Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Кино умерло? Или зритель? 
 

Фото с сайта www.krkmaximus.ru

Кино умерло? Или зритель? 

В этом сезоне по кинотеатрам Новокузнецка прошел парад римейков американских комиксов. Некоторые заговорили о «конце классического кинематографа», некоторые возмутились чужеземным засильем, третьи попытались понять, что же такое происходит как с кино, так и со зрителями.

- Кончился век кино! Режиссеры выдохлись, они неспособны ни на что новое, только и могут снимать ремиксы на старые комиксы! - любит повторять преподаватель философии Кузбасской педагогической академии Анатолий Первушин. Отчасти прав: большинство кассовых фильмов, прошедших в Новокузнецких кинотеатрах этим летом, снято по мотивам популярных комиксов. Это и «Бэтмен», и «Особо опасен», и «Железный человек» - список можно продолжать.

За долгий период упадка российского кино, зрители успели привыкнуть к яркому голливудскому стилю «экшн». Отправляясь в кинотеатр, многие не хотят «напрягать мозги», они выбирают комедии, боевики или фильмы ужасов, ведь большинство зрителей сейчас - это подростки и молодежь.

Кинозалы в новых торгово-развлекательных центрах (ТРК) - яркий пример того, что чистый кинопоказ мало интересен кузбасскому зрителю. Многочисленные кинозалы менее чем на 100 мест включают кино в звено развлекательной программы вместе с боулингом, кафе и шоппингом - иначе кино не окупается.

К примеру, старейший в Кузбассе кинотеатр «Коммунар» недавно был продан компании «Vesta», которая, уже имеет больше десятка кинозалов в Новокузнецке и Прокопьевске. «Года через два, - говорит генеральный директор компании Андрей Матвиюк, - в прежнем кинотеатре будет открыто 2-3 кинозала, но обязательным условием станут и другие развлекательные объекты. Кинобизнес - вещь тяжелая. В кино многое определяют кинопрокатчики, какой пакет они предлагают регионам, то и показывается. И в ТРК все, как в кинотеатрах: сегодня в залах густо, завтра пусто».

Новокузнецкие прокатчики гордятся тем, что обновление репертуара происходит каждую неделю, напрямую из московских компаний. Фильм «Особо опасен» шел в Новокузнецке почти одновременно со столицей, и собирал полные залы. Впрочем, режиссеру Тимуру Бекмакбетову – при всем голливудском размахе «экшена»! - не удалось превзойти успех своего же фильма «Ирония судьбы - продолжение», два месяца собиравшего полные залы, в начале этого года.

Анна Скворцова, менеджер кинотеатра «Планета Кино» ТРК «Глобус», считает, что успех римейка «Иронии судьбы» в возрастном факторе:

- Этому фильму удалось привлечь зрителя старше сорока, и даже дневные сеансы были полны. Второй раз мы подобное увидели только на фильме «12» Никиты Михалкова. Объяснить можно тем, что зритель, скорее, любит не столько российское кино, сколько актеров и режиссеров, на них он и идет. Ожидаем наплыв зрителей на фильм «Адмирал»», потому что в нем участвует цвет российского кинематографа: Хабенский, Безруков, Лиза Боярская и другие.

В тоже время, в Кузбассе признают, что отношение к российскому кино предвзятое. Причиной называют то, что некоторые отечественные режиссеры злоупотребляют примитивным копированием успешных западных картин. Яркий пример тому фильм «День Д» Пореченкова - попытка повторить триумф голливудского боевика «Коммандос» с Арнольдом Шварцнегером. «Это ж надо так копировать даже детали! - возмущается заядлый киноман Кирилл Редозубов. – В итоге, жалкая попытка русифицировать сюжетец».

При этом серьезные, глубокие картины часто остаются незамеченными, из-за недостатка рекламы. «Сборы напрямую зависят от анонсов, рекламы на радио, ТВ, на баннерах, - признает Анна Скворцова. - Для нас неожиданным исключением стал американский фильм «Секретные материалы», его рекламировали достаточно, но зрители уходили, не досмотрев». Видимо, от этого фильма ожидали чего-то большего, но поскольку он является только завершением очень популярного телесериала, то унаследовал от него неторопливый стиль и психологизм.

Возможно, зрители перестали воспринимать кино как искусство, они видят его только развлекательные стороны. На грани провала в Новокузнецке прошел премьерный показ фильма «Новая земля».

Часто родители не думают о том, как повлияет фильм на детей, когда приводят их смотреть жестокие боевики и кровавые ужасы. Работники ТРК удивляются, что посетители игнорируют замечания, и объявления с ограничением по возрасту. Для тех кому, по должности приходиться много раз смотреть современные фильмы, связь жестокости на экране и в жизни – очевидны.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 08.09.2008, 10:11

Схожие новости по теме:

Канадцы поели говядины и умерли
Десятки венесеэльцев умерли от неизвестной болезни
Красноярская девочка умерла после укусов собаки
Жительница Новосибирска умерла после укуса клеща
Болельщица умерла от инфаркта во время матча Евро-2008
Американка с железными легкими умерла из-за отключения электричества
Умерла Надежда Румянцева
Кузбасские наркоманы чуть не умерли, узнав цену украденного раритета
Девять читинцев умерли от суррогатного алкоголя
На избирательном участке в Грузии умерла председатель комиссии
Пенсионерка умерла после укуса кота
В Индонезии от вируса птичьего гриппа умерла пятилетняя девочка
За последние 25 лет в мире были заражены ВИЧ 65 млн человек, 25 млн из  них умерли
Умерла популярная российская актриса Татьяна Лаврова
Жительница Индонезии умерла от птичьего гриппа
Из-за неисправности аппарата в больнице Италии умерли девять пациентов
В Индонезии два человека умерли от птичьего гриппа
В Индонезии умерли два человека, предположительно, от птичьего гриппа
Умерла еще одна пострадавшая при взрыве в рижской школе
Около 100 тысяч человек умерли в России от наркомании в прошлом году
В Сомали от холеры за сутки умерли 22 человека






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella