Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Рука помощи, протянутая вовремя
 

Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Рука помощи, протянутая вовремя

На дворе – «бархатный сезон», когда особо уставшие от работы сибиряки спешат расслабиться за границей. Но не всегда этот отдых проходит безмятежно: аварии, в которые попадают россияне, происходят с завидной регулярностью. Как выжить в чужой стране, где даже врачи вас не понимают?

Помогал, превозмогая боль

ЧП с нашими соотечественниками, выезжающими за рубеж, случаются регулярно. Последний громкий инцидент, о котором сообщили все центральные телеканалы, произошел в Турции 13 сентября. Недалеко от Анталии на горной дороге перевернулся туристический автобус. Россияне, ехавшие в нем, возвращались с экскурсии. В нем же был врач-травматолог томской областной клинической больницы Станислав Шагиахметов.

- Не могу сказать, что водитель лихачил, - вспоминает томич, - скорость была превышена, но не намного, однако дорога была очень сложная и скользкая. На одном из поворотов машину занесло и перевернуло. Водитель и гид от удара вылетели через лобовое стекло (по некоторым данным их состояние до сих пор оценивается как тяжелое и они находятся в коме – прим. авт.), остальные 34 пассажира остались в автобусе, получив травмы разной тяжести.

Томский врач с женой был одним из первых, кому удалось выбраться из автобуса. После этого он начал вытаскивать остальных и оказывать посильную медицинскую помощь. «Работал скорее на автомате, - вспоминает Станислав. - Мысленно оценивал ситуацию и ставил диагноз. В автобусе были те, кто очень сильно пострадал. Одной девушке оторвало руку, другой женщине впоследствии пришлось удалять почку. Многие получили переломы ребер и тазовых костей. Всего с нами ехало 36 человек, достаточно тяжелые травмы были у 40 процентов из них. Я, конечно, и сам чувствовал недомогание, но старался не обращать на это внимания – важнее было помочь другим (только потом Станислав выяснил, что у него был перелом шейного позвонка и ему срочно требовалась операция – прим. авт.)».

Самое удивительное, по словам врача, что в автобусе и в останавливающихся у места ДТП машинах не было медицинских аптечек. Поэтому вместо жгутов приходилось накладывать автомобильные ремни. «Изобретать «бинты» и шины приходилось из подручных средств. «Это сейчас я могу подсчитать, что «скорая помощь» приехала где-то через 20 минут, а тогда казалось, что врачей нет целую вечность», - вспоминает Станислав Шагиахметов.

На данный момент Станислав и его жена уже находятся в Томске. Врач до сих пор на больничном, однако уже подумывает выйти на работу. «Жаль, что отпуск испортился, - вздыхает он. - Десятого приехали, а 13-ого уже в аварию попали, потом в больнице лежали. Но ездить за границу я не перестану, разве что с собой теперь буду больше медпрепаратов брать. Мало ли что…»

Кстати, всем пострадавшим в ДТП была оказана высококвалифицированная медицинская помощь. Их не только поместили в частные клиники Анталии, но и регулярно навещали консулы, представители России в Турции и другие официальные лица. Сегодня компания, отправившая томичей в поездку, уже приняла документы на компенсацию горе-отдыха и готова сполна выплатить всю сумму, потраченную на путевку.

Главная заповедь – не навреди!

Томские врачи, побывавшие за границей и волею судьбы оказавшиеся в эпицентре чрезвычайных ситуаций, рассказали, как вести себя в критический момент. Врач-травматолог Станислав Шагиахметов советует:

- главная заповедь врача – не навреди! Ее же можно отнести и ко всем людям, стремящимся помочь. Если вы не имеете медицинского образования и не знаете названия препаратов (а также для чего они предназначены), лучше не пытайтесь оказывать помощь;

- никогда не поднимайте и не усаживайте пострадавшего самостоятельно – возможно, у него сломан позвоночник или имеются другие тяжелые травмы, и своими действиями вы только усугубите его состояние;

- не ставьте уколы и не вводите никаких инъекций. У больного может быть аллергия на тот или иной препарат, и вместо пользы, вы нанесете вред;

- даже если у пострадавшего отсутствуют признаки жизни (сердцебиение, пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) - первая доврачебная медицинская помощь должна оказываться вплоть до прибытия медицинских работников или доставки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Вячеслав Пирогов, врач, сотрудник Томской областной поисково-спасательной службы (оказывал помощь в Таиланде), продолжает:

- отправляясь в поездку, возьмите с собой обязательный набор медикаментов. Это должны быть препараты от аллергии (типа супрастина), от жара и простуды, от расстройства желудка и диареи (мезим, фестал), обезболивающие (но-шпа, анальгин, темпальгин). Положите в аптечку градусник и крем от солнца;

- если видите, что травма, полученная человеком, нетяжелая (допустим, порез), наложите повязку из бинта или чистой ткани. Повязка нужна, чтобы остановить кровотечение и не допустить попадания в рану грязи;

- если травма более серьезная, например, человеку оторвало конечность, по возможности обложите место ранения льдом, найдите оторванную часть тела и положите в пакет (тоже наполненный льдом). Не пытайтесь что-то пришивать самостоятельно! Дождитесь врачей!

- при оказании первой доврачебной медицинской помощи при ДТП необходимо вытащить пострадавшего из-под обломков или из-под колес транспортного средства, освободить его от тлеющей или горящей одежды, уложить в безопасном месте (в холодное время года - внести в помещение);

Надар Хугаев, врач 10-ой поликлиники Томска (оказался в Южной Осетии во время начала летнего конфликта, помогал с эвакуацией, работал в палаточном городке МЧС России):

- Каждый врач знает, что прежде, чем оказывать помощь, нужно успокоить пациента, прекратить панику. Попытайтесь взять ситуацию под контроль, поговорите с людьми. Испуганный и паникующий человек может натворить много бед и причинить увечья и себе и другим. И никогда не бойтесь интересоваться у профессиональных врачей и спасателей - не нужна ли ваша помощь.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 14.10.2008, 9:26

Схожие новости по теме:

Госдума одобрила план помощи бизнесменам
Информацию можно передавать с помощью света
Болезни победят с помощью генов
Саакашвили пообещал эффективно использовать помощь Запада
Парень ограбил магазин с помощью игрушечного автомата
Пациент больницы угнал машину "скорой помощи"
Пьяный помощник прокурора совращал детей
В Петербурге сожгли гуманитарную помощь для Осетии
Грузия рассказывала о войне с помощью бельгийских пиарщиков
Всемирный банк не предоставит Грузии дополнительную помощь
Грузии могут оказать финансовую помощь
Пункт приема металлолома ограбили с помощью стального прута
Хакасская скорая помощь оставила на обочине ребенка, попавшего в ДТП
Испанцам предлагают одолеть русских при помощи магии вуду
Японец 25 лет без прав водил пожарные машины и скорую помощь
Немецкие дома престарелых ловят пациентов с помощью фальшивых остановок
Помощника испанского тренера россияне не порадовали
Из-за пьяного водителя Toyota въехала в скорую помощь
Таджикистан выделил $100 тысяч в помощь Китаю
Немцы выпустили марку с помощником Гитлера
Подростку дали два года за грабеж с помощью собаки
Дмитрий Медведев назначил себе помощников и советников






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 13:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella