтенант Александр Евсин».

Впрочем, специально для любителей стремительной езды в Новоильинском районе Новокузнецка, подальше от многолюдных улиц, все же создана современная трасса. Основные действия и шумные толпы зрителей перебрались туда, однако на ночных улицах все еще можно встретить дрэг-рейсеров, которым показать себя и мощность своей «тачки» необходимо так же, как получить адреналин.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 28.10.2008, 9:48

Схожие новости по теме:

Интернет со скоростью 180 бит в год
Мотоциклист разбился на скорости 385 км/ч
100 км/ч для скейта реальная скорость
Для начинающих водителей сделают скоростное ограничение
Японцы увеличили скорость ИК-связи в 250 раз
Любителям пиратской музыки урежут скорость доступа в Сеть
Американец на полной скорости врезался в велосипедистов
Из Барнаула в Новосибирск будет ходить скоростной железнодорожный транспорт
Обнаружена зависимость между скоростью опьянения и риском развития рака
Сотовая сеть в Японии позволяет скачивать на скорости 250 Мбит/с
Fujitsu выпустил емкий скоростной винчестер для ноутбуков
Водитель превысил скорость во время гонки
В Сибири будут скоростные железные дороги
Суперкар Nissan снимает ограничения скорости сам себе
Льюиса Хэмильтона лишили прав за превышение скорости
Математик побил свой же мировой рекорд по скорости вычисления в уме
Японские скоростные поезда стали быстрее и умнее
Немцы разогнали тяжелый седан до скорости болида
Проект скоростной желдороги дороги до Нижнего Новгорода обсудят в июле
Скоростная железнодорожная магистраль соединит города на юге Приморья
В Японии скоростной поезд синкансэн сбил двух человек
Мотоцикл на батарейках развивает нешуточную скорость






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 12:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella