Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Оскароносный отпечаток
 

Фрагмент эскиза Александра Петрова по мотивам мультфильма "Старик и море". Фото Надежды Кращук

Оскароносный отпечаток

Александр Петров - единственный российский обладатель Оскара за мультипликацию. Он создает свои произведения в технике так называемой «ожившей» живописи, рисуя масляными красками по стеклу. Сибирякам повезло: они стали свидетелями рождения искусства на большом экране.

10 сентября Александр Петров провел мастер-класс для учеников новосибирских художественных школ и встретился с горожанами. Десятки любопытствующих собрались в кинотеатре «Победа». Из подручных средств – рамки для афиш, штатива, нескольких ламп – соорудили маленькую имитацию рабочего стола художника, притушили свет, как перед началом самого обычного киносеанса.

За таким столом, создавая свои фильмы, Александр Константинович проводит по 12-14 часов в день. Пару секунд в кадре – два часа скрупулезной, кропотливой работы. Подсвеченный планшет с тонким листом пластика, над ним – камера. Рядом – краски, несколько тонких кистей, палочек, необходимых для выполнения контуров, тонких, светлых деталей, – их Александр Петров использует в работе редко. Главный инструмент – руки художника. Они, пожалуй, и главные герои показа: все, что происходит в эти часы за рабочим столом мастера, проецируется на большой экран.

Александр Петров стирает пробные следы краски с экрана, в полной тишине зала в его руках шуршит «целлулоид» – так кинематографисты профессионально именуют бумагу. Мелькает темный силуэт руки, только высвечено обручальное кольцо…

На экране сначала появляется след, потом цвет. Краски расползаются, заполняют все уголки и вот, постепенно из-под пальцев художника начинает проступать изображение. Сначала это какой-то размытый пейзаж: южное море, тропический берег – никаких деталей – обо всем говорят цвет, характер движения красок. Вот появился силуэт лодки, а на ней – человек, стоит, с выжиданием заглядывая в морские волны и осторожно подтягивая леску, – на глазах зрителей рождается герой самого известного оскароносного мультфильма Александра Петрова «Старик и море». Узнавая новую деталь, угадывая следующий предмет – зрители с удивлением выдыхают: «Это леска!», «Он бородку делает!», «Рука!».

Камера над столом наконец-то делает первый снимок – это только первый кадр рождающегося на наших глазах анимационного кино. Художник наметил контур следующей фазы движения персонажа и стал осторожно пальцами передвигать краску, наносить новые блики, новые штрихи. Еще двадцать минут – и старик Сантьяго ожил, подался вперед и подтянул леску. Зал разразился аплодисментами.

Теперь уже нашлись и смельчаки готовые опробовать необычную технику создания анимации прямо на месте. Так был создан пятисекундный шедевр совместного творчества Александра Петрова и учениц новосибирских киностудий. Это было забавное превращение космического цветка во вполне земную улитку в пенсне и с волнистой шевелюрой. Так что, в целом, опыт совместной работы можно назвать удачным, хотя Александр Константинович считает свою технику для детей «сложноватой», а себя – плохим педагогом.

В ученики Александр Константинович берет только профессиональных живописцев. В своей анимационной студии в Ярославле он учит не рисовать, а «двигать живопись». Для него самого техника «ожившей живописи» уже стала визитной карточкой.

- Масляная краска – материал гибкий, пластичный, чувственный, а стекло дает свет и воздух. Темы моих фильмов прекрасно ложатся на этот материал, и расставаться я с ним пока что не собираюсь, – говорит Александр Петров.

Вдохновение он черпает в детстве и немного завидует знаменитому режиссеру Юрию Норштейну, который в мельчайших деталях помнил все свои детские переживания.

- Сегодня авторское кино в формате кинотеатра – явление чудовищно редкое, - говорит Александр Петров. – И вряд ли я успел чему-то научить молодых аниматоров, но думаю, что бациллу любви к рисованию красками по стеклу я все-таки забросил». Что ж, уважаемые авторы и зрители, болейте на здоровье и заражайте других!

Дарья Шарко, специально для Sibnet.ru

P.S. Авторские мультфильмы Александра Петрова «Русалка», «Корова» «Моя любовь», «Старик и море» можно увидеть на сеансах кинотеатра «Победа» в течение всей недели.

 

Дата: 12.09.2008, 9:43

Схожие новости по теме:

Отпечатки пальцев разъедают металл
У туристов будут снимать отпечатки пальцев при выезде из США
Для получения британской визы потребуются отпечатки пальцев
Nokia снимет у владельцев телефонов отпечатки пальцев
Поездка в США будет стоить отпечатков 10 пальцев
Германия и Австрия приступили к обмену картотеками отпечатков пальцев
У всех российских разведчиков снимут отпечатки пальцев
В Китае студенческую посещаемость проверяют по отпечаткам пальцев
Все сотрудники российской разведки сдадут отпечатки пальцев
Отпечатки пальцев заменят трехмерными портретами
Страны ЕС могут создать общий банк отпечатков пальцев преступников






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 10:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella